Актуальность вопросу придаёт приближающееся окончание полномочий президента Удмуртии Александра Волкова. Указ главы государства о назначении временно исполняющего обязанности Главы УР ожидается уже в начале февраля будущего 2014 года. После чего буквально «с колёс» начнётся подготовка к прямым общенародным выборам в единый день голосования — 14 сентября.

В последний раз массовый митинг в центре Ижевска проходил почти восемь месяцев назад, 30 марта, под лозунгом «Требуем перемен!». Тогда в республике была совсем иная политическая ситуация. В тот момент, как полагали эксперты, президент Волков добивался санкции Кремля на досрочные (и фактически безальтернативные) выборы Главы УР в сентябре 2013 года, и главная задача общественно-политических сил республики заключалась в снижении рисков от этих меркантильных планов. Период ожидания досрочных выборов окончился к концу мая, когда стало очевидным, что в случае с Удмуртией ничего досрочного не случится.

С начала июня до середины сентября в Удмуртии ждали визита Путина. За это время в Ижевске стремительно поднялась новая и совершенно незнакомая с жизнью республики группа, ориентированная на амбициозного вице-премьера в правительстве Дмитрия Медведева - Дмитрия Рогозина, затеявшего слияние ижевских оборонных предприятий в придуманный им же концерн «Калашников». Эта тема сделала гендиректора новообразованного концерна Константина Бусыгина, бывшего всего год назад руководителем московской районной управы Солнцево, одним из основных ньюсмейкеров в информационном поле Удмуртии.

В контексте окончания полномочий президента Волкова это дало повод для слухов относительно политических планов «команды Бусыгина» занять в феврале резиденцию Главы Удмуртской Республики. Однако повод сомневаться в политической вменяемости этого потенциального кандидата дал сам же Бусыгин, инициировавший в середине сентября в УФСБ возбуждение уголовного дела, в рамках которого прошли обыски в редакции газеты «День», приёмной регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» и в квартире главного редактора и лидера местных «Патриотов» Сергея Щукина. Устроив провокацию в отношении самой оппозиционной к Волкову организации, имеющей стабильную поддержку избирателей в столице Удмуртии, Бусыгин сам себя высек, резко понизив свои электоральные возможности в Ижевске — именно там, где теоретически могло бы находиться ядро его потенциальных избирателей.

Сейчас, за три месяца до официального окончания полномочий президента Волкова, в центре политической жизни Удмуртии развивается публичный конфликт между республиканскими властями и руководством регионального управления МВД. Наличие этого конфликта, конечно, будет учитываться при выборе кандидатов на должность Главы УР, но для большинства жителей куда важнее не чей административный ресурс окажется «круче» - Волкова или Первухина (в конце концов они ведь могут и снова договориться), а кто, какими методами и какую политику будет проводить в Удмуртии после указа президента России о назначении временно исполняющего обязанности.

Сегодня у активной части жителей Удмуртии есть три месяца, чтобы самим сформулировать то, что мы ждём от того, кто будет назначен врио Главы УР или будет избран на эту должность в сентябре 2014 года. Всех, кто готов участвовать в этом важном деле, ждём 16 ноября, в субботу, в 12 часов у Национальной библиотеки (у памятника Ленину). Проведение публичного мероприятия официально согласовано с Администрацией г. Ижевска.