Иск администрации Глазова против Владимира Чепкасова был направлен в Арбитражный суд Удмуртии 23 октября, а на прошлой неделе, 6 ноября, принят к рассмотрению. Ответчик, руководитель фракции коммунистов в Госсовете УР, фигурирует в арбитражном деле как индивидуальный предприниматель и учредитель глазовской газеты.

Предмет иска Владимиру Чепкасову известен. «Это была статья о строительстве спортивного зала в глазовской школе № 8, которая вышла в августе этого года», – сообщил он в телефонном разговоре с корреспондентом «Д». По словам Чепкасова, газета «Мой город Глазов» при подготовке публикации, которой оскорбились глазовские чиновники, опиралась на вполне официальные сведения. «Материал вышел по итогам заседания комиссии по образованию Городской думы города Глазова, – заявил он. – У нас имеются данные протокола этого заседания».

Строительство нового спортзала гимназии № 8 началось в августе 2012 года по заказу администрации Глазова на средства субсидии, полученной из бюджета УР. Торжественное открытие объекта состоялось спустя год, 7 августа 2013-го, при участии президента Удмуртии Александра Волкова. Через два дня, 9 августа, газета «Мой город Глазов» выпустила материал, который послужил теперь поводом для судебного разбирательства. Из публикации следовало, что президент Волков под аплодисменты собравшихся разрезал ленточку перед фасадом «потемкинского» строения, которое на тот момент якобы было непригодно для учебных занятий.

В те дни «разбор полетов» внутри глазовского муниципалитета был уже в самом разгаре. За неделю до торжественного открытия постоянная комиссия по образованию, науке, культуре, спорту, делам молодежи и национальной политике Городской думы Глазова собралась на территории гимназии № 8 на выездное заседание. Обсуждались существенные недостатки работы подрядчика, наличие которых, по версии «МГГ», не отрицала и городская исполнительная власть в лице главы администрации Глазова Александра Коземаслова.

Строителей спортзала, ОСПАО «Чепецкое управление строительства», «Мой город Глазов» обвинил в «откровенной халтуре», впрочем, упомянув и о том, что проблемы начались еще на этапе проектирования объекта.

«Директор гимназии Виктор Клековкин сообщил, что проект на строи­тельство спортзала и реконструкцию гимназии был составлен без учета еже­годного подтопления террито­рии и предложений работников учрежде­ния, - писала газета. - Нарушения так и не были устранены, в результате - не пройдена государственная экспертиза». По информации издания, подтопление привело к «проблемам с фундаментом» нового спортзала, небрежная укладка утеплителя - к протечке его крыши в марте-июле 2013 года, а ненадлежащая внутренняя отделка - к претензиям со стороны Роспотребнадзора и Госстройнадзора УР, причем последний якобы указал на то, что «пол должен быть переделан».

Между тем объяснения по этому поводу от главы администрации Глазова Александра Коземаслова, которые приводит «МГГ», прозвучали едва ли не как признание в подсудных злоупотреблениях в ходе строительства. «Администра­цией города были проведены все необходимые процеду­ры, - цитирует Коземаслова издание. - Подрядчик значительно снизил стоимость работ, что привело к некачественному их выполнению. Несмотря на это, с моей точки зрения, объект получился, он нужен школе».

В попытке выяснить, что именно из приведенных газетой сведений, по мнению администрации Глазова, не соответствует действительности, корреспондент «Д» прошел путь от приемной через правовое управление к информационно-документационному управлению глазовского муниципалитета. Ни один из сотрудников по телефону не смог разъяснить ничего по существу иска против Владимира Чепкасова, при этом некоторые сообщили прямо, что слышат об этом впервые. Впоследствии начальник управления информационно-документационного обеспечения администрации Глазова Татьяна Баканова сказала, что иск был подан Александром Коземасловым лично, и передала его отказ общаться на эту тему. «Он сказал, что это – наши внутренние дела, - сообщила Татьяна Баканова. – Он пока добавить ничего не может, а вы можете следить за материалами, которые будут публиковаться на официальном сайте суда».

Несмотря на то что с момента злополучной публикации в газете «Мой город Глазов» пошел уже четвертый месяц, публичных отповедей с изложением собственной позиции Александра Коземаслова не удается найти и в глазовской прессе. С тем, что это «внутренние дела» чиновников и депутатов, избиравшихся в Глазове, согласиться никак нельзя: два муниципальных контракта по строительству спортзала гимназии № 8 (генподряд и дополнительные работы) стоили бюджету города почти 33,3 млн рублей и были обеспечены субсидиями из республиканской казны. С учетом бюджетных проблем всей Удмуртии просто необходимо выслушать опровержение или подробности: по каким именно процедурам «подрядчик снизил стоимость работ» и как оформлялась разница.