Согласно протоколам конкурсной комиссии, опубликованным администрацией Ижевска, в конкурсе на право заключения концессионного соглашения по строительству восьми многоуровневых паркингов приняли участие ООО «Квартал» и ООО «Инком-Инвест» - обе фирмы расположены в столице Удмуртии по одному адресу: ул. Коммунаров, д. 202, который, по данным Федеральной налоговой службы, используется в качестве так называемого адреса массовой регистрации (всего здесь зарегистрировано пять юридических лиц).

Победу в конкурсе комиссия под председательством заместителя главы Администрации г. Ижевска по экономике Дмитрия Космина присудила ООО «Квартал» - организации, имеющей ряд признаков фирмы-однодневки. Во-первых, на территории Ижевска осуществляют деятельность не менее десятка фирм с точно таким же или очень похожим названием, зарегистрированных как в Удмуртии, так и в соседних регионах. Во-вторых, по адресу: г. Ижевск, ул. Коммунаров, д. 202, который «Квартал» указал в качестве своего местонахождения, самостоятельный офис «Квартала» обнаружить не удается – зато там находится офис ООО «Инком-Инвест», фирмы, которая формально должна была соревноваться с ООО «Квартал» в конкурсе, организованном Администрацией г. Ижевска.

В отличие от ООО «Квартал» ООО «Инком-Инвест» имеет в столице Удмуртии определенную известность как коммерческий застройщик (ЖК «Снегири», «Сосновый», «Тихие зори»). Очевидно, что именно «Инком-Инвест» как группа предприятий и выступит участником концессии по строительству многоуровневых паркингов, инициатором которой выступает администрация сити-менеджера Дениса Агашина.

Городские власти запланировали строительство восьми многоуровневых паркингов высотой от двух этажей и более. Крупнейшее сооружение не менее чем на 1000 машино-мест должно появиться в Первомайском районе Ижевска на выезде из города в сторону аэропорта (ул. Камбарская, 49). Самая маленькая стоянка вместимостью от 260 машино-мест должна расположиться на ул. Холмогорова поблизости от школы № 83 – это будет и самое близкое к Центру из запланированных сооружений.

Кроме того, в документах, опубликованных городской администрацией, приводится планируемый график работы концессионера. В течение первого года после заключения концессионного соглашения (2014 г.) должны быть разработаны проекты всех сооружений. На второй год (2015 г.) запланирован ввод в эксплуатацию первого многоуровневого паркинга. В 2016-2018 гг. планируется сдавать по два паркинга ежегодно, в 2019 году – последний, восьмой по счету.

Стоимость аренды одного парковочного места для ижевчан должна составить 1200 рублей в месяц, но только в первый год с момента ввода в эксплуатацию каждой из восьми автостоянок. В дальнейшем частник будет устанавливать цену по своему усмотрению. Также в соответствии с проектом соглашения предусматривается право концессионера на оборудование на 10 процентах от площади паркинга «помещений иного назначения, предназначенных для оказания сопутствующих услуг».

По условиям соглашения концессионер получит всю прибыль, которую сможет извлечь из автостоянок, которые построит за собственный счет на городской земле, однако сами сооружения должны остаться в муниципальной собственности. Концессионер будет пользоваться ими на правах арендатора, включая право передачи паркингов в пользование третьим лицам. По истечении 49 лет с момента заключения концессионного соглашения все паркинги планируется передать Администрации г. Ижевска. На протяжении всего этого срока концессионер должен будет платить в городской бюджет арендную плату, размер которой, согласно конкурсной документации, составит не менее 500 тыс. рублей в год и не будет индексироваться в течение первых 6 лет действия концессионного соглашения. 


О Б Р А Щ Е Н И Е

Автомобилисты Ижевска начали на этой неделе сбор подписей под обращением в адрес Президента России В.В. Путина. Цель общественной кампании - не допустить создания под «крышей» сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина очередной монополии, которой городские власти хотят отдать на «кормление» все городские автостоянки. Всем, кто готов принять в этом участие, просьба позвонить в редакцию газеты «День» по тел.: 78-20-05, 78-77-95.

ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В.В. ПУТИНУ
103132, г. Москва, ул. Ильинка, д. 23
копия:
Главе МО «город Ижевск» А.А. Ушакову
Главе Администрации г. Ижевска Д.В. Агашину
426070, г. Ижевск, ул. Пушкинская, д. 276

Мы, автовладельцы - жители города Ижевска, информируем Вас о том, что чиновники органов местного самоуправления в столице Удмуртии в лице городской администрации вместо выполнения возложенных на них законодательством функций используют свои полномочия в собственных корыстных интересах, при этом права граждан и индивидуальных предпринимателей, попадающих в сферу этих интересов, игнорируются.

Местные власти города Ижевска не останавливает даже риск возникновения социальных конфликтов, вызванных такими решениями. Урегулирование их последствий городские чиновники перекладывают на региональные и федеральные органы государственной власти, загружая суды, правоохранительные органы и административные инстанции разбирательствами, которых можно было бы избежать.

Так, 25 октября 2013 года Администрация города Ижевска приняла Постановление № 1319 «О прекращении договоров аренды земли, заключенных под размещение автостоянок». В рамках указанного постановления были предприняты действия по расторжению (прекращению) действующих договоров аренды земли с потребительскими кооперативами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, а также передаче данных земельных участков в аренду МУП «Ремонтно-аварийная служба».

Очевидно, что целью городских чиновников является монополизация рынка услуг автостоянок. Вышеуказанное постановление, а также действия МУП «Ремонтно-аварийная служба» нарушают действующее антимонопольное законодательство. Кроме того, в Ижевске уже есть примеры, когда подобные решения приводили к тому, что «изъятые» земельные участки отдавались без проведения торгов под застройку близкой к главе Администрации г. Ижевска Д. В. Агашину компании ООО «Уралдомстрой».

Мы предпринимаем и будем предпринимать действия по защите прав и интересов широкого круга граждан-автовладельцев - жителей города Ижевска, потребительских кооперативов и индивидуальных предпринимателей, чьи интересы затрагивает принятое Администрацией г. Ижевска решение о прекращении заключенных договоров аренды земли под размещение автостоянок.

От федеральной власти мы ждём поддержки в отстаивании наших прав и законных интересов и просим взять обозначенный в обращении вопрос под контроль Администрации Президента Российской Федерации.

В отношении использования наших персональных данных при обработке данного подписного листа не возражаем, корреспонденцию просим направлять по адресу:

Удмуртская Республика, г. Ижевск,
ул. ______________________, д.________кв. ______.