В прошлый четверг, 28 ноября, видимо, находясь под впечатлением от статьи «Полиция пошла ва-банк», опубликованной накануне в газете «День», сотрудники МВД по УР, «вооружившись» очередным постановлением об обыске (на этот раз садового домика, принадлежащего семье Каракулиных), на ночь глядя, в метель, вывезли директора школы № 19 за несколько десятков километров от Ижевска, где на территории СНТ «Петушки» и стоит небольшой (три на три метра) садовый домик Каракулиных.

О предстоящем «следственном действии» Татьяне Каракулиной сообщили под вечер, после двух с лишним часов «очных ставок». Постановление об обыске дачного домика было вынесено судом тем же числом, 28 ноября. Из отдела полиции машина с Татьяной Викторовной и тремя операми, в том числе Матвеевым и Захарчуком, отличившимися неделей ранее при обыске квартиры семьи Каракулиных, выехала, когда на улице уже было темно.

Поскольку водитель дороги не знал, а хозяйка дома в кромешной темноте и в метель на местности ориентировалась плохо, доблестные полицейские заблудились, пропустив поворот на садовый массив, промахнувшись аж до Докши. На месте следственная группа оказалась только около девяти вечера.

Однако здесь их уже ждали предупреждённые по телефону муж и сын Татьяны Викторовны с группой друзей – молодых мужчин, знакомых со спецификой оперативно-разыскных мероприятий. Супруг Татьяны Викторовны Павел Каракулин, сам в недавнем прошлом полковник милиции, около 30 лет проработавший в органах внутренних дел.

Видимо, такой бдительный профессиональный контроль над производимыми действиями не мог позволить приехавшим на обыск сотрудникам МВД по УР «нагрешить» с доказательствами, даже если такие намерения у кого-то из них и были. В среду, 20 ноября, во время обыска квартиры Каракулиных обстановка была иной и опера невзначай закрывали своими широкими спинами обыскиваемые ящики стола и как бы случайно (но в нужный момент) закрывали обзор для съёмки открывающимися дверями шкафа. В этот раз, кстати, полицейские вести видеосъемку запретили, разрешив только фотографировать. Итог обыска для следствия нулевой. Никаких документов банковского характера с интересующими следствие фамилиями не обнаружено, о чём сухо зафиксировано в протоколе обыска.

Возможно, от такой досады с результатами обыска полицейские в качестве «утешения» вручили супругу директора школы Павлу Каракулину повестку на допрос, теперь он тоже «свидетель», как и Татьяна Викторовна Каракулина. Напомним, что следствие ищет доказательства «хищения бюджетных средств Удмуртской Республики» в муниципальной школе. Причем оперативный сотрудник Андрей Матвеев еще в своём мартовском рапорте, ставшем основанием для назначения проверки, заявил, что «факт хищения установлен». Явно поторопился...