Пертурбации

За несколько дней до ее прихода, 14 июня, в названном акционерном обществе началось перетряхивание. Из состава акционеров вывели самого крупного совладельца – москвича Андрея Багно, держателя 87,6% акций.

Вдвое сократилось количество членов совета директоров ОАО «Информпечать». На сохранившиеся шесть мест пришли новые люди.

Людмила Колотова и Денис Агашин отдыхают на Кипре в одной компании с предпринимателем Александром Лялиным, скрывающимся сегодня от правосудия в Доминиканской Республике.

24 июня 2013 года обновленный совет директоров принял решение о досрочном прекращении полномочий действующего с 3 августа 2011 года генерального директора Марии Ившиной. Ее место занял единственный оставшийся из старого состава совета директоров нижегородец Юрий Чернов.

К 1 октября 2013 года трое из шести оставшихся акционеров, одновременно членов совета директоров, в том числе гендиректор Юрий Чернов, обнулили свои пакеты акций. Обыкновенные акции «Информпечати» и доли участия в уставном капитале поделили между собой три физических лица с ижевской пропиской: Андрей Стерхов (29,9%, 482 акции), Николай Батуев (27,9%, 451 акция) и Людмила Колотова (29,9%, 482 акции).

Людмила Колотова и море.

Чисто по дружбе

Людмила Васильевна Колотова – 36-летняя красивая женщина, близкая подруга сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина. Воспитывает двоих его детей и зарегистрирована с Денисом Владимировичем по одному месту жительства.

По данным за 2005 год, они вдвоем проживают в квартире в элитном доме на ул. Л. Толстого в Ижевске. Из открытых источников известно, что Людмила Колотова в 1998 году окончила факультет менеджмента и маркетинга ИжГТУ и математический факультет УдГУ и с 1999 года являлась сотрудницей Министерства финансов Удмуртии, которое в своё время возглавлял отец Дениса Агашина Владимир Агашин.

В 2000 году 25-летний сын заместителя председателя Госсовета Удмуртии Денис Агашин был назначен генеральным директором ОАО «Ижевский хлебозавод № 3», 48,9% акций которого в тот момент ещё принадлежали Удмуртской Республике.

Тесная дружба между Денисом Владимировичем и Людмилой Васильевной завязалась, по-видимому, давно. Еще в 2003 году они счастливой парой запечатлены на совместном отдыхе на Кипре.

В 2003 году ОАО «Ижевский хлебозавод №3» учреждает ООО «Интекс», поставщика сырья для завода и дилера своей продукции. Помимо хлебозавода учредителями значатся два физических лица. Одно из них – Людмила Васильевна Колотова с 45%-ной долей участия. По данным за октябрь прошлого 2012 года, эта «синекура» по-прежнему за ней.

Отработанная схема

По данным бухгалтерской отчетности за 2012 год, за последние два года владеющее сетью киосков в Ижевске ОАО «Информпечать» терпит существенные убытки. Основные средства внеоборотных активов сократились вдвое – с 10,6 млн рублей в 2010 году до 5 млн рублей в 2012-м. Баланс «сжался» с 20,1 млн рублей в 2010 году до 14 млн рублей в 2012-м. Количество киосков сократилось со 130 до 99.

По странному стечению обстоятельств проникновение подруги сити-менеджера в уставный капитал ОАО «Информпечать» совпало с тяжелым для мелкого бизнеса процессом уничтожения администрацией города остановочных комплексов - торговых ларьков с трафиком и месторасположением, часто пересекающимся с наиболее проходными киосками «Информпечати».

Напомним, в 2011 году при участии «агашинского клана» уже были приватизированы «разоряющиеся» «Автовокзалы Удмуртии» и «Автобаза Минздрава». И сегодня, когда на младшем брате сити-менеджера уже «висят» два предприятия и земля на средиземноморском побережье в Испании, очередное убыточное предприятие «Информпечать» поручают испытанному и проверенному деловому партнеру и близкой подруге главы горадминистрации - Людмиле Колотовой. А кому же ещё?