Каждый из нас может верить во что угодно. Это право закреплено в Конституции России. Кроме того, обсуждать чьи-либо религиозные взгляды считается неэтичным. Исключение составляют политики. Мы имеем право знать, во что верят те, кто принимает решения, касающиеся нас, так как религиозные взгляды могут серьезно повлиять на эти решения. Поэтому мы заинтересовались Центром объемного времени Tzolahao.

Дело в том, что его руководитель Юлия Тотьмянина стала появляться в сюжетах некоторых СМИ в качестве эксперта наравне с городскими чиновниками. Она стала одним из авторов проекта группы АРГО «Неизвестный Ижевск». А организаторами серии презентаций этого проекта стали Администрация г. Ижевска, ВВЦ «Галерея», АРГО, Национальный музей им. К. Герда, ОАО «Летний сад им. М. Горького» и Центр объемного времени Tzolahao.

Галактическая синхронизация началась!

Чтобы понять, что собой представляет центр Tzolahao и почему автора насторожило сотрудничество этой организации с Администрацией г. Ижевска, можно зайти на их страничку в социальной сети «Вконтакте» http://vk.com/club4805228. «Галактическая синхронизация культур Землян началась! Любите всех! Все совершенно!» - это написано в заголовке как лозунг. При более плотном знакомстве у неподготовленного читателя мозги начинают съеживаться. На главной странице группы, например, можно прочитать «Обращение Красной Королевы ко всем Планетарным Кинам Земли», и там же еще один лозунг: «Планетарные кины, объединяйтесь! Единая Земля, Единое Время, Единое Человечество!».

И всё это не цитаты из Стивена Кинга или Филиппа Дика, а целая система взглядов, которая если и не является религиозной, то, по крайней мере, близка к этому.

На страничке «Вконтакте» в приглашении на празднование «Дня вне времени» есть и вовсе загадочное сообщение: «Я организую, дабы отражать, Уравновешивая упорядоченность. Я опечатываю матрицу бесконечности Ритмическим Тоном Равенства. Я ведом собственной удвоенной силой. Я есмь Портал Галактической Активации, войди в меня!» Насколько можно понять, это что-то вроде текста медитации.

Если начать разбираться, то выясняется, что идеи «объемного времени» и прочие идеи как-то связаны с календарями майя. Юлия Тотьмянина утверждает, что свою концепцию объемного времени разрабатывала на их основе. Насколько это соответствует действительности, сказать сложно. Наверное, судить об этом могут разве что эксперты в области культуры этого народа.

У Юлии довольно много единомышленников. На опубликованных видео можно наблюдать, как десятки людей проводят некие ритуалы. Один из них происходит на природе. Видео подписано как «окончание круга звука». Люди лежат на земле лицом вверх. Звучит колокольный звон. Несколько человек, включая Юлию Тотьмянину, держат холст с изображением некоего символа. Подняв руки, они хором произносят какой-то ритуальный текст. Потом все встают и берутся за руки, образуя единый круг.

На электронной страничке в группе есть немало объявлений с приглашением на разного рода лекции и тренинги. Стоимость участия, как правило, весьма высока. Взнос за некоторые мероприятия достигает 5000 рублей.

Юлия Тотьмянина смогла заинтересовать своими идеями МВЕУ. Еще в апреле этого года она проводила в университете выставку «Архитектура Времени в 3D. Трансформация туннеля Времени». Теперь же, с появлением АРГО, стала активным участником разработки концепции развития Ижевска. Сейчас, например, она трудится над созданием 3D-модели истории города Ижевска. Рассуждая об этой концепции, Юлия Тотьмянина пишет: «Что объединяет всех? Планета Земля, Удмуртия, город Ижевск – как общее пространство. Человечество – как отдельная форма жизни на Земле. Семья, родственники, знакомые, друзья – как люди, живущие в одно время. Таким образом, Время объединяет нас землян, как жителей Ижевска. И с этого главного вывода мы и начнем 253-летнее путешествие в водоворотах истории города. И под занавес интриги мы увидим освещенный путь нашего общего будущего в космосе».

Возможно, всё, чем занимается Юлия Тотьмянина, выглядит очень экстравагантно и ее концепции и идеи могли бы кого-то заинтересовать, но есть одно важное обстоятельство - в обсуждении концепции развития Ижевска принимает активное участие не только она, но и администрация города, а также лично её глава Денис Агашин. Кто знает, к чему приведет такое сотрудничество? Не окажется ли потом, что наша суперсовременная концепция развития основана на древних календарях майя? Такие новости хотелось бы знать заранее.

Чтобы не гадать на кофейной гуще, корреспондент «Д» обратился непосредственно к Юлии Тотьмяниной.

Подкоп

Мы списались в Скайпе. Сначала разговор не клеился. Юлия очень удивилась моим вопросам, которые действительно были довольно жесткими. «Сергей, почему я в вашем вежливом вопросе чувствую подвох?» - спросила Юлия. А в следующей реплике уже добавила: «Да тут уж не подвох, а прямой наезд». Но потом напряжение спало.

Юлия Тотьмянина ответила на все острые вопросы. Она заявила, что ее центр не получает от Администрации г. Ижевска никакого финансирования. Она пыталась найти финансовую поддержку. В частности, участвовала в Неделе инвестора, представляла проект «3D-модель истории города Ижевска» в Министерстве спорта и туризма. Однако потенциальным инвесторам эта идея, по ее же словам, показалась взятой «из мира космоса».

Кроме того, она сообщила, что в ее центре нет никого из влиятельных чиновников. Помещение, которое занимает центр в Летнем саду, принадлежит ОАО «Летний сад им. М. Горького», Юлия Тотьмянина арендует его на общих основаниях, безо всяких льгот. Юлия немного рассказала о себе: «В моем центре я одна состою и работаю. Я провожу исследования времени в разных культурах, собираю материалы про время, являюсь автором Концепции объемного времени, изобретателем галактических часов, написала книгу «Пришла Эра Времени». Создаю 3D-модель истории города Ижевска».

Поиски финансирования Юлия продолжает. «Я оставила идею просить у администрации, ищу пока другие варианты применения концепции, она же многофункциональная», - говорит она.

В помещении, о котором рассказала Юлия, мне однажды довелось побывать. Там проходили съемки одного любительского фильма, где я принимал участие в качестве оператора. Помимо того самого календаря, находящегося в центре всей философии Tzolahao, изображенного на всю стену, мне запомнилась православная икона, стоявшая в цветке лотоса. Мне показалось это очень необычным сочетанием. Юлия по этому поводу сказала, что к деятельности центра эта икона не имеет никакого отношения. Она связана лишь с ее личными убеждениями. На эту тему мы распространяться не стали.

По поводу своего интереса к проектам АРГО Юлия Тотьмянина заметила, что она всегда интересовалась подобными идеями. «Например, я собрала историю Генеральского дома и выставку «История Летнего сада». Она работала месяц в Летнем саду и была посвящена его 155-летию. ОАО «Летний сад» оплатило исследовательские работы и печать баннеров, АРГО - печать 16 экземпляров альбомов, Администрация г. Ижевска помогла найти редкие документы из Санкт-Петербургского музея связи и артиллерии. Все вместе мы сохраняем нашу историю для наших детей», - рассказала Юлия.

В итоге мне пришлось извиниться за неожиданные и, возможно, несколько резкие вопросы. Был уже вечер, и мы пожелали друг другу доброй ночи.