Более 100 человек вышли к памятнику Ленину за полчаса, отведенные организаторами для сбора участников акции. Подавляющее большинство собравшихся — люди преклонного возраста. За несколько минут до отправления колонны шествия, назначенного на половину пятого, к ним присоединилась группа молодежи из полутора десятков человек, которая после краткого брифинга от первого секретаря рескома КПРФ Владимира Бодрова встала во главе демонстрации.

После торжественного возложения цветов к памятнику Ленину колонна выдвинулась в таком порядке: впереди – молодой человек в черном пальто с красным знаменем, вслед за ним на удалении десяти шагов – духовой оркестр с барабанами, далее – Владимир Бодров с депутатом Госдумы по списку КПРФ Николаем Сапожниковым, группа молодежи и все остальные участники шествия.

Демонстрация проходила по тротуарам, выходя на проезжую часть лишь на перекрестках. По предварительной оценке представителя полиции, ее численность составила до 150 человек. Несмотря на будний день и не поздний вечер, время, когда дорожное движение на улицах особенно оживленное, сложилось впечатление, что демонстранты не причинили неудобств почти никому: на обоих регулируемых перекрестках (Советская - Коммунаров, Пушкинская - Красногеройская) колонна успевала пройти целиком за один-полтора цикла сигналов светофора. Оркестр был слышен издалека, а вблизи звучал оглушительно. Иногда проезжающие мимо автомобили приветствовали демонстрантов гудком.

Из ряда традиционной серпасто-молоткастой, краснознаменной и местами «усатой» символики КПРФ на шествии в этом году выделялись транспаранты с портретами некоторых депутатов Госсовета УР – в частности, председателей постоянных комиссий по госстроительству и по социальной политике Натальи Кузнецовой и Ольги Казанцевой. Их участники демонстрации подняли над головой вовсе не для того, чтобы отдать почести. «Стыд и позор! - гласил текст транспарантов. - Выступила против закона «О детях войны». Когда колонна традиционным маршрутом по Советской и Пушкинской дошла до Центральной площади Ижевска к ступеням республиканского Театра оперы и балета, депутат Госдумы РФ Николай Сапожников в своём выступлении раскрыл суть претензий коммунистов к «опозоренным» депутатам.

«Здесь три дома, олицетворяющие местную власть, - сказал он в микрофон, указывая в сторону зданий правительства, Госсовета и резиденции президента Удмуртии Александра Волкова. – На прошлой неделе отказали детям войны в принятии их закона, не нашли в бюджете будущего года 200 миллионов рублей. Это при бюджете Удмуртии в 50 миллиардов. И 22 тысячи наших граждан старшего поколения, детство у которых украла война, остаются без каких-либо социальных благ».

Законопроект УР «О мерах государственной социальной поддержки граждан РФ, которым на дату окончания войны, 2 сентября 1945 года, не исполнилось 18 лет» был внесен на рассмотрение Госсовета Удмуртии депутатской фракцией КПРФ. По информации официального сайта республиканского отделения партии коммунистов, документ получил положительные заключения прокуратуры и Минюста, поддержку Совета ветеранов УР, одобрение Общественной палаты и уполномоченного по правам человека в У Михаила Кокорина. Однако на заседании профильной комиссии под председательством Ольги Казанцевой депутаты от «Единой России» отклонили законопроект, затем президиум Госсовета УР постановил не включать его в повестку очередного заседания, а в ходе сессии 29 октября «единороссовское» большинство депутатов проголосовало против обсуждения инициативы, сообщает пресс-служба фракции КПРФ.

В продолжение темы о детях войны с импровизированной сцены митинга зачитали стихи об их судьбе в прошлом и настоящем. Была и другая поэзия. «Буревестник» Горького прозвучал целиком, до слов «Пусть сильнее грянет буря!» - в ноябрьском ветру, рвущем красные флаги на фоне густых сумерек и светящегося зеленым закатного неба над Ижевским прудом, голос пожилого мужчины звучал нездешним.

В завершение митинга секретарь рескома КПРФ по протестным действиям Валентин Святенко зачитал резолюцию акции. «Мы выражаем недоверие Президенту и Правительству РФ, продолжающим предательский курс, направленный на дальнейшее разрушение социальных основ общества, экономики и безопасности страны», - говорилось в тексте документа, принятого митингующими. В него были включены традиционные требования КПРФ о наведении порядка в экономике, Вооруженных силах, образовании, ЖКХ и законодательстве России, изложенные в предельно обобщенных формулировках.

После принятия резолюции Владимир Бодров поздравил собравшихся с праздником, и коммунисты призвали своих однопартийцев и сторонников выйти во второй половине ноября на акцию протеста с требованием принятия закона УР «О детях войны». В планах КПРФ, озвученных на праздничном митинге, - собрать не менее 300 человек на предстоящем публичном мероприятии.