Руководство удмуртского ФСБ заранее позаботилось о том, чтобы информацию об оперативно-разыскных мероприятиях в отношении самой старой независимой газеты Ижевска в режиме онлайн распространили в СМИ и информационных агентствах страны. Обыски, прошедшие одновременно в нескольких местах вечером 30 сентября, ещё не успели закончиться, а о них уже успели сообщить почти три десятка информационных источников. Из-за многочасовых допросов сотрудников редакции была сорвана вёрстка очередного номера газеты «День», а с меня, как главного редактора и «свидетеля» по уголовному делу, взята подписка о неразглашении данных предварительного расследования.

Покушение

Этот запрет, как выяснилось на днях, действует до сих пор, так что публично отвечать на абсурдные обвинения приходится, не разглашая «сведений, содержащихся в уголовном деле». По версии, распространённой пресс-службой УФСБ по УР, уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 30 («покушение на преступление») и ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество, совершенное в особо крупном размере») по факту покушения на хищение крупной суммы денежных средств концерна «Калашников». «Проводящиеся оперативные и следственные действия направлены на установление лиц, причастных к совершению указанного преступления», - сообщила в СМИ пресс-служба УФСБ по УР, пояснив ИТАР-ТАСС, что «обыски проводятся в рамках дела, возбужденного по заявлению генерального директора ОАО «Концерн «Калашников» Константина Бусыгина, речь идет о сумме в 1,5 млн рублей». Вопрос: как же так получилось, что столь громкие заявления, сделанные три месяца назад (!), до сих пор не позволили опытным сотрудникам ФСБ предъявить кому-либо обвинение?

Считаю, что причина бессилия местного ФСБ в том, что уголовное дело № 91/154 от начала до конца «организовано» самими же сотрудниками УФСБ (подчинёнными заместителя начальника управления Сергея Кивачука) совместно со службой безопасности и режима концерна «Калашников». И сделано это было, в чём я теперь убеждён, исключительно «под заказ» генерального директора концерна «Калашников» Константина Бусыгина.

Терпение лопнуло

Последнего, очевидно, раздражала информационная политика газеты «День», освещавшей кампанию борьбы независимого профсоюза НПО «Ижмаш» за повышение зарплат и увольнение руководителя кадровой службы, проводившейся профактивом в период с февраля по май текущего года. Горжусь, что самое громкое из публичных мероприятий независимого профсоюза - выездной пикет у головного офиса ГК «Ростехнологии» в Москве - стал возможен благодаря материально-технической и организационной поддержке возглавляемого мной регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ». Вот это, пожалуй, и стало последней каплей, переполнившей «чашу терпения» г-на Бусыгина.

Подготовка «операции» в отношении газеты началась задолго и почти с символической даты. 21 июня руководство ОАО «НПО «Ижмаш» направило в Арбитражный суд УР исковое заявление о защите деловой репутации, обвинив издательство «День» и меня, как автора статьи «Вихри» враждебные. Что останется в Удмуртии после Рогозина?», в распространении сведений, якобы не соответствующих действительности и порочащих деловую репутацию ОАО «НПО «Ижмаш». В том, что мы это дело должны обязательно выиграть, я был убеждён с самого начала, а сейчас (решение суда, скорее всего, будет принято в первой половине января) эта убеждённость только укрепилась. Никаких правовых оснований для удовлетворения претензий руководства НПО «Ижмаш», по моему мнению, оспариваемая статья не содержит.

Ищите женщину

Однако лишь совсем недавно выяснилась причина, которая полгода назад могла придать решимости довольно вялой, по мнению наблюдателей, приезжей части «команды Бусыгина». Это женщина. Её зовут Ольга Александровна Кивачук, она ведущий специалист по секретному делопроизводству службы безопасности и режима ОАО «Концерн «Калашников». Ольга Кивачук работает в этой должности совсем недавно - с июня текущего года. То есть появление Ольги Кивачук на заводе совпало по времени с началом активных враждебных действий гендиректора концерна Константина Бусыгина в отношении газеты «День». В чём сила этого «ведущего специалиста»? Очевидно, в муже. Сергей Кириллович Кивачук, супруг Ольги Александровны, с марта текущего года занимает должность заместителя начальника Управления ФСБ России по Удмуртской Республике. И именно он по должности должен был курировать оперативно-разыскную деятельность по уголовному делу, которым заявитель Константин Бусыгин, вероятно, надеялся одним ударом покончить с раздражавшей его газетой и нейтрализовать независимый профсоюз. Заодно и отомстить за неприятные последствия, вызванные майским пикетом у ГК 
«Ростехнологии» в Москве.

Информационный запрос с просьбой официально подтвердить факт работы в штате ОАО «НПО «Ижмаш» (ОАО «Концерн «Калашников») в должности ведущего специалиста по секретному делопроизводству службы безопасности и режима Кивачук Ольги Александровны, супруги заместителя начальника Управления ФСБ России по УР Кивачука Сергея Кирилловича, был направлен редакцией газеты «День» на факс приёмной гендиректора Константина Бусыгина.

В «лучших традициях»

В том же запросе содержится просьба сообщить сведения о действующем на предприятии порядке приёма на работу на должность ведущего специалиста по секретному делопроизводству службы безопасности и режима, средней заработной плате сотрудников службы безопасности и режима и заработной плате Ольги Кивачук.

Есть основания полагать, что зарплата жены замначальника УФСБ может каким-то образом оказаться в несколько раз выше обычной зарплаты специалиста её уровня. Пусть подтвердят или опровергнут.

«В данный момент не готова ответить на вопрос», - ответила в понедельник по телефону пресс-секретарь гендиректора концерна «Калашников» Елена Филатова. По её словам, Константин Бусыгин до конца недели пробудет в Москве. По тону пресс-секретаря можно было понять, что в сроки, предусмотренные законом о СМИ, никаких ответов редакция не получит. «Что вы будете делать с этой информацией? Акценты опять будут в духе ваших «лучших традиций»?» - начала заводиться Елена Владимировна, и стало очевидно, что ответа на запрос вообще можно не ждать.

Глухой телефон

Попытка дозвониться до другого источника - заместителя начальника Управления ФСБ России по УР Сергея Кивачука - также оказалась безрезультатной. Телефонный номер 68-87-55, указанный на сайте udmurt.ru как «прямой» телефон Сергея Кирилловича, не отвечал. В течение дня я набрал его несколько раз, но в ответ всякий раз слышал лишь длинные гудки. Вопросов к Сергею Кивачуку у меня было немного. Просто хотел услышать его версию истории трудоустройства на ОАО «НПО «Ижмаш» (ОАО «Концерн «Калашников») Ольги Александровны Кивачук. Спросить о том, с кем и как он об этом договорился? Правда ли, что зарплата его жены в несколько раз выше зарплаты других специалистов её уровня? Об этом тоже договорились «на берегу»? И кто принял такое решение? Очень интересует, советовался ли с Сергеем Кивачуком Константин Бусыгин до того, как написать своё скандальное заявление о возбуждении уголовного дела? И насколько этично со стороны заместителя начальника УФСБ было руководить оперативно-разыскной деятельностью в интересах работодателя своей жены? Все эти сведения необходимы для того, чтобы установить связь (или её отсутствие) между трудоустройством супруги Сергея Кивачука и его ролью в «организации» уголовного дела № 91/154.

Наконец хочется задать Сергею Кирилловичу прямой вопрос: считает ли он, что в истории с трудоустройством жены и возбуждением уголовного дела № 91/154 он использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной или иной личной заинтересованности? Если «да», то это состав преступления, предусмотренный в ст. 285 УК РФ. Поскольку впечатления от результатов оперативно-разыскной деятельности подчинённых Сергея Кивачука в моей памяти всё ещё свежи, мне сложно объективно ответить на этот последний вопрос. Поэтому будет правильней, если правовую оценку действиям Сергея Кирилловича Кивачука дадут сотрудники Военной прокуратуры, которой подконтрольны органы ФСБ России. Соответствующее заявление в адрес данного ведомства будет направлено в самые ближайшие дни.