Если бы обошлось без жертв, то всё это, скорее всего, напоминало бы анекдот про то, как принято отдыхать в России. К сожалению, шутить не приходится. Один человек погиб на месте. Еще один сегодня находится в реанимации. Уцелели двое - хозяин и тот, кого сегодня считают виновником происшествия. Хозяину удалось выбежать из квартиры, а его гость успел укрыться на лоджии. Соседи, ставшие свидетелями пожара, рассказывают, что из горящей квартиры выбежал «мужичина в черном». Это и был хозяин дома. На самом деле это была не черная одежда: его тело с ног до головы покрывал слой сажи.

Новость о пожаре привлекла в первую очередь своими невероятными подробностями. Предполагается, что причиной возгорания стал взрыв канистры с бензином. Это уже само по себе вызывает массу вопросов. Во-первых, пожар происходил не в частном доме. Речь идет о новостройке около Дворца дружбы народов по адресу: ул. Ключевой посёлок, дом 85б. И в частных домах, думаю, мало кто хранит канистры с бензином. Но откуда она появилась в обычной квартире? Во-вторых, канистру с бензином нельзя поджечь, если она закрыта. То есть нужно полагать, канистру специально открыли. Но для чего? По версии соседей, жильцы злополучной квартиры «собирались жарить шашлыки» на балконе или прямо на кухне, а бензин им понадобился, чтобы без особых проблем разжечь костер в мангале.

Если кому-то покажется дикостью идея приготовления шашлыка дома в одиннадцатом часу вечера, то зря. Виновниками десятков пожаров по всей стране становятся неосторожные любители восточной кухни. Мастер-класс по приготовлению шашлыка на балконе давал еще Армен Джигарханян в фильме 1975 года «Когда наступает сентябрь». Своего внука он учил класть бревна сначала вдоль, а потом поперек мангала. Правда, о канистре с бензином там ничего не говорилось.

Секретные материалы

Еще одним странным обстоятельством в этой истории стало то, что виновником пожара может оказаться действующий сотрудник Федеральной службы безопасности России капитан Александр Ларионов. Именно он во время пожара успел укрыться на балконе. И, что самое удивительное, он же, возможно, поднес к канистре зажжённую зажигалку Zippo, которая и стала причиной пожара. Сразу вспоминается история с Олимпийским огнём, погасшим на Красной площади. Тогда сотрудник ФСО зажёг его зажигалкой этой же марки. Может быть, Zippo - это табельные зажигалки российских спецслужб. Неизвестно. Но все эти детали превращают историю с пожаром в сюжет из сериала «Секретные материалы». Ситуацию усугубляет еще и то обстоятельство, что, по неподтвержденным данным, некоторые из участников посиделки могли быть прямо или косвенно связаны с миром криминала.

Теперь вопрос на засыпку. Выглядит ли правдоподобной версия о том, что капитан ФСБ, находясь в здравом уме и в твёрдой памяти, решил пожарить шашлык на балконе, принес для этого канистру бензина и нечаянно взорвал ее зажигалкой? Думаю, даже тем, кто критически настроен к деятельности этой организации, версия не кажется правдоподобной. Сотрудники ФСБ охраняют наши границы, проводят спецоперации в «горячих» точках, ловят террористов по всей стране. Это же не филиал дурдома, чтобы канистры с бензином зажигалками взрывать. При всех обстоятельствах конспирологическая теория не выглядит такой уж безумной.

Так или иначе, редакция «Д» направила на имя начальника Управления ФСБ России по УР Евгения Кукарцева информационный запрос с просьбой официально подтвердить или опровергнуть информацию о причастности к пожару сотрудника службы безопасности Александра Ларионова. Ответ редакция так и не получила.

Своими глазами

Мы попытались восстановить ход событий. Первая официальная информация поступила из сводок МЧС. «В 23 час. 10 мин. на пульт диспетчера ДДС-01 поступило сообщение о том, что по адресу: г. Ижевск, Первомайский район, ул. Ключевой поселок горит в квартире многоквартирного дома. Погиб 1 человек, травмирован 1 человек, спасено 2 человека. К тушению пожара от МЧС России привлекались 20 человек, 5 единиц техники», - сообщала пресс-служба ведомства. По сведениям МЧС, предварительной причиной пожара считается «неосторожность при курении».

Мы отправились на место событий. Номер квартиры погорельцев был неизвестен, но подъезд отыскали сразу. Возле него лежала целая гора сгоревшей мебели и техники, в основном с кухни: холодильник, газовая плита и прочее. В подъезде стоял сильный запах гари.

С каждым этажом стены становились всё чернее. На пятом этаже мы встретили уборщицу местной управляющей компании. Видно было, что некоторые стены она уже пыталась оттереть, но сажа по ним от этого только размазалась. Работы здесь было не меньше чем на неделю. Уборщица показала нам дверь погорельцев (её уже, видимо, успели заменить). Попробовали позвонить. Никто не отвечал. Неизвестно, работал ли звонок вообще.

Женщина из смежной квартиры на пятом этаже рассказала, что это она вызвала пожарных, после того как услышала взрыв. «Я думала, петарду засунули в мусоропровод. Выскочила в подъезд. Сосед из горящей квартиры тоже выскочил. Сказал: «Вызывайте пожарных». За ним дым и огонь», - рассказала она. Выйти из горящего дома не удалось. Весь подъезд был заполнен плотным дымом. Приезда пожарных пришлось дожидаться на лоджии. Треснувшую капитальную стену, по которой проходит газопровод, в скором времени осмотрят сотрудники МЧС. Сейчас ущерб, нанесенный зданию, оценить сложно: с одной стороны трещину закрывают обои, с другой - толстый слой сажи.

Нам посоветовали обратиться к соседям этажом ниже. Их квартира должна была пострадать сильнее, потому что вниз стекала вся вода, которой пожарные заливали огонь. Последствия ЧП в этой квартире на первый взгляд были не такими ужасными, как мы ожидали, хотя хозяйка Ирина уверяла нас, что после пожара с потолка бежали ручьи воды. Однако теперь, когда всё более или менее просохло, лишь в нескольких местах на кухне едва видны следы проступившей сажи. Правда, испортилась часть бытовой техники, которую не успели отключить от электросети. Зато в отличие от тех, кто живёт выше, Ирине вместе с ребенком удалось выйти из горящего подъезда. Дым поднимался вверх, поэтому на нижних этажах можно было дышать.

«В одиннадцать часов я услышала взрыв и крики. Первая мысль была: все ли стенки целы вообще? По телевизору постоянно показывают, что газ взрывается. Первая мысль: не газ ли взорвался? Потом уже побежала смотреть в окно, что случилось. Увидели дым, быстро собрались и вышли на улицу с детьми. Пламя очень сильное. Огонь был метров пять, наверное, от окна. На кухне у них случилось возгорание. Мы еще все гадали, что же такое у них могло так загореться, потому что газ так не горит, электрика тоже так не горит. Это явно было что-то горючее. Сказали, что вроде бы канистра с бензином взорвалась. Что они там делали, что у них канистра с бензином взорвалась, непонятно. Нам сказали, что мясо жарили. Не знаю», - рассказала Ирина.

Она также уточнила, что сгоревшая квартира находится в ипотеке у молодой пары с ребёнком. Однако в семье, видимо, не всё было благополучно, так как за неделю до пожара жена с ребёнком уехала жить то ли к родителям, то ли куда-то еще. Может быть, это спасло жизнь ей и ребёнку.

«Я видела после всего этого хозяйку квартиры. Она в очень тяжелом эмоциональном состоянии. Понятно: квартира в ипотеке, деньги по страховке не выплатят или выплатят копейки, а потеряли большую часть обстановки и всего прочего…» - говорит Ирина.

Пообщавшись с жильцами дома, мы поняли, что есть странное несоответствие. Официально МЧС сообщает, что причиной пожара стала «неосторожность при курении», в то время как местные жители будто бы от тех же МЧСников узнали, что причиной пожара стал взрыв канистры с бензином. Разница между этими версиями весьма существенная. Так как взрыв канистры пахнет поджогом. За подобные действия Уголовный кодекс предусматривает до пяти лет лишения свободы. За неаккуратно брошенный окурок такое наказание вряд ли последует.

Но, с другой стороны, намеренно поджигать канистру с бензином – это слишком круто даже для Джеймса Бонда. И неудивительно, если причиной пожара в конце концов окажется не «секретное задание» капитана Ларионова, а банальное пьянство.