Повод для ликвидации бюджетного учреждения – проверенный: административные претензии со стороны пожарных и опечатывание помещений в целях устранения нарушений обязательных требований пожарной безопасности.

Акушерско-гинекологическую помощь пациенткам, прикрепленным к женской консультации, с 9 января 2014 года приказано оказывать на новом месте – в больничном комплексе № 2 БУЗ УР «ГКБ № 6 МЗ УР» на улице Труда.

Здание на Пушкинской в 1981 году было построено специально для акушерско-гинекологического пункта медсанчасти завода «Ижмаш». Беременным заводчанкам пункт был удобен своей доступностью по месторасположению. 

Со временем женская консультация «Ижмаша» стала обслуживать и других пациенток. Сегодня консультация ежегодно принимает около пяти тысяч женщин, работающих на «Ижмаше». Помимо этого приём открыт для всех так называемых «отказниц» - беременных женщин, не выдерживающих очередей в других консультациях, а также женщин из районов республики, иногородних, устроившихся в Ижевске на работу, но не имеющих прописки, – всего около 400 человек.

В минувший понедельник корреспондент «Д» посетила женскую консультацию, чтобы ознакомиться с обстоятельствами выселения на месте. На этажах медучреждения от имени администрации развешаны объявления о закрытии акушерской части. Очередей не наблюдалось ни на прием к врачу, ни в регистратуре. К 11 часам утра во всей женской консультации было всего четыре пациентки.

Главный врач ГКБ № 6 Эдуард Халимов.

Комплекс оснащен четырьмя полноценными двойными кабинетами (процедурными, смотровыми), двумя лабораториями, стерилизационным центром, малой операционной. По словам старшего акушера женской консультации БК № 3 Городской больницы № 6, взамен при переселении акушерскому пункту в здании поликлиники Автозавода предлагается три кабинета, переоборудованных из грязелечебной процедурной и терапевтических кабинетов.

Существующие на сегодняшний день 33,75 ставки, на которые устроены 28 работников ЖК: врачи акушеры-гинекологи, врачи-терапевты, врачи лабораторной и ультразвуковой диагностики, акушерки, медсестры, лаборанты, фельдшеры, санитарки, администрация, медицинские регистраторы, обслуживающий персонал, согласно приказу, должны быть сокращены в срок до 12 февраля 2014 года.

Руководство Городской клинической больницы № 6 обязалось предложить попавшим под сокращение сотрудникам женской консультации вакантные должности в своем структурном подразделении - женской консультации поликлиники Автозавода. Однако гарантий, что на момент сокращения акушерского пункта автозаводская поликлиника будет располагать этими вакантными должностями в полном объеме и сотрудники не будут вынуждены по каким-либо причинам отказаться от предложенных им должностей, руководство медучреждения не дает. В случае отказа от перевода на предложенные вакантные должности, согласно приказу, сотрудникам БП № 3 будут вручены предупреждения об увольнении.

В женской консультации больничного комплекса № 2 БУЗ УР «ГКБ № 6 МЗ УР» (поликлиника Автозавода), куда руководство больницы предлагает перевести расформированный больничный комплекс № 3, прикрепление дополнительного потока пациенток не приветствуют. Ежегодно на 11 участках автозаводской поликлиники вместо положенных 22 тысяч пациенток фактически обслуживается около 33 тысяч человек. С переводом дополнительного потока увеличения количества ставок в женской консультации на ул. Труда не планируется.

«Пришла на прием к моему гинекологу и узнала, что нашу женскую консультацию закрывают в связи с тем, что она не соответствует требованиям пожарной безопасности, - рассказывает будущая мама Кристина Липатова. - Врачам и специалистам предлагают перевестись в автозаводскую поликлинику на Труда. Нас, беременных женщин, соответственно, тоже. К слову, я живу в городке Строителей. Акушерскую часть ГКБ № 6 на Пушкинской выбрала из-за того, что мое рабочее место находится в соседнем здании. До выхода в отпуск по беременности и родам в перерывах между работой было удобно ходить на приемы, обследоваться, сдавать анализы. Удобно и сейчас. Я считаю, что консультация, в которой я обслуживаюсь, одна из лучших в Ижевске. Прекрасные, чуткие, отзывчивые и компетентные специалисты. Никогда не бывает очередей к врачу, не приходится стоять на стойке регистрации. Сейчас я на последнем сроке беременности. Улица Труда для меня - другой конец города. Добираться до нее зимой в холодном общественном транспорте займет около часа. Про очереди в регистратуре и вовсе думать не хочется».

Министерство здравоохранения Удмуртии в лице замминистра Людмилы Гузнищевой, судя по письму главному врачу БУЗ УР «ГКБ № 6 МЗ УР» Эдуарду Халимову, решение руководства поликлиники о закрытии женской консультации поддерживает. Ликвидацию акушерского пункта в центральной части Ижевска и перевод врачей, персонала и пациенток на окраину города в письме называют «совершенствованием и оптимизацией акушерско-гинекологической службы в г. Ижевске».

Руководство больницы просит освободить помещение до 1 февраля 2014 года. В оставшиеся до выселения дни врачи, медработники собирают подписи под обращениями в Министерство здравоохранения УР, к президенту Удмуртии и ГФИ по УР. По словам врачей-акушеров, все без исключения беременные пациентки возмущены закрытием пункта и переводом наблюдающих их специалистов в отдаленную часть города.

«Мы, пациентки женской консультации, просим рассмотреть вопрос о незаконном закрытии консультации. Сейчас она обслуживает тысячи пациенток. В том числе будущих мам, здоровье и благополучие которых находится на особом контроле у руководства нашей страны… В Удмуртии декларируют, что делается всё возможное для увеличения рождаемости и создания максимально комфортных условий для матери и ребенка. Мы полагаем, что закрытие женской консультации… выпадает из государственной концепции улучшения демографических показателей.

На официальной бумаге новый адрес выглядит, возможно, ничем не хуже старого. Но для пациенток, особенно беременных, это серьезная проблема.

Женщинам в положении, которые закреплены за этим лечебным учреждением, придется ездить на другой конец города, чтобы получить консультацию своего лечащего врача, пройти обследование или получить экстренную медицинскую помощь. Ни о каком
родовспоможении и речи быть не может…» - говорится в обращении.

По сообщениям работников закрывающейся женской консультации, руководство Городской поликлиники № 6 для размещения консультации арендует муниципальную собственность Ижевска: около 980 кв. метров на двух этажах жилого дома на Пушкинской, 136. Однако Постановлением Администрации г. Ижевска № 681 от 8 июля 2011 года, подписанным главой администрации Денисом Агашиным, жилой дом по адресу: ул. Пушкинская, 136 исключен из Реестра объектов муниципальной собственности города Ижевска вместе с газовыми сетями и прочими особыми средствами. По непроверенной информации, администрация города выставляет площади больничного комплекса № 3 Городской клинической больницы № 6 г. Ижевска на торги.

О намерениях разместить на площадях женской консультации частную платную медицинскую клинику в устных разговорах в присутствии сотрудников ЖК неоднократно заявляла супруга главного врача ГКБ № 6 Эдуарда Халимова.

Д.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии Ижевской государственной медицинской академии, гинеколог детского и юношеского возраста Удмуртской Республики Дилара Халимова в настоящее время работает гинекологом-эндокринологом в частной клинике современной медицины «Доктор плюс» на ул. Молодежной, 38 в Ижевске.

Сотрудники пожарной части, осуществляющей надзор за медучреждением, по итогам каждой плановой проверки, проводимой раз в три года, оставляют учреждению предписания об устранении нарушений требований пожарной безопасности. По сообщениям администрации ЖК на ул. Пушкинской, из-за недостаточной оснащенности медучреждения средствами, обеспечивающими пожарную безопасность, пожарные вовсе не намерены были закрывать ЖК, они лишь говорили: «Начните хоть что-нибудь предпринимать, и мы не будем у вас появляться».

Решение о приостановлении деятельности учреждений в связи с нарушением требований пожарной безопасности выносит суд, а не структуры МЧС. Причем за нарушение требований ПБ КоАП предусматривает в худшем случае приостановление деятельности до устранения нарушений. По словам заведующего женской консультацией, на то, чтобы привести помещения в соответствующее требованиям пожарной безопасности состояние, необходимо лишь заменить систему противопожарной сигнализации, для этого необходимо всего около 2 млн рублей.

Очевидно, несоответствие помещений женской консультации требованиям пожарной безопасности – это лишь повод для того, чтобы подвинуть бюджетную организацию здравоохранения и освободить место. А настоящая причина в том, что кому-то просто очень приглянулись эти почти что 1000 кв. метров в центре Ижевска.