В ходе проведённой проверки прокуратура Октябрьского района г. Ижевска установила, что в июне 2013 года между Администрацией г. Ижевска и Удмуртским госуниверситетом был заключен договор на целевой приём абитуриентов, в соответствии с которым администрация города обязалась провести широкое информирование абитуриентов и общественности о проведении целевого набора в УдГУ.

Между тем в нарушение договора и законодательства об образовании и муниципальных нормативно-правовых актов информация о проведении целевого приёма на официальном сайте города Ижевска и в СМИ не размещалась. Кроме того, администрацией не были разработаны даже критерии отбора выпускников, претендующих на целевые места, сообщает прокуратура.

Такой поворот событий стал возможен после того, как в газете «День» была опубликована статья «Целевой приём», в которой и было сообщено об истории очередного «блатного» набора детей чиновников в студенты УдГУ.

Приказ ректора УдГУ о зачислении в число студентов за счёт средств субсидии на обеспечение государственного задания был подписан 1 августа. Газета «День» сообщила об этом 14 августа, а партнёр газеты Вадим Глухов, председатель общественного объединения защиты прав потребителей, направил резкое письмо в адрес полпреда в ПФО Михаила Бабича с требованием разобраться с бездействием правоохранительных органов. Ответной реакции пришлось ждать долго — почти три месяца.

Очевидно, боялись ошибиться. Люди-то не простые: хранительница семейного очага Ирина Теслева — заместитель сити-менеджера Агашина по социальным вопросам, а её супруг Эдуард Теслев — зам по финансам. По линии родителей планируется направить и дочь Алёну — специальность, за которую должен был расплатиться бюджет, называется «Государственное и муниципальное управление».

Внимание, вопрос! Каким должен быть доход высокооплачиваемых чиновников Теслевых и им подобных, чтобы они начали избегать соблазна использовать преимущества своего служебного положения в личных целях? Есть мнение, что дело не в сумме и никакой планки здесь нет. Просто для «шишек» истеблишмента, сформировавшегося в «тучные нулевые», это нормальное поведение. И то, что прокуратура «завелась» не после сообщения в СМИ, а лишь получив рикошет из Нижнего Новгорода от продублировавшего публикацию письма в адрес полпреда, подтверждает обыденность ситуации.

Необычно уже то, что прокуратура вообще признала факт нарушения. Хотя и только-то. Конечно, пострадала отчисленная из УдГУ Алёна Теслева (впрочем, родители наверняка уже нашли ей вариант выхода из ситуации). А как быть с законом, предписывающим увольнять чиновников, разрешивших «конфликт интересов» в свою пользу? Прокуратура Октябрьского района рассудила иначе.

В адрес главы Администрации г. Ижевска Дениса Агашина было внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого супругов Теслевых привлекли к «дисциплинарной ответственности». Иными словами, объявили выговор, так сказать, пожурили. Видимо, этот «плод познания» пока ещё не дозрел.