«Сформируем программу будущего Главы Удмуртской Республики!» - под таким призывом проходила предварительная агитация в течение недели, предшествующей митингу. Актуальность теме придаёт текущий момент. В ближайшие три месяца у действующего Президента УР Александра Волкова заканчивается срок полномочий, указ главы государства о назначении временно исполняющего обязанности Главы УР ожидается в начале февраля 2014 года. Организаторы ижевского митинга «За программу будущего» предлагают не дожидаться, когда станет известна фамилия врио главы республики, а уже сейчас начать сбор предложений от граждан и общественных организаций для их обобщения и включения в программу, охватывающую все проблемы и задачи, решения которых ожидают жители Удмуртии.

В день митинга даже погода дала шанс организаторам и участникам — хмурая утренняя метель прекратилась за пару часов до публичного мероприятия, а когда со ступеней Национальной библиотеки зачитывалась резолюция, над Ижевском ярко светило солнце. Это особенно удивительно, поскольку уже через полчаса после завершения митинга в город снова вернулось ноябрьское ненастье.

Вел митинг официальный организатор публичного мероприятия — главный редактор газеты «День» и лидер местных «Патриотов»Сергей Щукин, при поддержке которого с 2005 года в Ижевске прошли десятки массовых акций протеста. Среди выступавших: глава муниципального образования «Хохряковское» Николай Суворов, правозащитник из Глазова Андрей Едигарев, руководитель Общества защиты прав потребителей и инвалидов Вадим Глухов, один из учредителей созданной весной этого года общественной организации «Автомобилисты Удмуртии» Александр Перевощиков, представитель Киясовского района Удмуртии Василий Семёнов и молодой депутат поселкового совета Владимир Васильев.

Главная мысль всех выступлений - настало время «перевести накопившиеся претензии к местным и республиканским властям в программу перемен в интересах большинства жителей Удмуртской Республики».

«У нас накопилось очень много претензий ко всем уровням власти, представители которой заняты решением своих частных дел в ущерб интересам граждан, - говорится в резолюции митинга. - Мы разуверились в справедливости наших российских судов и не доверяем правоохранительным органам». Однако, как заявляется в резолюции, оставаясь патриотами России и Удмуртии, участники митинга готовы начать работу над программой будущего Главы Удмуртской Республики.

Согласно резолюции митинга сбор предложений продлится до 1 декабря, после чего первый предварительный вариант «программы будущего» будет опубликован в СМИ для общественного обсуждения и доработки.

«До середины декабря, - говорит организатор прошедшего митинга Сергей Щукин, - мы намерены провести представительный гражданский форум с участием активных граждан, общественных организаций и экспертов, на котором будут образованы рабочие органы для доработки проекта программы будущего Главы Удмуртии». По словам Сергея Щукина, речь идёт о программе не для конъюнктурных нужд какого-либо общественного или государственного деятеля, претендующего занять должность Главы УР. Это программа для всех жителей Удмуртии, в которой будут обозначены и ориентиры на будущее, и конкретные задачи, разрешение которых поможет вернуть доверие жителей Удмуртии к республиканской власти.

Доработанный вариант «программы будущего», по словам инициаторов объявленной общественно-политической кампании, может быть презентован на массовом митинге в феврале 2014 года, после того как станет известно, кто будет назначен временно исполняющим обязанности Главы УР.