Удмуртию разделят на три епархии

В 2014 году Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви может быть реформирована. В планах ее разделение на Глазовскую, Сарапульскую и Ижевскую с назначением для каждой из них отдельного владыки.

В структуру с центром в Ижевске также войдет город Воткинск. Об этом сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на руководителя отдела по делам молодежи Ижевской и Удмуртской епархии отца Георгия Харина.

По его информации, решение о разделении Ижевской и Удмуртской епархии на три отдельные структуры может быть принято в декабре Священным синодом РПЦ. «Каждую епархию возглавит свой владыка, - сказал Георгий Харин в интервью изданию. - Сейчас сложно сказать по кандидатам. Возможны варианты, что ими могут стать и представители Московской патриархии».

Судебных приставов Удмуртии возглавил Ильнур Махмутов

Руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Удмуртской Республике назначен Ильнур Махмутов, ранее занимавший должность главного судебного пристава по Республике Марий Эл.

К исполнению служебных обязанностей Ильнур Махмутов приступит с 6 ноября, сообщает представитель Службы судебных приставов. В системе ФССП он работает с 2002 года.

Махмутов Ильнур Анварович окончил Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета в 2002 году. С 2002-го по 2007 год – судебный пристав-исполнитель, старший судебный пристав Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан. В 2007-2008 годах – юрисконсульт ООО «Баштрансгаз», и. о. начальника отдела социального развития ООО «Газпром Трансгаз Уфа». С 2008 года – начальник отдела материально-технического обеспечения УФССП по РБ, с 2010-го – заместитель главного судебного пристава Башкирии, с января 2013 года – главный судебный пристав Республики Марий Эл.

Веселье подорожало вдвое

горка на Центральной площади Ижевска обойдется в 1 миллион рублей

Служба благоустройства и дорожного хозяйства администрации Ижевска опубликовала заказ на монтаж деревянной горки на Центральной площади Ижевска в рамках ее подготовки к празднованию Нового года. Временная конструкция обойдется городскому бюджету в 1,081 млн рублей, включая стоимость стройматериалов.

Открытый аукцион в электронной форме на право заключения контракта на строительство горки состоится в Ижевске 15 ноября, а в срок до 7 декабря новогодний объект должен быть построен. В стоимость горки за миллион рублей включено приобретение 17 кубометров деревянного бруса, 13 кубометров досок, 1 тонны металлического уголка и более 300 кг крепежных изделий.

Годом ранее монтаж аналогичной деревянной горки на Центральной площади Ижевска стоил городскому бюджету 599 тысяч рублей, не включая стоимость материалов. Впоследствии еще 191 тыс. рублей бюджет Ижевска заплатил за демонтаж праздничной конструкции вместе с приобретением бака и 38 килограммов солярового масла для консервации металлических элементов.

Премия на перспективу?

проагашинское общественное объединение «АРГО» поспешило отметить заслуги гендиректора концерна «Калашников» г-на Бусыгина

Администрация сити-менеджера Дениса Агашина, дружественная ей группа «АРГО», Фонд Гордона и ижевская медиагруппа «Новое время» готовятся присудить премию «Человек города-2013». Официальная формулировка признания – «за вклад в то хорошее, что происходит в Ижевске», говорится в сообщении на сайте организаторов.

На прошлой неделе, 2 ноября, опубликован шорт-лист претендентов на новую премию. По информации медиагруппы «Новое время», он составлен на основе оценок экспертного совета из 26 известных ижевских фигур в сфере бизнеса, просвещения и общественной деятельности. От организаторов премии в экспертный совет вошли гендиректор «Нового времени» и советник президента Удмуртии по вопросам СМИ на общественных началах Игорь Вахрушев, советник сити-менеджера Ижевска Константин Труфанов, президент МВЕУ Лев Гордон и эксперт АНО «Институт развития регионов» Алексей Батурин.

Премия будет вручена в восьми номинациях, в каждой из которых организаторы отобрали до четырех претендентов: «Город и общество», «Просвещение», «Культура», «Здравоохранение», «Экономика и бизнес», «Благотворительность», «Спорт» и «Стартап». В частности, в список номинантов включены директор Ижевского гуманитарного лицея Михаил Черемных, ректор Ижевской медакадемии Николай Стрелков, директор арт-центра «Грифон» Александр Старков, музыкант и общественный деятель Александр Смакотин, руководитель общественной организации спортсменов с ограниченными возможностями Олег Бочкарев, спортсмен Линар Багаутдинов, директор Центра высоких технологий Олег Вылегжанин и другие – всего 25 ижевчан.

В перечне номинантов высоким «официальным» статусом по сравнению с другими выделяется Константин Бусыгин – генеральный директор ОАО «Концерн «Калашников», созданного в 2013 году на базе ОАО «НПО «Ижмаш». Руководитель предприятия номинирован в сфере «Экономика и бизнес» наряду с директором НПЦ «Пружина» Владимиром Кутергиным и директором ООО «Холдер» Владимиром Меркушевым.

Считающийся креатурой вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина Константин Бусыгин стал единственным номинантом «агашинской» премии, входящим в число «первых лиц» политической и экономической сфер жизни Удмуртской Республики. Представители действующей администрации правительства и президента Удмуртии Александра Волкова в шорт-лист претендентов на премию «Человек города» не попали. Оказалось, что для государственных и муниципальных деятелей Удмуртии отдельной номинации организаторами предусмотрено не было.

ИА «День»

Молчать и ничего не подписывать

новые обыски прошли в Гордуме Ижевска по делу о корпоративах чиновников

Сотрудники Следственного управления СК РФ по Удмуртии на прошлой неделе, 31 октября, вновь провели обыск в здании администрации Ижевска. Как сообщает представитель СК, следственные действия прошли в рамках расследования дела о вечеринках аппарата Гордумы и администрации Ижевска, проводившихся за бюджетный счет.

В результате обыска в управлении организационной работы аппарата главы Ижевска Александра Ушакова был изъят информационный носитель с аудиозаписями выступлений должностных лиц аппарата на сессиях Гордумы Ижевска. Вещдок потребовался следователям в связи с тем, что ранее ряд представителей аппарата Ушакова и Городской думы отказались предоставить СК образцы голоса и звучащей речи, «тем самым создавая препятствие следствию для установления истины по делу», передает пресс-служба СУ СК по УР.

Аналогичные следственные действия проводились в помещениях аппарата Гордумы Ижевска в начале октября для получения образцов почерка фигурантов дела. Тогда пресс-служба СК также объясняла необходимость этих мероприятий отказом представителей городских властей сотрудничать со следствием. Муниципальные чиновники добровольно не выдали необходимые следователям образцы, хотя ранее в официальном комментарии выражали намерение «эффективно сотрудничать со следствием».

Уголовное дело по факту проведения корпоративов чиновников за счет бюджета Ижевска было возбуждено в августе 2013 года по ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата). По версии следствия, под видом проведения совещаний, приёмов и общегородских праздников из бюджета Ижевска оплачивались застолья депутатов и сотрудников городской администрации в клубе «Кино» и банкетном зале гостиничного комплекса «Парк-Отель».

Шудегов, Смирнова, Бусыгин, Васильев, Ганза

udmglava2014.ru за 28 октября-3 ноября

За прошедшую неделю (28.10 - 03.11.2013) в голосовании на сайте udmglava2014.ru за возможных кандидатов на должность главы Удмуртской Республики приняли участие 250 человек. Это фактически столько же, сколько и на предыдущей неделе (21-27.10.13).

За неделю из состава первой пятёрки вышли министр внутренних дел по УР Александр Первухин и руководитель фракции КПРФ в Госсовете УР Владимир Чепкасов. Зато появились двое «новеньких» - генеральный директор ОАО «Концерн «Калашников» Константин Бусыгин и начальник департамента национальной политики Управления по внутренней политике Администрации Президента России Михаил Васильев.

В результате расклад первой пятёрки получился следующий: депутат Госдумы от «Справедливой России» Виктор Шудегов (24,8%), председатель Ассамблеи народов России Светлана Смирнова (20%), Константин Бусыгин (16%), Михаил Васильев (8,8%) и экс-премьер Удмуртии Николай Ганза (5,6%).

Для сравнения: итоги голосования на предыдущей неделе (21-27.10.2013): Николай Ганза (30,7%), Светлана Смирнова (27,9%), Виктор Шудегов (7,6%), Александр Первухин (6,4%) и Владимир Чепкасов (4,4%).

В настоящее время число голосований на сайте udmglava2014.ru приближается к шести тысячам. С момента запуска проекта в общем зачёте лидирует тройка: Смирнова (27,1%), Ганза (14,6%), Шудегов (13,9%). Действующий Президент УР Александр Волков в последние дни поднялся с 9 на 7 место с результатом 3,1 процента.