Историческое здание фабрики Евдокимова под угрозой

Собственник здания современного Ижевского хлебозавода № 1 – бывшей оружейной фабрики А.Н. Евдокимова, 1906 года постройки – не выполнил свои обязанности по охране исторического памятника. Защитить постройку владельца обязал Октябрьский районный суд Ижевска по иску прокурора Ленинского района столицы Удмуртии.

По информации прокуратуры, ижевское ООО «Сириус» еще в декабре 2010 года взяло на себя охранные обязательства в отношении бывшей фабрики Адриана Евдокимова, где сейчас расположен хлебозавод № 1. В соответствии с ними в срок до 2012 года «Сириус» должен был провести комплекс научных исследований и работ по ремонту и реставрации здания, но они не были выполнены.

По решению суда на исполнение охранных обязательств компании предоставлен новый срок – до ноября 2014 года. За год ООО «Сириус» должно выполнить ремонт перекрытий, кровли, стропильной системы здания, а также выполнить работы по борьбе с биопоражениями конструкций и другие мероприятия. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Ленинского района Ижевска, сообщает пресс-служба Прокуратуры УР.

Ижевский автозавод приостановил производство

Со 2 декабря на Ижевском автозаводе временно прекращен выпуск автомобилей Lada Granta. Работники отправлены в частично оплачиваемые отпуска и на переподготовку, а также задействованы в модернизации производства. Планируется, что работа завода возобновится 15 января 2014 года.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя Ижевского автозавода, в 2013 году бывшим «ИжАвто» по производственному плану «АвтоВАЗа» выпущено 57 771 автомобиль. В 2014 году план может составить до 100 тысяч автомобилей, включая отечественные модели и иномарки альянса Renault-Nissan.

В течение полутора месяцев простоя около половины работников Ижевского автозавода, около 1,1 тысячи человек, должны пройти обучение в корпоративном учебном центре, еще половина сотрудников будет задействована в модернизации предприятия.

Торговый дом «Удмуртия»

Официальная делегация города Минска на прошлой неделе, с 26 по 28 ноября, находилась в Ижевске с рабочим визитом. Представители муниципальных властей столиц Удмуртии и Белоруссии по итогам встречи подписали соглашение об экономическом сотрудничестве.

С белорусской стороны в состав делегации входили руководитель отделения посольства Республики Беларусь в Уфе Василий Новак, заместитель начальника управления внешнеэкономической деятельности комитета экономики Минского горисполкома Иван Ефимов, глава администрации Партизанского района Минска Александр Крепак, а также представители минского предпринимательского сообщества, сообщает пресс-служба администрации Ижевска.

В ходе встречи с участием главы МО «Город Ижевск» Александра Ушакова и сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина стороны подписали соглашение об экономическом сотрудничестве. В частности, как передает агентство «Интерфакс» со ссылкой на директора по маркетингу и сбыту торгового дома «Беларусь» Людмилу Ковалевскую, в Минске планируется открыть магазин швейной фабрики из Удмуртии. Кроме того, гости Ижевска предложили открыть торговый дом «Удмуртия» в столице Республики Беларусь.

«ИжАвиа» установило необоснованные тарифы на перелёт до Москвы

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике 2 декабря рассмотрела дело о нарушении антимонопольного законодательства в ОАО «ИжАвиа». Нарушения законодательства выявлены в ценообразовании единственного авиаперевозчика в УР.

По информации пресс-службы УФАС по Удмуртии, в июне 2012 года руководство ОАО «ИжАвиа» своим приказом установило тарифы на пассажирские авиаперевозки на воздушной линии «Ижевск – Москва (Домодедово)» эконом-класса, при этом стоимость одних и тех же услуг для потребителей оказывалась различной без какого-либо экономического или технологического обоснования разницы тарифов. В период действия необоснованных расценок ОАО «ИжАвиа» занимало доминирующее положение на рынке оказания услуг регулярных пассажирских перевозок по этому маршруту, отмечает представитель антимонопольного органа.

В ходе рассмотрения дела руководство «ИжАвиа» добровольно устранило выявленные недостатки, в связи с чем комиссией УФАС по УР принято решение не выдавать компании предписания. В то же время материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу УФАС для привлечения ОАО «ИжАвиа» и виновного должностного лица к административной ответственности.

Смирнова, Шудегов, Соловьев, Ганза, Васильев

udmglava2014.ru за 25 ноября — 1 декабря

За прошедшую неделю (25.11-01.12.2013) в голосовании на сайте udmglava2014.ru за возможных кандидатов на должность Главы Удмуртской Республики приняли участие 240 человек. Это на 34,6% болше, чем на предыдущей неделе (18-24 ноября).

Из первой «пятёрки» за неделю выпал только один фигурант верхней части рейтинга - главный федеральный инспектор по УР Дмитрий Мусин. Зато второй раз за ноябрь в группу лидеров выходит Александр Соловьёв, член Совета Федерации и первый секретарь регионального отделения «Единой России».

Судя по раскладу, на прошлой неделе наметился явный удмуртский тренд — из пяти первых фигурантов рейтинга четверо являются удмуртами по национальности.

С учётом произошедших рокировок состав первой «пятёрки» на прошлой неделе сложился следующий: председатель Ассамблеи народов России Светлана Смирнова (36,7%), депутат Госдумы от «Справедливой России» Виктор Шудегов (17,9%), Александр Соловьёв (10%), экс-премьер Удмуртии Николай Ганза (6,7%) и начальник департамента национальной политики Управления по внутренней политике Администрации Президента РФ, уроженец Удмуртии Михаил Васильев (5%).

На предыдущей неделе (18-24.11.2013) расклад был немного иным: Светлана Смирнова (34,4%), Виктор Шудегов (18,5%), Михаил Васильев (10,8%), Николай Ганза (8,9%) и Дмитрий Мусин (3,8%).

По состоянию на понедельник, 2 декабря, число накопленных голосований на сайте udmglava2014.ru превысило 6,6 тысячи голосов. С момента работы проекта, запущенного по заказу Общественного комитета гражданских действий (Удмуртия) в июне текущего года, с большим отрывом от остальных лидирует тройка: Смирнова (26,4%), Шудегов (16,3%), Ганза (14,6%). Действующий Президент Удмуртской Республики Александр Волков в настоящий момент на 9-м месте с результатом 2,8%.