Из-за долгов «ИжАвто» требуют признать банкротом «АвтоВАЗ»

Инвестиционная компания «Развитие» 12 ноября обратилась в Арбитражный суд Самарской области с иском о признании банкротом «АвтоВАЗа» в связи с его задолженностью в размере 1,5 млн рублей.

Причиной для иска о признании банкротом, как сообщила газета «Известия», послужил долг «АвтоВАЗа» фирме «Развитие» в размере 1,5 млн рублей. В феврале 2009 года «АвтоВАЗ» заключил договор с заводом «ИжАвто» на поставку сборочных комплектов автомобилей Lada на сумму 1,65 млрд рублей. По нескольким собранным машинам возникли проблемы, и, поскольку вина за неисправности лежала на «АвтоВАЗе», он должен был компенсировать «ИжАвто» 1,5 млн рублей. Позже Ижевский автозавод переуступил этот долг «Развитию».

Спустя какое-то время «АвтоВАЗ» приобрел через свои структуры активы обанкротившегося «ИжАвто», однако прежнюю задолженность не выплатил. В связи с этим представители компании «Развитие» обратились в Арбитражный суд с иском о банкротстве тольяттинского предприятия.

Ставки земельного налога в Ижевске вырастут с нового года

На очередной сессии Гордумы Ижевска 14 ноября депутатами принято решение об увеличении ставки земельного налога в отношении ряда видов разрешенного использования земельных участков.

Основную дискуссию вызвал вопрос о повышении ставок на земельные участки, предназначенные для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания, сообщает пресс-служба Гордумы Ижевска. Изначально проектом решения было предусмотрено повышение коэффициента с 0,5 до 1,2. Однако в конечном счете решено повысить налог для данной категории земель с 0,5 до 1.

Кроме того, депутаты приняли решение оставить на прежнем уровне коэффициент налога для земельных участков, предназначенных для размещения производственных помещений и объектов промышленности, сегодня он составляет 1,15. Изначально планировалось его повышение.

Увеличение земельного налога не коснулось земельных участков, предназначенных для размещения многоэтажной жилой застройки, а также находящихся в составе дачных, садоводческих и огороднических объединений.

Михаил Калашников попал в реанимацию

Всемирно известный ижевский конструктор Михаил Калашников в понедельник, 18 ноября, был госпитализирован в реанимацию республиканского кардиоцентра. Он пробудет там до конца недели, сообщило во вторник РИА «Новости» со ссылкой на министра здравоохранения Удмуртии Владимира Музлова.

«Он находится в реанимационном отделении, - цитирует Музлова агентство. - Скорее всего, до конца недели он будет находиться там на лечении. Получает сегодня медикаменты в полном объеме, гемодинамика крови у него стабильная, состояние стабильное. Я считаю, что нам удалось стабилизировать ситуацию, в которой он попал в реанимационное отделение - у него было кровотечение сосудов желудка, которое было остановлено, и сегодня состояние стабильное».

Михаилу Калашникову 10 ноября исполнилось 94 года. В июне он проходил лечение в Центральном военном клиническом госпитале имени Мандрыка в Москве, куда был доставлен транспортом МЧС в связи с ухудшением состояния. В госпитале Михаилу Калашникову провели ряд медицинских процедур и установили электрокардиостимулятор. Всемирно известный конструктор вернулся в Ижевск только в начале сентября.