Именно на таком наказании настаивала сторона гособвинения – прокурор Андрей Осипов.

Адвокат Исмаилова Владимир Алексеев просил суд назначить его подзащитному условный срок наказания, уверяя, что Орхан способен встать на путь исправления без изоляции от общества. Родители погибших ребят требовали самого сурового наказания.

Другие потерпевшие также просили назначить Исмаилову реальный срок отбывания наказания. 



В качестве компенсации морального вреда суд распорядился возместить отцу Григория Блинова 500 тысяч рублей, Эльхану Абдуллаеву – 250 тысяч рублей. Напомним, на стадии предварительного расследования, после заключения Исмаилова под стражу, его родственники в качестве компенсации морального вреда также выплатили пострадавшим в ДТП в общей сложности 910 тысяч рублей: по 400 тысяч матерям погибших ребят, 60 тысяч на лечение Эльхана Абдуллаева и 50 тысяч на лечение Екатерины Найдиной. Отцу Григория Блинова было предложено 200 тысяч рублей, от которых он отказался.

Из зала суда Исмаилов доставлен в следственный изолятор. Защитник и потерпевшие заявили о своем намерении обжаловать вынесенный приговор. Адвокат Исмаилова не согласен с назначенной суммой для выплаты компенсации морального вреда отцу Григория Блинова. Потерпевшие не согласны с назначенным местом отбывания наказания.

Корреспондент «Д» побывала на последних заседаниях. Дело вел судья Октябрьского районного суда г. Ижевска Олег Крыласов. В зале на суд собиралась целая толпа: отец погибшего Григория Блинова и его защитник, мать погибшего Максима Добровольского и ее защитник, потерпевший Эльхан Абдуллаев, водитель ВАЗа и его защитник, несовершеннолетняя потерпевшая Екатерина Найдина со своей матерью, защитник и переводчик Исмаилова, множество друзей как потерпевших, так и обвиняемого Орхана, представители СМИ.

Исмаилова приводили в наручниках в сопровождении конвоя из 4-5 человек. В стеклянной «клетке» в ходе судебных заседаний он сидел, нагнувшись, так что спина оказывалась параллельной полу. С головы не снимал капюшон спортивной кофты, скидывал его, только когда поднимался, отвечая на вопросы судьи.

За день до приговора обвиняемый произнес свое последнее слово. Как произнес? Прочитал с бумажки.

«Свою речь хочу начать с извинений и соболезнований в адрес потерпевших и родственников жертв этой страшной аварии. Я очень сожалею, что оказался в то время и в том месте и стал участником данного ДТП. Если бы я сейчас мог хоть что-нибудь изменить, я бы в тот день просто не сел за руль, чтобы этого не произошло. Мне каждый день вновь и вновь тяжело доказывать что-то потерпевшим… что данная авария унесла две жизни, а я остался жив. Поверьте, я не мог это делать специально. Если бы в тот момент я мог что-нибудь изменить, я бы пожертвовал самим собой, чтобы этого не произошло. Мне добавить больше нечего. Ваша честь, я прошу разобраться в обстоятельствах этого дела объективно и вынести справедливое решение».

В прениях сторон, состоявшихся 21 ноября, Исмаилов признал свою вину в полном объеме, а также признал факт причинения морального вреда потерпевшим.

Следствием установлено, что Исмаилов, двигаясь 14 июля по улице Пушкинской со стороны Советской в сторону Центральной площади, нарушил четыре пункта Правил дорожного движения: проехал перекресток на запрещающий сигнал светофора, не остановился на запрещающий сигнал светофора перед стоп-линией, превысил разрешенную для движения в населенных пунктах скорость (60 км/ч), при возникновении опасности для движения не принял меры для снижения скорости вплоть до остановки транспортного средства.

После того как судья зачитал Исмаилову пункты ПДД, которые он нарушил, обвиняемый признал, что проехал на запрещающий сигнал светофора, однако не согласился с вменяемой ему скоростью, с которой он двигался по улице Пушкинской. В ходе следственных экспериментов было установлено, что водитель «Ленд Крузера» на момент столкновения с «десяткой» разогнался до 94 км/ч. Орхан заявил, что не мог превысить скорость в 60-65 км/ч.

Допрошенный свидетель, совершеннолетняя Кристина, пассажир «Ленд Крузера», в своих показаниях суду рассказала о пути следования и остановках «Тойоты» в день аварии, тем самым невольно свидетельствовала против своего знакомого: выяснилось, что до момента ДТП Орхан с Кристиной, катаясь по городу, не раз совершали остановки в неположенных местах.

В предпоследнем судебном заседании во время перерыва Исмаилов придвинулся к окошечку своей стеклянной камеры и спросил, обращаясь ко мне: «Девушка, вы из какого издания? Много лишнего про меня пишете, конечно. Мне приносили газету вашу в камеру, на, говорят, читай про себя. Я хочу дать вам интервью. Приезжайте ко мне в следственный изолятор». Я обещала подумать. Позже в редакции мы решили, что интервью не нужно. А зачем? Всё, что Орхан Исмаилов хотел сказать, он уже сказал в 15 проведенных по делу судебных слушаниях. К тому же спецприёмник не самое доступное место. «Меня-то только по спецпропуску пускают», - усмехнувшись, бросил адвокат Исмаилова Алексеев.

Около 15 свидетелей были допрошены в ходе процесса в качестве очевидцев ДТП. Почти все они подтвердили, что «Крузер», не снижая скорости перед перекрестком, несся на красный свет. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, проведенной со всеми участниками ДТП, оба водителя и все пассажиры были трезвы.

«Я не заметил ВАЗ потому, что, выехав на перекресток, смотрел не направо, откуда выехала «десятка», а налево, на пешеходный переход. Я не думал, что создам кому-либо помехи», - объяснился Исмаилов.

В судебном заседании как существенное обстоятельство было отмечено то, что виновник ДТП ни до момента столкновения, ни после него не предпринял попытку к торможению, что могло бы смягчить последствия страшной аварии.

Установить, куда пропала флеш-карта из видеорегистратора «десятки», в ходе судебных разбирательств так и не удалось. Водитель ВАЗа Эльхан Абдуллаев утверждал, что флешку из видеорегистратора он не изымал и в день ДТП она, как и прежде, находилась в регистраторе.

Следствие не исключило версию о том, что регистратор от сильнейшего удара при столкновении мог вылететь наружу через разбившееся лобовое стекло автомобиля, то же могло произойти и с картой памяти. Впрочем, следствие не ощущало острой нехватки записи с видеорегистратора, говорит Андрей Осипов. Обстоятельства происшествия были и без того без труда восстановлены по показаниям очевидцев.

В репликах мама погибшего 20-летнего Максима Добровольского попросила суд с вниманием отнестись к назначению наказания. «Считаю, что Орхан совершил тяжкое преступление, – сказала она, – так как действия производились им осознанно, он должен был понимать, что движение транспорта в городе – от светофора до светофора. Предыдущие семь нарушений ПДД остались незамеченными, Орхан отделался штрафами, что вселило в него чувство безнаказанности. А безнаказанность влечет жертвы. Я бы хотела, чтобы мой сын стал последним в списке его жертв. Максим вел очень активную жизнь. Те 10 тысяч человек в группе в социальной сети – это люди, искренне переживающие за исход дела. Каждый день ко мне приходят и звонят даже незнакомые мне люди, интересуются подробностями дела. Наказание должно быть реальным. Орхан должен понять, что такое горе и безнаказанность».

«Ехал, как ехал, траектории не менял, на стоп-линию внимания не обратил – так разговаривал с нами в суде обвиняемый. Я не верю в искренность его раскаяний, – сказал отец погибшего 21-летнего Григория Блинова. – Если бы он хотя бы немного притормозил, когда уже понимал, что столкновение неизбежно, возможно, наши дети сейчас были бы живы».

Представитель гособвинения рассказал, что Орхан Исмаилов приехал в Россию из Азербайджана в апреле 2013 года, за три месяца до совершения ДТП и за месяц до отъезда обратно в Азербайджан. Находился в стране на основании временной регистрации по месту пребывания, срок которой истекал в августе 2013 года. На это время устроился водителем в ИП своего старшего брата «Исмаилов». Тойота «Ленд Крузер» принадлежала брату виновника ДТП.