Премию «Человек города» в 2013 году учредили совместно администрация Ижевска, проагашинская группа «АРГО», Фонд Гордона и медиагруппа «Новое время». Как сообщается на сайте последней, премия вручается «за вклад в то хорошее, что происходит в Ижевске». Оценить этот вклад должен был экспертный совет, куда вошли представители власти, общественности и коммерции.

В начале ноября организаторы премии опубликовали шорт-лист из 27 претендентов в восьми номинациях: «Город и общество», «Просвещение», «Культура», «Здравоохранение», «Экономика и бизнес», «Благотворительность», «Спорт» и «Стартап». Победу в этих номинациях присуждал тот же экспертный совет. Кроме того, была учреждена девятая номинация – «Выбор города»: жителям Ижевска предлагалось поддержать одного из 27 претендентов путем платного SMS-голосования.

Глава администрации Ижевска Денис Агашин на прошлой неделе уделил подведению итогов премии «Человек города» повышенное внимание. Как сообщил сам сити-менеджер в своем блоге в Живом Журнале, в пятницу, 13 декабря, он собрал номинантов в здании городской администрации, где в течение полутора часов общался «с людьми, которые действительно меняют Ижевск к лучшему». На следующий день, 14 декабря, сити-менеджер Агашин со сцены Государственной филармонии поздравлял победителей.

Решением экспертного совета премии «Человек города» победителями названы: заместитель председателя Удмуртского регионального отделения Союза ветеранов Афганистана Наиль Зиятдинов (номинация «Город и общество»), директор Гуманитарного лицея Михаил Черемных («Просвещение»), директор Детской школы искусств № 2 Геннадий Юсим («Культура»), заведующий ожоговым отделением 1-й РКБ Михаил Гордон («Здравоохранение»), руководитель общественной организации инвалидов Олег Бочкарев («Благотворительность»), паравелосипедист Арслан Гильмутдинов («Спорт»), руководитель Центра высоких технологий Олег Вылегжанин («Стартап»). Из трех претендентов в номинации «Экономика и бизнес» первую премию получили сразу двое – гендиректор ОАО «Концерн «Калашников» Константин Бусыгин и директор ООО «Хольстер» Владимир Меркушев.

Главным же победителем премии «Человек города - 2013» в номинации «Выбор города» стал директор ООО «Стройполимер» Артем Богданов. Эта номинация отличается от остальных тем, что не ссылается на сферу деятельности претендента, подчеркивая признание его заслуг перед городом в целом. По версии официального сайта медиагруппы «Новое время», Артем Богданов известен в первую очередь своим вкладом в развитие велосипедного движения Ижевска, которым он активно занимается «на общественных началах» последние пять месяцев – с июня 2013 года.

«Кроме того, он реализовывает (на собственные средства) благотворительные программы в области безопасности дорожного движения, - говорится в сообщении организаторов премии «Человек города». - Все новшества на дорогах за последние три года появились при его прямом участии. Это знаки «Дети» и «Пешеходный Переход» на асфальте, бело-жёлтая разметка, пластиковая разметка и катафоты». Как сообщают организаторы, за эти и другие заслуги победу в номинации «Выбор города» Артему Богданову присудили сами жители Ижевска, прислав в его поддержку 337 SMS во время голосования, проходившего с 11 ноября по 10 декабря. Это составило 21,1 % от числа голосов, принимавших участие в акции.

Несмотря на сообщения медиагруппы «Новое время», «Человек города» № 1 Артем Богданов по основному роду деятельности благотворителем отнюдь не является. Предприятие «Стройполимер» (ООО «СП»), которое возглавляет Богданов, в 2013 году получило от администрации сити-менеджера Дениса Агашина крупный муниципальный контракт на нанесение дорожной разметки в Ижевске. Общая стоимость работ для бюджета столицы Удмуртии составила 18,9 млн рублей только по основному заказу, хотя известно, что он был не единственным – ООО «СП» Артема Богданова также занимается, например, установкой «лежачих полицейских».

Весной 2013 года подписание 19-миллионного контракта с фирмой будущего «Человека города» сопровождалось сообщениями о новых передовых технологиях, которые намерены внедрять «стройполимеровцы» на ижевских дорогах. Как говорили в то время представители городских властей, впервые в Ижевске применялась пластиковая дорожная разметка, которая стоила «в 8 раз дороже обычной», но должна была прослужить гораздо дольше.

Между тем, как выяснилось совсем недавно, впоследствии «Стройполимер» пересмотрел свои взгляды на гарантии качества. Так, 21 ноября, когда подготовка к вручению премии «Человек города» была в самом разгаре, Служба благоустройства и дорожного хозяйства Ижевска заключила с ООО «СП» соглашение, которое фактически упразднило гарантийный срок для дорожной разметки, нанесенной в 2013 году по контракту на 18,9 млн рублей.

Вместо прежней формулировки гарантийных обязательств подрядчика – «6 месяцев с момента подписания акта о приемке выполненных работ» – городские власти договорились с бизнесменом Богдановым, во-первых, сократить срок гарантии на эмалевую разметку с 6 до 3 месяцев, а во-вторых, отсчитывать срок гарантии не от подписания акта приемки, а «с момента заключения контракта». Поскольку контракт Службы благоустройства со «Стройполимером» был подписан 8 февраля 2013 года, а основная часть работ по нанесению дорожной разметки проходила в Ижевске в течение мая, то из буквального прочтения этих соглашений следует: по значительной части ижевской дорожной разметки в 2013 году срок гарантии вышел еще до того, как она была нарисована на асфальте.

Известно, что ежегодные контракты по нанесению всей дорожной разметки в Ижевске передаются ООО «Стройполимер» не так давно – с 2011 года, то есть с первого же сезона при сити-менеджере Денисе Агашине, назначенном на должность главы администрации Ижевска в ноябре 2010-го. Как сообщил в 2012 году в интервью журналу «Деловой квадрат» сам Артем Богданов, при «СП» объем работ (и, соответственно, бюджетных затрат) на дорожную разметку в столице Удмуртии значительно вырос.

При этом целесообразность некоторых «агашинско-стройполимеровских» дорожных нововведений совсем не бесспорна. Так, в 2012 году вместо привычных пешеходных зебр на центральных улицах Ижевска появились двухцветные желто-белые переходы. Одна лишь эта новация приводит к трехкратному удорожанию дорожной разметки для пешеходов – с 436,49 руб. (разметка 1.14.1) до 1 219,41 руб. («бело-желтая» 1.14.2) за 1 погонный метр.

Именно это новшество наряду с трафаретными горизонтальными знаками «Дети» и «Пешеходный переход» организаторы премии «Человек города» ставят в заслугу директору ООО «Стройполимер» Артему Богданову, который в резюме медиагруппы «Новое время» выступает почему-то как благотворительный деятель-общественник. Как видим, в действительности бизнесмен Богданов получил от городских властей почет и признание за дела, неразрывно связанные с освоением бюджета Ижевска, что символично для главной премии администрации сити-менеджера Дениса Агашина. По его словам, в будущем в планах организаторов – вручать «Человека города» каждый год.