Поэтому сегодня у одноподъездной «свечки» есть аккуратное крылечко с лавочкой для старушек, вечно опущенный шлагбаум на въезде на придомовую территорию, ключи от которого есть лишь у двух десятков автовладельцев (другим не дают), и заасфальтированная парковка на те же 20 машин, за которую расплатились все жители дома, включая «безлошадных».

А что сами жители считают первоочередными задачами? Этот дом довольно долго требовал капремонта. Поэтому когда встал вопрос об уходе из-под управления ГЖУ, инициативная группа провела большую разъяснительную работу по созданию ТСЖ. Товарищество собственников жилья «Маяк» было зарегистрировано в 2008 году.

За минувшие пять лет в доме отремонтировали подъезд, систему ХВС/ГВС, коммуникации в подвале, электрику, поставили новые лифты, устроили помещение для консьержки, установили общедомовые узлы учета. Если прежде в день поступало по 15-20 заявок на сантехника, то сейчас от силы одна-две, и не каждый день. Дом прошел через федеральную программу капремонта по 185-му закону.

В аварийном состоянии остались только канализационные стояки. И есть еще проблема с горячей водой – из-за повышенной этажности до верхних этажей она доходит чуть теплая, не хватает мощности устаревшего теплового пункта, который требует реконструкции. А это уже – городские деньги. Нужен пробивной председатель, чтобы обивать пороги муниципальных властей.

Здесь, как считают многие жители, им не повезло. Владимир Геннадьевич Осипов – бизнесмен, человек занятой. Поэтому поначалу, когда правление выдвинуло его на место ушедшего по болезни первого председателя, в помощь ему была «придана» так называемая «управляющая», член правления, которая непосредственно занималась сбором и оформлением огромного количества технической документации для вхождения в федеральную программу. Весной 2010 года после неудачного собрания, так и не ставшего отчетно-выборным, управляющая наотрез отказалась работать с действующим председателем, а тот в свою очередь перестал собирать правление, взяв власть в единоличные руки.

В распоряжении редакции имеются копии официальных ответов на жалобы собственников из прокуратуры, Госжилинспекции, из Сбербанка, который почему-то продолжает признавать подпись давно просрочившего полномочия председателя ТСЖ. Например, прокурор Октябрьского района г. Ижевска Михаил Черниев «отфутболил» жалобу жителей в Госжилинспекцию, сославшись на то, что, мол, прокуратура не вправе подменять собой иные государственные органы. Первый заместитель руководителя Госжилинспекции Корюгин ответил более пространно, но тоже «отбрил»: «Проверка финансово-хозяйственной деятельности ТСЖ не входит в полномочия инспекции. В случае нарушения прав собственников… необходимо решать в судебном порядке. По вопросу обоснованности тарифов при начислении платы за ЖКУ необходимо направить в инспекцию копии счетов-извещений…»

А банк, уже второй год обслуживающий денежные операции, которые производит человек, чьи полномочия истекли в 2011 году, ответил, что для смены единоличного исполнительного органа (каковым является председатель ТСЖ) им должна быть предоставлена выписка из решения соответствующего органа, то есть собрания. Но ведь именно собраний-то Осипов и не проводит, понимая, что может в одночасье лишиться своей синекуры.

По факту именно синекурой стал для Осипова пост председателя неработающего правления в доме, где всё решает лишь он один. Вот несколько цифр. Ежемесячно жителям дома начисляется к оплате примерно 350 тысяч рублей. Должники есть, но их не так много. Годовой доход, таким образом, должен составлять более четырех миллионов рублей. Судя по бумажке, вывешенной в прошлом году, под названием «Финансовый отчет за 2011 год», 40 процентов от этой суммы ушло на оплату труда. Нет, не одного председателя, зарплата которого первоначально составляла 15 тыс. рублей в месяц. На ТСЖ работают еще бухгалтер, юрист, инженер, сантехник, электрик, уборщица. Жильцам ничего не известно о суммах договоров на подрядные работы, выполненные по асфальтированию парковки, по укладке плитки на крыльце.

Собственников очень интересует механизм формирования тарифов. Дело в том, что в отремонтированном доме, где установлены счетчики, энергосберегающее оборудование, плата за содержание/обслуживание должна обоснованно снижаться. А в доме по ул. М. Горького, 158 она растет! Причем какими-то невиданными темпами. Если в 2008 году начинали с тарифа 14,48 руб. с 1 кв. метра, то сейчас уже 21,46 рубля! В прошлом году было ещё больше — 23,46 рубля! Общим собранием (которые не собираются третий год) эти тарифы не обсуждались и не утверждались. Вот так и «накручиваются» около двух миллионов «на зарплату» обслуживающего ТСЖ персонала.

Огрызаясь на недовольных его самоуправством соседей, «председатель» Осипов во всеуслышание говорит, что он хоть сейчас готов сдать ключи. Тем не менее уже вторую неделю в доме по поручению Осипова раздаются бюллетени заочного голосования, благодаря которым он, видимо, надеется узаконить свои полномочия. Причем, как сообщила дежурная, которой поручено отмечать получивших и сдавших листы голосования, пока никто по ним не проголосовал. Правомочно ли проведение заочного голосования по вопросам, не обсуждавшимся собранием собственников? Будет ли считаться законным «пакетное» избрание нового состава правления, куда Осипов включил, по мнению его оппонентов из жителей дома, только «доверенных» ему людей? Этот, как они считают, «рейдерский захват» жители надеются остановить.

Не дождавшись помощи от официальных инстанций, жители начали свою агитацию за проведение общего собрания ТСЖ. Собрание назначено на 19 часов 25 ноября в соседнем здании школы № 11. В ходе него члены товарищества хотят спросить с «засидевшегося» председателя правления за все годы его самоуправного правления. Редакция «Д» будет следить за развитием событий в ТСЖ «Маяк». Это еще один урок прямой демократии. История создания другого товарищества — ТСЖ «Удмуртская, 139», — неоднократно описанная на страницах «Д», за последние несколько месяцев показала, как можно отстаивать самоуправление домом в борьбе с недобросовестной управляющей компанией. История ТСЖ «Маяк» — пример того, что мало отбиться от «управляйки» и взять управление домом в свои руки, надо ещё и научиться контролировать правление ТСЖ и не дать ему выродиться в чьё-то самоуправство.

Телефон для координации членов ТСЖ «Маяк»: 8-912-852-08-62