О задержании студентки 31 мая 2013 года сообщила пресс-служба МВД по УР на официальном сайте ведомства: «Факт распространения в социальной сети… сведений экстремистского характера… выявили сотрудники центра по противодействию экстремизму МВД по Удмуртской Республике. Сведения и фотографии экстремистского характера девушка размещала на доступной для других пользователей сети Интернет странице своего знакомого».

Диана рассказала, что полицейским, бравшим у нее показания, было весело. «Они смеялись, разглядывая демотиваторы на моей страничке», - говорит девушка.

31 мая сотрудники центра «Э» направили материалы уголовного дела в следственные органы для принятия процессуального решения. 

27 сентября уголовное дело было передано в Первомайский районный суд г. Ижевска в производство заместителя председателя Первомайского суда г. Ижевска, председателя Уголовной коллегии суда, судьиЕкатерины Зиминой.

По делу назначалось два публичных слушания, одно из которых было отложено из-за неявки в заседание подсудимой. 23 октября состоялось единственное полуторачасовое судебное заседание, в тот же день огласили обвинительный приговор. Диана Толбанова полностью признала свою вину в совершении преступления. Ей назначено наказание в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием в доход государства 10% от заработка и условно с испытательным сроком на 9 месяцев.

«Я так понимаю, что если в течение 9 месяцев я не «накосячу», то и исправительные работы с меня снимут. Про удержание дохода в пользу государства непонятно: я не работаю, стипендию не получаю», - говорит студентка.

Девушка рассказала, что на 90% была уверена в том, что судили ее из-за знакомого, который после их ссоры якобы мог написать в полицию заявление, чтобы ей отомстить. Однако в приемной судьи Екатерины Зиминой пояснили, что заявления от гражданина не поступало. Расследование уголовного дела началось по инициативе Центра противодействия экстремизму МВД по УР в результате мониторинга Центром сети Интернет.

Пообщавшись с осужденной по телефону, корреспондент «Д» выяснила, что сейчас девушка учится на 3-м курсе в техникуме. Занимается плаванием, легкой атлетикой, лыжами, биатлоном, велоспортом. Играет в шахматы, посещает литературные вечера, болельщица одной не слишком известной футбольной команды. Эти сведения подтверждаются и снимками в том же «Вконтакте». Участвовала в неформальном общественном движении «Русские пробежки! Русские за ЗОЖ» и даже некоторое время значилась там одним из лидеров. Однако после ссоры, возникшей с другим лидером движения, ей пришлось покинуть эту организацию.

- Я предлагала сменить название движения. Убрать из него слово «русские», оставить «Пробежки! Мы за ЗОЖ!». Навстречу не пошли, пришлось уйти, - рассказывает Диана.

- А Вы принимали участие в каких-нибудь иных общественных движениях или организациях?

- В официальных нет. В неофициальных - значения не имеет, - ответила девушка.

- Как вышло, что Вас обвинили в экстремизме?

- Я усиленно пытаюсь понять, почему полиция обратила внимание именно на меня. Полстраны размещают такие же картинки у себя на страничках. Вы удивитесь, но у меня даже нет своего компьютера. Я всегда захожу в Сеть с чужих носителей. И картинки я не распространяла, а просто сохраняла их к себе на страничку, с тем чтобы потом, когда будет время, их рассмотреть. Помню, еще долго думала, как ограничить доступ к альбому с сохраненными фотографиями. В том-то и дело, что у альбома «сохраненные фотографии» нет функции «приватная настройка». Честно говоря, мне и в голову не могло прийти, что за такое меня будут судить.

- Сколько картинок с острым содержанием Вы сохранили?

- Привлекли внимание полиции около 20 демотиваторов. А судили меня за 5-6.

- Сейчас эти изображения по-прежнему у Вас на страничке?

- Нет, я удалила их, конечно.

- Что было изображено на картинках, за которые Вас судили?

- «Белый букварь», например. А вообще СТОП. Я не могу обсуждать это с Вами теперь. Надеюсь на понимание.

- В своих информационных сообщениях правоохранители писали, что уличили Вас в призывах к осуществлению враждебных действий по отношению к цыганам, евреям и выходцам с Кавказа. У Вас действительно неприязнь к перечисленным национальностям?

- Это трудно объяснить. Вообще я стараюсь судить о людях по их поступкам, а не по национальности. Но всё же мне кажется, что некоторые группы людей объединены именно благодаря национальному менталитету, благодаря определенным проявлениям черт именно национального характера. И далеко не всегда эти объединяющие черты характера положительные. Понимаете? Я знаю, что не все русские люди добропорядочные, воспитанные и хорошие, но мне всё равно бывает страшно обидно, когда в отношении нас, русских, представители других национальностей употребляют словосочетания вроде «русские свиньи». Я хочу, чтобы наша страна процветала, чтобы процветал наш народ и наша культура.

«Знаю эту девушку лично и могу сказать, что это всего-навсего показуха, на ее странице в «Вконтакте» нет ничего такого, чего не было еще у миллиона пользователей. Возникает вопрос: почему она, а не еще тысячи человек и групп в том же «Вконтакте», где высказывания и фото еще более жесткие? - пишет на городских форумах пользователь с ником Cheberina. - В обычной жизни человек абсолютно адекватный и неагрессивный, поэтому мы, честно говоря, очень удивлены».

По некоторой информации, Диана состояла в молодежном объединении «Кофе-смайл. Ижевск. Там, где тебя всегда любят» - название, шифрующее деятельность организации. Объединение эксплуатирует христианскую символику, проводит обряды крещения и венчания. Члены его собираются каждое воскресенье на «квартирниках».

Бабушка Дианы в телефонном разговоре рассказала, что история, в которую попала внучка, «совершенно глупая и произошла от дурости». До недавнего времени девушка жила вместе с бабушкой. «Я уже старая. Не выношу лишнего беспокойства, ночных бодрствований и недавно сказала ей, чтобы она подыскала себе отдельное жилье. Сейчас Диана живет у подруги. Но мы часто видимся. Вчера она ко мне заходила. У Дианы есть и родители, но отец живет в поселке Игра и с дочерью не общается, не помогает ей. А с матерью у Дианы напряженные отношения», - поделилась бабушка.

Зуб на Ижевск?

В 2008 году впервые стало известно о существовании т. н. «Белого букваря», после того как он был продемонстрирован в программе «В центре событий с Анной Прохоровой» в эфире телеканала ТВЦ. Специалист Института криминалистики Центра специальной техники ФСБ России заключил, что в «Белом букваре» содержатся призывы к осуществлению экстремистской деятельности путем насильственных действий (в том числе убийств) по мотивам национальной, расовой и религиозной розни. Кроме того, в «букваре» имеются высказывания, выражающие негативное и враждебное отношение к группам лиц по мотивам национальной, расовой, религиозной розни, включающие в себя оскорбительные и унизительные характеристики, отрицательные эмоциональные оценки и негативные установки. Также в материале создаются положительные образы так называемых скинхедов, лиц, ассоциирующихся с фашистской идеологией, нарушителей правопорядка. Следственная служба Управления ФСБ России по Москве возбудила уголовное дело.

Следствие установило, что сайт, на котором была размещена интернет-страница с «Белым букварем», располагался на ресурсах компании, зарегистрированной в Ижевске.

В 2010 году прокуратура Москвы направила в Октябрьский районный суд Ижевска заявление о признании данного информационного материала экстремистским. Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме, признав «Белый букварь» экстремистским материалом. Не исключено, что Диану Толбанову, случайно на свою беду наткнувшуюся на наделавший много шума арийский «букварь», просто принесли в жертву отчётности перед Москвой. Так просто, для галочки...