Противостояние МВД по УР и властей Удмуртии, связанное с «делами «КОМОСа», развивается в русле «обмена любезностями», когда каждый очередной шаг одной из сторон провоцирует ответную реакцию другой стороны, и так далее — пока не потеряет всякий смысл вопрос о том, кто первый начал.

За предыдущей акцией полицейских, пришедших в конце сентября в здание Госсовета Удмуртии для изъятия документов, последовал «ответ» в виде заявления президента УР Александра Волкова, публично обвинившего руководство МВД по УР в «беспределе» и «терроре» в отношении бизнесменов и республиканских чиновников, а затем — речь спикера Госсовета УР Владимира Невоструева на сессии 29 октября, в которой он назвал оперативные мероприятия в парламентском здании несоразмерными, незаконными и необоснованными.

В своем «ответе на ответ» МВД Удмуртии частично прокомментировало эти претензии. Руководство полиции несогласно с обвинениями президента Волкова в том, что МВД по УР растрачивает силы и средства правоохранительной системы на преследование лиц, связанных с «КОМОС ГРУПП», без каких-либо судебных перспектив возбужденных расследований.

«Министерству указано на нулевой результат работы в сфере привлечения к уголовной ответственности виновных лиц из числа сотрудников «Комос групп», — говорится в заявлении пресс-службы полиции. — МВД по УР отмечает, что в течение 2012-2013 гг. правоохранительными органами Удмуртии и ГУ МВД РФ по ПФО возбужден ряд уголовных дел, по семи из которых расследование закончилось направлением в суд, по трем из них уже вынесены обвинительные приговоры. Остальные уголовные дела находятся либо в стадии рассмотрения в суде, либо в стадии утверждения обвинительного заключения. По одному уголовному делу следователями МВД по УР принято решение о прекращении уголовного преследования».

Поименно представитель МВД по УР назвал двоих обвиняемых из этого ряда, в отношении которых вынесены обвинительные приговоры по делам об экономических преступлениях, — экс-директора ОАО «Каракулино-молоко» Сергея Евстигнеева, занимающего должность начальника управления имущественных отношений администрации Ижевска, и гендиректора ООО «Дельта-строй» Александра Чабыкина, о связи которого с «КОМОС ГРУПП», правда, нет никаких официальных сведений.

Г-н Чабыкин, приговоренный к штрафу за уклонение от уплаты налогов фирмы, занимавшейся строительством образовательных учреждений на бюджетные средства, был упомянут в заявлении МВД по УР по другой причине — как «родственник главы Удмуртии Александра Волкова». Тем самым впервые родственная связь президента Волкова с осужденным Чабыкиным была прямо подтверждена официальной инстанцией.

Особо пресс-служба МВД по УР отметила пренебрежительное отношение своих оппонентов к правоохранительной системе в целом. По информации полицейских, в частности, один из вице-спикеров Госсовета УР (их двое: Софья Широбокова и Светлана Кривилева) держит в личном кабинете портрет, на котором «под колесами телеги, управляемой заместителем председателя Госсовета, изображен поросенок в форменной фуражке правоохранительных органов». В неуважении к следствию и суду упрекнул представитель полиции и ряд сотрудников самой группы «КОМОС».

МВД Удмуртии выразило удовлетворение в связи с резким повышением совокупных налоговых выплат в бюджет от предприятий, входящих в структуру холдинга «КОМОС ГРУПП», однако вновь категорически отвергло обвинения в целенаправленном преследовании отдельно взятой бизнес-структуры. «В 2013 году МВД по УР в сфере экономических преступлений выявлено и возбуждено свыше одной тысячи уголовных дел, — отметила пресс-служба полиции. — Ни одно из них не вызвало интереса со стороны руководителей Удмуртии... МВД по УР подчеркивает, что правоохранительными органами никогда не велась селективная деятельность в отношении сотрудников конкретных уважаемых компаний».

В тот же день, 7 ноября, глава МВД Удмуртии Александр Первухин дал интервью телеканалу «Россия 24», в котором прокомментировал сентябрьский визит оперативников в здание Госсовета Удмуртии в связи с проверкой перераспределения бюджетных субсидий сельхозпредприятиям. Он заявил о том, что «уверен в правомерности» действий своих сотрудников, а затем пообещал в ближайшем будущем ряд новых заметных уголовных дел в сфере борьбы с коррупцией.

«В текущем месяце, на ноябрь, мы реализовали ряд своих разработок, — сказал глава МВД по УР Александр Первухин. — Вы узнаете в скором времени об итогах разработки по получению взяток за сельхозпродукцию — у нас выявлено около десятка». «И вы узнаете о наших задержаниях в других городах, не только в Ижевске», — заявил он в эфире гостелеканала.