Системы видеонаблюдения установлены также при входе и в коридорах поликлиник. Аппаратура позволяет вести видеозапись приема детей и подростков в изображении высокого разрешения. О возможности видеокамер транслировать и записывать звук сведения пока разрозненные. Педиатры говорят, что, по словам их же коллег, наблюдавших за трансляцией приемов пациентов, на мониторах в регистратуре их «отлично видно и слышно».

Детская городская поликлиника № 9.

В 9-й поликлинике запись с камер выведена на монитор в отдел регистратуры, а также, по словам монтажников, в кабинеты руководителей Детской городской поликлиники № 9. В первый же день установки оборудования самые различные сотрудники и посетители детской больницы имели возможность наблюдать за происходящим в кабинетах врачей во время приема ими несовершеннолетних пациентов.

11 декабря заместитель министра здравоохранения УР Людмила Гузнищева в интервью одному из ижевских новостных агентств заявила, что камеры видеонаблюдения установлены в кабинетах педиатров для «безопасности как врачей, так и пациентов», а также для того, чтобы «вести контроль деятельности медперсонала». Однако уже на следующий день она отреклась от своих слов и на собранной в срочном режиме пресс-конференции заявила, что никаких указаний по поводу установки видеокамер в кабинетах врачей Министерство здравоохранения Удмуртии не давало, решение было принято руководством медучреждения самостоятельно.

Прикрепленные к поликлиникам пациенты - дети и их законные представители - не были извещены о нововведениях. Никаких сообщений по поводу ведущейся видеозаписи в зданиях детских больниц руководством медучреждений распространено не было. Согласия на ведение видеонаблюдения, соответственно, родители не давали. Официальные распоряжения и пояснения на этот счет не получили и врачи и медперсонал поликлиник. Администрация заняла молчаливую позицию: комментариев прессе не дают.

Чиновники Минздрава уверяют, что система смонтирована, но в действие не запущена. «Актов ввода оборудования в эксплуатацию нет, - говорит замминистра Людмила Гузнищева. - И пока не будет разработана нормативная основа для ввода в эксплуатацию данных систем видеонаблюдения, пока не будет оповещено прикрепленное к клиникам население и медицинские работники, а пациенты не дадут свое письменное согласие на ведение записи, никакая система функционировать не начнет».

Однако на видеозаписи, сделанной 6 декабря участковым детским врачом поликлиники Эллиной Останиной, по мигающим индикаторам видно, что процесс записи идет исправно. По рассказам нашего внештатного корреспондента, камеры в 9-й детской поликлинике помимо пятницы функционировали и в понедельник и половину вторника. Их выключили и зачехлили только в день визита в детскую поликлинику заместителя министра Гузнищевой.

Отвечая на один из вопросов журналистов, замминистра проговорилась, что приказом министерства уже учреждены ставки связистов, которые будут мониторить и систематизировать полученные видеозаписи. О том, на какие средства приобреталось дорогостоящее оборудование для Детской городской поликлиники № 9, и о его стоимости ей ничего не известно, заверила замминистра Гузнищева.

Через официальный портал госзаказов, кстати, видеоаппаратура для Детской городской поликлиники № 9, равно как и для других детских поликлиник, не проходила, это значит, что закупка была осуществлена руководством больницы или Минздравом окольными путями. По некоторым сведениям, стоимость такой установки могла составлять около 130 тысяч рублей.

По словам одной из медсестер, на «летучке» главный врач Детской городской поликлиники № 9 Надежда Краснова, отвечая на вопрос врачей о необходимости установки камер в медучреждении, и тем более во врачебных кабинетах, выронила: «Камеры установлены по предложению партнеров». Так что в этой истории не исключена версия об обычной коррупции с использованием должностного положения с целью получения «откатов».

Установка на внедрение систем видеонаблюдения в целях предотвращения террористических актов и других противоправных действий, учета количества посетителей, соблюдения трудовой дисциплины работниками медучреждений и сохранности имущества в детских поликлиниках с оглядкой на федеральный центр была дана региональными чиновниками руководителям медучреждений еще в начале текущего года. И прежде всего в данную категорию попадают детские санатории, реабилитационные центры, стационары и другие лечебно-профилактические учреждения для детей.

Руководители детских поликлиник, в которых в апреле текущего года развернулись основные события «итальянской забастовки», каким-то образом попали в первую очередь, под соусом обеспечения безопасности эту расходную строку на модернизацию здравоохранения втемную пустили на то, чтобы, видимо, лишний раз надавить на неудобных педиатров.

Так, например, в июле 2013 года главный врач Детской городской поликлиники № 8 Ирина Сученкова приказала вывести точки учета через единую систему видеонаблюдения в кабинет главного врача и его заместителя и в кабинет начальника кадров. За установку и функционирование системы видеонаблюдения назначила ответственным инженера МТС.

Каким образом, спрашивается, в детской поликлинике должен повыситься уровень безопасности, если первыми заложенное в педиатрическом кабинете взрывное устройство обнаружат на видеозаписи не саперы, а главврачи со своими заместителями?

12 декабря родители несовершеннолетних пациентов зарегистрировали в Прокуратуре Удмуртской Республики обращение по фактам ущемлений прав граждан на врачебную тайну. Родителей и пациентов поддержали детские врачи и созданный ими независимый профсоюз «Действие».

В своем обращении пациенты Детской городской поликлиники № 9 просили:

- установить и наказать должностных лиц, виновных в создании ситуации нарушения врачебной тайны согласно вышеприведенным фактам;

- принять меры по немедленному демонтажу видеокамер из кабинетов участковых врачей-педиатров в ДГП № 9;

- установить, на какие средства была приобретена и установлена видеосистема, законность процедуры приобретения, исследовать возможную корыстную заинтересованность должностных лиц в этом вопросе;

- дать общую оценку законности происходящего и в случае необходимости принять меры прокурорского реагирования.

На следующий день, 13 декабря, прокуратура Октябрьского района г. Ижевска по сообщениям СМИ провела в Детской поликлинике № 9 проверку по фактам установки систем видеонаблюдения.

По рассказам врачей поликлиники, проверка проводилась по какой-то слишком упрощенной схеме. «Сотрудник прокуратуры прибыл в филиал ДГП № 9 на ул. 30 лет Победы в сопровождении главврача Надежды Красновой (основной «подозреваемой» в нарушении законодательства в этом инциденте) и провел опрос трех самых «послушных» главврачу терапевтов, видимо, специально отобранных администрацией для дачи показаний, - сообщает в своем блоге в Живом Журнале оргсекретарь профсоюза «Действие». - Рассказывают, что опрос проводился в кабинете, в котором Краснова перед этим оставила свою сумку. Терапевты уверены, что в сумке главврача находился включенный диктофон - для того, чтобы Краснова могла потом проверить, какие именно показания дали ее подчиненные».