Федеральный закон о запрете курения в общественных местах в России вступил в силу с 1 июня. Он предусматривает поэтапное ужесточение ограничений для носителей вредной привычки – на сегодняшний день курить полностью запрещено, в частности, в помещениях, занимаемых органами государственной и муниципальной власти. С 15 ноября 2013 года вступили в силу поправки в КоАП РФ, устанавливающие штрафы за нарушение антитабачных запретов. Для примера, уже на следующий день, 16 ноября, в Ижевске перед входом в Национальную библиотеку УР состоялся большой митинг «За программу будущего главы Удмуртии», в ходе которого сотрудники республиканской полиции впервые делали нарушителям замечания и требовали потушить сигарету.

Строгость полицейских, однако, оказалась выборочной и зависела в первую очередь от ранга курильщика. Уже 19 ноября на сессии Госсовета Удмуртии, принимавшей в первом чтении закон о бюджете УР, лишь только спикер Владимир Невоструев объявил 15-минутный перерыв – и мимо поста охраны зала заседаний потянулась вереница депутатов, республиканских и федеральных чиновников. Законодатели курили, как обычно, на ступеньках прямо перед входом, как делали это на протяжении многих лет до появления нового запрета. Сотрудники МВД по УР, дежурившие тут же в стеклянной «витрине», даже не пытались кого-либо из них оштрафовать или профилактически «пристыдить».

Как объяснил в тот же день руководитель аппарата Госсовета УР Виктор Жидков, в дни парламентских сессий за соблюдением запрета на курение проследить трудно, во-первых, из-за массовости мероприятия, а, во-вторых – в связи с особым правовым статусом депутатов. Иммунитет высокопоставленных нарушителей, по мнению руководителя аппарата, не позволяет привлекать их по административной статье на общих основаниях. В обычные же рабочие дни, по словам Виктора Жидкова, в Госсовете Удмуртии официально не курят: внутри здания ликвидированы стихийные курилки, вывешены предупреждающие знаки и т.п.

Новые поправки в административный кодекс, действующие с 15 ноября, не только вводят штрафы для самих курильщиков (от 500 до 1500 руб), но и устанавливают ответственность за «неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма» - для юридических лиц размер штрафа составляет до 90 тыс. рублей. В здании администрации Ижевска в день сессии Гордумы в прошлый четверг, 19 декабря, свою «обязанность по контролю за соблюдением норм законодательства» хозяева здания выполнить даже не попытались. Шахта лестницы над полуподвальной курилкой, сыграв роль вытяжки, наполнила предбанник думского зала заседаний особой атмосферой тамбура пригородной электрички, посетителями которого в этот день стали свыше сотни депутатов, чиновников администрации Ижевска и приглашенных.