«Ижмаш» получит от Минобороны 618 млн рублей за взрывы в Пугачево

Арбитражный суд Удмуртской Республики вынес решение в пользу ОАО «Концерн «Ижмаш» по иску оборонного предприятия против войсковой части 86696 (Малопургинский район УР, с. Пугачево) и отдела финансового обеспечения Минобороны РФ по Республике Марий Эл, Удмуртии и Кировской области.

По решению суда Минобороны РФ обязано выплатить 618,155 млн рублей убытков ОАО «Концерн «Ижмаш» в связи со взрывами на 102-м военном арсенале в Пугачево летом 2011 года.

Как следует из материалов арбитражного дела, на момент возгорания в Пугачево на хранение войсковой части было передано имущество концерна «Ижмаш» в количестве до 5000 изделий. Согласно проведенной судебной экспертизе, общая стоимость имущества «Ижмаша», уничтоженного пожаром и действием взрывной волны, составила 437,2 млн рублей.

Ранее суды первой и апелляционной инстанций отказали концерну «Ижмаш» в удовлетворении исковых требований со ссылкой на то, что войсковая часть 86696 не является юридическим лицом, а также на обстоятельства непреодолимой силы. Однако в феврале 2013 года Федеральный арбитражный суд Уральского округа в кассационной инстанции отменил эти решения и направил дело на новое рассмотрение.

Юрий Суханов назначен председателем Верховного суда Удмуртии

Председателем Верховного суда Удмуртской Республики назначен Юрий Суханов, сообщила в четверг, 21 ноября, пресс-служба Верховного суда УР. Соответствующий указ 21 ноября подписал президент России Владимир Путин.

Юрий Суханов возглавляет Верховный суд Удмуртии на протяжении уже 17 лет. В последний раз он был утвержден в должности председателя Верховного суда УР в октябре 2007 года. Ранее в СМИ сообщалось о возможности его скорой почётной отставки по собственному заявлению, которое было в октябре направлено для рассмотрения в Высшую квалификационную коллегию судей РФ.

Производителям молока в Удмуртии возместили субсидии

Госсовет Удмуртской Республики во вторник, 19 ноября, принял во втором чтении поправки к бюджету УР на текущий 2013 год и плановый период до 2015 года. С учетом изменений прогнозируемый объем доходов республиканской казны доведен до 43,507 млрд рублей, расходов - до 53,727 млрд рублей. Дефицит бюджета Удмуртии составит 10,219 миллиарда рублей.

Депутатами Госсовета УР утверждено перераспределение средств между расходными статьями основного финансового документа. В числе прочих изменений предусмотрено дополнительное финансирование в размере 100 млн рублей на выплату субсидий сельским товаропроизводителям на 1 литр произведенного товарного молока.

Это возмещение сумм господдержки производителей молока соответствует рекомендациям президиума Госсовета УР, принятым в марте 2013 года одновременно с утверждением перераспределения бюджетных средств на ту же сумму в пользу предприятий свиноводческой отрасли. Весной 2013 года в соответствии с решениями президиума республиканского парламента и Правительства УР 100 млн рублей субсидий на 1 литр произведенного товарного молока были переданы на субсидирование производителей мяса. Принятые накануне поправки, таким образом, возмещают производителям молока суммы бюджетной поддержки, изъятые весной текущего года.

Ранее, в сентябре 2013 года, сотрудниками МВД по УР в здании Госсовета Удмуртии были проведены оперативные мероприятия, в ходе которых мартовское решение президиума о перераспределении бюджетных средств было изъято. Как сообщила в тот же день пресс-служба МВД по УР, по данным полиции, принятое решение не соответствовало действующему законодательству.

Замедление промышленного роста прогнозирует администрация Ижевска до 2016 года

Администрацией Ижевска опубликован прогноз социально-экономического развития столицы Удмуртии на 2014-2016 годы. Власти города ожидают стабилизацию темпов роста производства местных предприятий на уровне ниже достигнутого в 2011 году.

Замедление развития промышленности в Ижевске началось в 2012 году и продолжилось в 2013-м. Согласно сегодняшней оценке, в текущем году объем промпроизводства увеличится до 119,4 млрд рублей, при этом темп роста этого показателя снизится до 7,3% по итогам года. В 2014 году рост промышленного производства должен составить 7,5%, а затем ежегодно замедляться до 5,9% в 2016 году.

Наиболее значительный рост производства на трехлетний период планируют в Ижевске ОАО «Концерн «Калашников», ЗАО «Ижметмаш», ОАО «Ижевский завод пластмасс», ОАО «Милком», ОАО Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг», ОАО «Ижевский радиозавод», ОАО «Альтаир», говорится в обосновании прогноза Администрации г. Ижевска.

Удмуртии понижен долгосрочный кредитный рейтинг

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг Удмуртской Республики в иностранной и национальной валюте с уровня «BB+» до «BB», а также долгосрочный рейтинг по национальной шкале – с уровня «AA(rus)» до «AA-(rus)». Об этом говорится в сообщении Fitch Ratings, опубликованном в понедельник, 25 ноября.

Прогноз по рейтингам – «Стабильный». Краткосрочный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне «B». Одновременно агентство понизило до уровней «BB» и «AA-(rus)» рейтинги облигаций на сумму 8,5 млрд рублей, выпущенных Правительством УР.

Прямой долговой риск Удмуртской Республики по классификации Fitch в 2013 году оценивается в 49% от ожидаемых текущих доходов за полный год (в 2012 году - 39,6%). «Показатель обеспеченности долга у региона является слабым, и Fitch не ожидает, что он будет соответствовать срокам погашения долга в среднесрочной перспективе», - говорится в сообщении рейтингового агентства. В 2014-2016 годах правительству Удмуртии необходимо выплатить 81% прямого риска (21,8 млрд рублей), который составляют преимущественно банковские кредиты со сроком в 1 или 3 года.

Среди факторов, положительно влияющих на определение рейтинга Удмуртской Республики, отмечены хорошо диверсифицированный промышленный сектор, а также ожидания стабильной нефтедобычи и умеренного роста обрабатывающей промышленности. Негативное влияние на рейтинги оказывает развивающийся характер институциональной среды для местных и региональных органов власти в России, а сдерживает прогнозируемость продолжающееся перераспределение доходных и расходных полномочий между различными уровнями власти, говорится в сообщении Fitch.

Смирнова, Шудегов, Васильев, Ганза, Мусин

udmglava2014.ru за 18-24 ноября

За прошедшую неделю (18-24.11.2013) в голосовании на сайте udmglava2014.ru за возможных кандидатов на должность Главы Удмуртской Республики приняли участие 157 человек. Это в 2,6 раза меньше, чем на предыдущей неделе (11-17 ноября).

Из «пятёрки» рейтинга за неделю выпали первый избранный мэр Ижевска Анатолий Салтыков и Андрей Андреев, депутат Госдумы по списку КПРФ. Вновь вернулись Михаил Васильев, начальник департамента национальной политики Управления по внутренней политике Администрации Президента РФ и главный федеральный инспектор по УР Дмитрий Мусин.

Состав первой «пятёрки», таким образом, сложился следующий: председатель Ассамблеи народов России Светлана Смирнова (34,4%), депутат Госдумы эсер Виктор Шудегов (18,5%), Михаил Васильев (10,8%), экс-премьер Удмуртии Николай Ганза (8,9%) и Дмитрий Мусин (3,8%).

Неделей ранее расклад был таким: Виктор Шудегов (43,2%), Николай Ганза (23,5%), Светлана Смирнова (12,1%), Анатолий Салтыков (4,2%), Андрей Андреев (3,7%).

По состоянию на понедельник, 25 ноября, число голосований на сайте udmglava2014.ru достигло 6408. С момента запуска проекта в общем зачёте лидирует тройка: Смирнова (26,1%), Шудегов (16,2%), Ганза (14,9%). Действующий Президент УР Александр Волков на 9-м месте с результатом 2,8%.

Незаконные коммунальные тарифы оспаривает прокуратура Удмуртии

Претензии к работе Региональной энергетической комиссии Удмуртской Республики возникли в ходе плановой проверки Прокуратуры УР. По данным надзорного органа, РЭК допускает многочисленные нарушения процедуры установления тарифов на жилищно-коммунальные услуги для потребителей.

Ряд тарифных решений не мотивирован, технико-экономические показатели и динамика расходов предприятий не анализируются должным образом, экспертные заключения РЭК УР не содержат всех необходимых выводов комиссии, сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии. Прокуратурой установлены факты включения в тариф экономически необоснованных расходов коммунальных предприятий.

Суммарное необоснованное завышение расходов при расчете коммунальных тарифов для потребителей МУП
г. Ижевска «Ижводоканал» и ООО «Удмуртские коммунальные системы» составило 240 млн рублей по горячему водоснабжению, около 80 млн рублей – по холодному водоснабжению и свыше 44 млн рублей – по водоотведению. В связи с обнаруженными нарушениями в Верховный суд Удмуртии направлено исковое заявление об оспаривании незаконных решений РЭК УР в отношении УКС и «Ижводоканала», против одного должностного лица РЭК УР возбуждено административное производство за нарушение правил ценообразования.

Отметим, глава Региональной энергетической комиссии УР Андрей Сивцов на днях утвержден в должности заместителя председателя Правительства Удмуртской Республики. На очередной сессии Госсовета УР 19 ноября его кандидатура была согласована с депутатами законодательного собрания, 20 ноября Президент УР Александр Волков подписал указ о его назначении.