Объединение «Ижмаша» и «Ижмеха» временно приостановлено

Руководство ОАО «Концерн «Калашников» объявило о временной приостановке интеграции «Ижмаша» и «Ижевского механического завода». Процесс объединения двух предприятий «заморожен» по крайней мере до февраля 2014 года.

Как передают информационные агентства со ссылкой на газету «Оружейник», корпоративное издание ОАО «Концерн «Калашников», о приостановке интеграции «Ижмаша» и «Ижмеха» заявил сам руководитель концерна Константин Бусыгин. «Сейчас нами получена директива приостановить дальнейшую интеграцию до февраля 2014 года, - цитируют его слова информационные агентства. - К тому времени будет утверждена стратегия развития концерна «Калашников» на 2014-2016 годы, после чего объединение в целях реализации стратегии будет продолжено».

При этом Константин Бусыгин сослался на некие сложности внутри коллектива «Ижевского механического завода», якобы связанные с увольнением прежнего директора «Ижмеха» Владимира Майера, покинувшего должность 2 декабря. «К сожалению, ситуация такова, что много информации не доводилось до коллективов и цехов «Ижевского механического завода», в результате возникали слухи, домыслы и даже противодействие со стороны работников завода», - цитируют источники генерального директора ОАО «Концерн «Калашников».

Похоже, что эти «слухи и домыслы» не были известны только самому Константину Бусыгину. Как считают бывшие и действующие работники Ижмеха, их предприятие буквально разбирают по частям, переводя целые подразделения под юрисдикцию ОАО «Концерн «Калашников». Видимо, тревога за разрушение стабильно работавшего предприятия заставила вмешаться в вопрос Москву. Сегодня на Ижмех назначен новый управляющий, которым стал Александр Дорогушин, работавший когда-то заместителем гендиректора на этом заводе. Источники на заводе не ждут от нового кадрового решения ничего хорошего, указывая на то, что Дорогушин — не производственник, как и нынешний гендиректор ОАО «Концерн «Калашников» Константин Бусыгин.

Место погребения Михаила Калашникова стало политическим вопросом

Место погребения скончавшегося в понедельник 23 декабря всемирно известного оружейника стало предметом политического давления. Когда этот номер сдавался в печать, стало известно, что Михаила Калашникова скорее всего захоронят в Мытищах, на федеральном военном кладбище.

Первый свой публичный юбилей Михаил Калашников пережил в 75 лет.

По неофициальной информации, решение приняла дочь Калашникова после телефонного разговора с полномочным представителем президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем. Ранее сообщалось, что власти республики уже почти согласовали с Удмуртской и Ижевской епархией вопрос о захоронении Михаила Калашникова возле Свято-Михайловского собора. Это место является первым ижевским кладбищем, где хоронили жителей Ижевского завода, и где уже есть некрополь с захоронением ижевцев, погибших во время мятежа 1918 года. Буквально в ста метрах о собора находится, кстати, и место, где стоял дом, в котором долгое время проживал Михаил Калашников со своей семьёй. В Ижевске Михаил Тимофеевич работал с 1948 года.

Отпевание Михаила Калашникова должно состояться в Свято-Михайловском соборе. До принятия решения о захоронении в Подмосковье предполагалось, что отпевание пройдёт в четверг, 26 декабря.

Напомним, что Михаил Калашников был госпитализирован в республиканский кардиоцентр 17 ноября, спустя неделю после того, как отметил свое 94-летие, однако информация о его плохом самочувствие поступала уже давно.

Телеграммы соболезнования в адрес родственников и коллег Михаила Калашникова направили президент РФ Владимир Путин, председатель правительства России Дмитрий Медведев и глава Минобороны Сергей Шойгу.

Одним долгом больше

облигации на 3 млрд рублей планирует разместить Удмуртия в 2014 году

Ценные бумаги на 3 млрд рублей планирует выпустить Удмуртская Республика в 2014 году для покрытия дефицита бюджета, - об этом на заседании президиума Правительства УР сообщил заместитель министра финансов УР Станислав Евдокимов. - Дефицит бюджета Удмуртии на 2014 утвержден в размере 6 млрд 306 млн 441,3 тыс. рублей.

Правительством Удмуртии утверждена конкурсная документация по выбору в феврале 2014 года генерального агента для обслуживания процедур выпуска, размещения и обращения государственных облигаций. Условия облигационного займа будут определены совместно с генеральным агентом.

В настоящее время в обращении находятся ценные бумаги Удмуртской Республики четырех серий на общую сумму в 8,5 млрд рублей. Срок обращения трех выпусков – 5 лет, четвертого – 7 лет.

Дошла очередь до Ижевска

эстафета Олимпийского огня «Сочи – 2014» пройдёт в столице Удмуртии 1 января

Эстафета Олимпийского огня «Сочи-2013» прибывает в столицу Удмуртии железнодорожным транспортом в первый день 2014 года и убывает 2 января в 23 час. 00 минут.

Общая протяжённость маршрута эстафеты Олимпийского огня в Ижевске составит 31100 метров. Огонь пронесут 153 факелоносца. Стартует эстафета на привокзальной площади 2 января в 11 час. 20 минут. Огонь будет пронесён на пяти этапах по ул. Гагарина, далее через промышленную зону олимпийская колонна будет перевезена до собора Александра Невского.

Далее эстафета проследует по улицам Советская, Пушкинская, Лихвинцева, Коммунаров, Ленина, Молодёжная, Петрова, Автозаводская, Ворошилова, 9-е января, 10 лет Октября, Удмуртская, Холмогорова, Пушкинская, Майская, Кирова, 30 лет Победы, Студенческая, Песочная, по участку льда Ижевского пруда, проезду Дерябина, по набережной зодчего Дудина и лестничной эспланаде из 418 ступеней до памятника «Ижику» у ДК «Металлург».

По льду Ижевского пруда факелы понесут в сопровождении снегоходов. На данный момент уже определены факелоносцы на этом участке – заслуженные мастера спорта Владимир Никитин и Тамара Тихонова.

Финиш Эстафеты Олимпийского огня состоится на Центральной площади, где на сцене в 18 час. 20 минут начнётся торжественное празднование встречи Эстафеты Олимпийского огня. Культурная и сценическая программы разработаны Министерством культуры УР с учётом требований Оргкомитета «Сочи – 2014». Оформление маршрута и мест празднования возложено на Администрацию г. Ижевска. Чашу олимпийского огня на Центральной площади должны зажечь знаменитая лыжница Галина Кулакова и президент УР Александр Волков.

Для оказания содействия в проведении мероприятия к работе привлекаются 450 волонтёров. В связи с проведением эстафеты Олимпийского огня 2 января 2014 года в Ижевске будет ограничено движение транспортных средств.

Из одного кармана в другой

с нового года содержание учреждений здравоохранения и социальной защиты населения переведут на баланс республиканского бюджета Удмуртии

На прошлой неделе в большом зале Дома правительства УР прошло совещании, на котором были обсуждены вопросы по переводу содержания муниципальных учреждений здравоохранения и социальной защиты населения на баланс бюджета Удмуртской Республики.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов УР. Изменение порядка финансирования произойдёт с 1 января 2014 года. С целью реализации данного решения на совещании, в котором приняли участие 250 чиновников, был обсужден порядок завершения финансового года и переноса остатков средств муниципальными учреждениями на баланс регионального бюджета, а также рассмотрены порядки открытия новых лицевых счетов для названных учреждений.