Неделю назад, 21 октября, сити-менеджер Агашин в своем блоге в ЖЖ сделал заявление. «Хочу официально обозначить позицию администрации города и мою лично по строительству бизнес-центра «Найди» рядом со школой № 68, - написал Денис Агашин. - Позиция по отношению к стройке – негативная. И застройщик, бизнесмен Игорь Найдин, об этом знает». Глава администрации Ижевска озвучил ряд претензий к проекту компании «Найди»: 7 этажей в высоту на участке в 624 квадратных метра, 5 парковочных мест на 400 будущих сотрудников, неизбежное ухудшение транспортной ситуации.

На словах ты Лев Толстой

Денис Агашин сообщил о том, что разрешение на строительство Игорю Найдину власти Ижевска были вынуждены подписать лишь после того, как предприниматель добился этого через Арбитражный суд Удмуртии. «Житель Ижевска, - подчеркнул Агашин. -Судья Михаил Кудрявцев вынес решение в пользу застройщика… Как показывает этот пример, суд не всегда оказывается на стороне интересов города и обычных горожан». В связи с этим конфликтом сити-менеджер предложил Найдину «выкупить земельный участок», чтобы «организовать там небольшой сквер». Агашин через свой ЖЖ пригласил бизнесмена к себе – «обсуждать детали и цену вопроса».

Как оказалось, однако, недовольство Дениса Агашина позицией «несознательного ижевчанина», судьи Михаила Кудрявцева, не было подкреплено соответствующими юридическими шагами. Решение Арбитражного суда УР, принятое 2 июля 2013 года в пользу Игоря Найдина, городские власти так и не обжаловали. Почему не было апелляции? – с этим вопросом «Д» обратился к начальнику юридического отдела Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации г. Ижевска Светлане Орловой, представлявшей город на судебном процессе по иску предпринимателя.

«По воле вышестоящего руководства», - ответила она. По словам Светланы Орловой, признание либо обжалование решения Арбитражного суда УР о выдаче разрешения на строительство Игорю Найдину находилось в компетенции ее непосредственного руководителя. «Можете спросить Зырянова Владимира Ивановича, - сказала Светлана Орлова. – Поскольку ответчиком выступало Главное управление архитектуры».

Начальник ГУАиГ администрации Ижевска Владимир Зырянов подчиняется сити-менеджеру Агашину, что создает довольно двусмысленную картину. «Вышестоящее руководство» хочет потратить бюджетные деньги на выкуп земельного участка у Игоря Найдина; «вышестоящее руководство» хочет поднять информационный шум, выступая в роли защитника ижевчан от безответственного застройщика; но «вышестоящее руководство» не хочет использовать имеющиеся в его распоряжении законные рычаги, хотя уже сам факт подачи апелляции, с учетом сроков рассмотрения дел в арбитраже, заморозил бы стройку еще на несколько месяцев.

Конспирология с опровержением

Объяснить это противоречие можно халатностью или ошибкой, но «Д» со свойственным ему здоровым цинизмом сгенерировал и вторую версию. Дело в том, что главный архитектор Ижевска Владимир Зырянов – выходец из администрации города Глазова, где начиналась карьера и президента УР Александра Волкова, и премьера Юрия Питкевича. В свою очередь Игорь Найдин, насколько известно, по крайней мере к Волкову, с вопросами по своему бизнесу в прошлом уже обращался.

Январь 2012 года, впереди выборы президента России. Президент УР Александр Волков собирает предпринимателей Ижевска на совещание, на котором полтора часа рассказывает о происках Запада против Путина, убеждая бизнесменов вести за него агитацию в коллективах. «Игорь! Найдин! – одергивает Волков одного из слушателей на исходе первого часа своего монолога. – Не приеду сегодня к тебе. Ну невнимательно слушаешь. Как производство открывать – президент, приедь тут, похвали нас. А смотрю так – невнимательно слушаешь…»

На алюминиевый завод «Найди» 30 января 2012 года президент Волков всё-таки приехал. Таким образом, у Игоря Найдина могли быть, как принято говорить, мотив и возможность адресовать свои неформальные просьбы насчет нового БЦ на Пушкинской напрямую к руководству Удмуртии через голову Дениса Агашина. А как всё было на самом деле? – с этим вопросом «Д» обратился к начальнику ГУАиГ администрации Ижевска Владимиру Зырянову.

«Я, наверное, знаю об этом лучше всех, – сказал Владимир Зырянов. – Мы трижды, даже четыре раза отказывали в выдаче разрешения на строительство, возвращали документы застройщику. С замечаниями на основании Градостроительного кодекса».Как можно понять со слов главного архитектора Ижевска, возможность обжалования решения Арбитражного суда УР городскими властями даже не рассматривалась. «Я согласовывал и с Агашиным, - уточнил он. – Что поскольку строительство ухудшит условия жизни в этом районе, то разрешение мы не выдаем, только через суд». «В конце концов было принято решение, что разрешение будет выдано только через суд, - повторил Зырянов. - Поэтому когда суд принял такое решение - мы разрешение выдали, такой подход».

Какое-либо вмешательство со стороны премьера Питкевича Владимир Зырянов категорически отрицает. «Юрий Степанович? – переспросил он. – А какое отношение… Нет, никогда так об этом речи не велось».

Тот же вопрос с изложением версии о «найдинском лобби» в Правительстве УР «Д» направил и самому Игорю Найдину. Он мог бы просто сказать «нет», и мы бы поверили на слово, что бы еще оставалось. Однако через службу маркетинга компании «Найди» от Игоря Найдина пришел другой ответ: «Комментарий давать не будем».

Что на деле?

Противоречивая позиция сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина, да еще и с колкостями в адрес судьи, спустя неделю спровоцировала выступление Арбитражного суда УР, который обычно не комментирует актуальные общественно-политические вопросы. В заявлении, опубликованном на официальном сайте суда в понедельник, 28 октября, сообщались дополнительные подробности, из которых следовало: «агашинская» администрация не только не воспользовалась правом апелляции, но и вплоть до февраля 2013 года делала всё от нее зависящее, чтобы Игорь Найдин мог приступить к стройке.

24 ноября 2010 года администрация Ижевска утвердила распоряжение о предоставлении Найдину в аренду земельного участка в 25 метрах от школы № 68 для строительства выставочного зала к офисно-выставочному центру. 12 мая 2011 года Управление земельных ресурсов администрации города заключило с Найдиным договор аренды на участок площадью 240 кв. метров. 9 августа 2012 года площадь участка по соглашению сторон увеличена до 624 кв. метров. 30 августа 2012 года администрация Ижевска утвердила градостроительный план участка. В январе 2013 года проект строительства бизнес-центра на ул. Пушкинской получил положительную оценку госэкспертизы.

Таким образом, глава администрации Ижевска Денис Агашин молчал на протяжении трех лет, пока решалась судьба городского пространства. Когда же вопрос оказался по существу закрыт, включая вступившее в силу судебное решение, он вдруг решил публично выступить с претензиями – но почему-то не к себе, а к предпринимателю Найдину и Арбитражному суду УР.

Как дальше жить?

Первые последствия для соседей стройки уже наступили. Как сообщил «Д» директор школы № 68 Евгений Шляпкин, на позапрошлой неделе шум стройплощадки уже заглушал уроки в классах, хотя на огороженной территории пока ведутся только подготовительные работы. «Там разбирали бетонные основания, - сказал он. – Бывшая Доска почета Первомайского района... Если они начинают в 9 часов, то всё, учебный процесс можно было останавливать. Но надо отдать должное, они идут навстречу, в итоге договорились о том, чтобы работы начинать позже на два часа, чтобы мы могли хоть младшеклассников пропустить в первую смену». Через некоторое время у территории школы появился грузовик строителей с просьбой воспользоваться проездом – строителям было отказано, и, как говорит Евгений Шляпкин, участок школы не будет использоваться для этого и в дальнейшем.

По словам директора, хотя строительство в 20 метрах от школы, конечно, вызывает тревогу, пока что нет полной ясности – к чему готовиться и какими могут быть меры по устранению неудобств. «Я понимаю, что офисные работники, конечно, вряд ли будут кого-то обижать, беспокоить, – сказал Евгений Шляпкин. – Но не будут же они все пешком приходить. От застройщика говорят, что будто бы парковочные места будут где-то у цирка. То есть оставлять там личный транспорт, идти пешком, не очень понятно. Говорили, что в планах увеличение мест на Пушкинской, но мне вдоль Пушкинской и автобусов хватает, которые тут постоянно стоят, в том числе от автовокзала».

Как сообщил директор школы № 68, у местных жителей, включая родителей школьников, с которыми он общается, отношение к стройке «в целом индифферентное». «Единственное, что практически всех очень смущает – это этажность, 7 этажей», - сказал он. Поэтому часть жильцов, в основном пожилого возраста, выступает резко против.

Тем временем заместитель сити-менеджера Агашина по строительному сектору Владимир Нестеренко в понедельник, 28 октября, призвал жителей ул. Пушкинской защищать свои права самостоятельно. «Мой совет – подать коллективную жалобу, коллективное заявление по строящемуся зданию, – цитирует чиновника ИА «Udm-Info». – Потому что суды, в большинстве своем, они более лояльно относятся к нарушению прав граждан, более взвешенные решения принимают. Как вариант, могли бы оспорить заключение негосударственной экспертизы». Владимир Нестеренко пообещал ижевчанам помощь в составлении такого коллективного иска. От своего же имени, по словам Нестеренко, администрация Ижевска сделала всё, что могла. Довольно сомнительное заявление, учитывая предысторию этого нашумевшего вопроса.