Во вторник, 22 октября, когда ремонтные работы наконец начались, откачивать воду пришлось с 11 часов утра до семи вечера. Только после этого рабочие смогли приступить к ликвидации причины аварии. Вот как жители дома описывают хронику аварии.

Двенадцатого октября из всех щелей и отверстий, расположенных по периметру подвала дома, стал валить белый пар. Парёж сразу зафиксировал начальник производственного участка обслуживающей организации «ИжДомСервис» Ринат Садретдинов и, согласно инструкции, сообщил о происшествии в ООО «Удмуртские коммунальные системы» и в УК «Ижевская управляющая компания», офис которой, кстати говоря, расположен на первом этаже новой высотки, стоящей в сотне метров от места аварии. То есть не видеть того, как в течение почти двух недель дымят два смежных дома, там не могли.

Старшей по дому № 20 по ул. Песочной Раисе Шишмаковой обидно, что отремонтированный по федеральной программе дом сегодня подвергается угрозе разрушения из-за халатности коммунальщиков. 

Только во вторник, 14 октября, слесарь Серёга попытался маленьким электрическим насосом откачать воду из подвального помещения дома № 20, где размещается дорогостоящее оборудование элеваторного узла. Поняв вскоре тщетность своих усилий (а электричество насос потребляет общедомовое), слесарь отключил свой насос.

В среду, 15 октября, дом наконец посетила комиссия в составе инженеров технадзора от ООО «УКС» (А.В. Нурисламов), от управляющей компании (О.И. Иваненко) и уже упомянутого Рината Садретдинова. Эта комиссия как раз и зафиксировала, что «уровень воды при затоплении составил около 1 метра». «Вода продолжает прибывать», - записали три специалиста. И сделали предписание: «ООО «УКС» устранить порыв трубопровода и произвести откачку воды. Срок выполнения до 16 октября до 17:00». После выдачи этого предписания прошла целая неделя, прежде чем во двор вошла техника.

«Восемнадцатого, в пятницу, в управляющей компании неприёмный день, - рассказывает Раиса Шишмакова, старшая по дому № 20. - Но я смогла попасть в кабинет директора (В.М. Гуляев). Со слезами на глазах говорю ему о том, что творится по соседству. Он мне одно: «Тепло есть. Вода есть. Не расстраивайтесь!». Дальше два выходных. Опять ничего. В понедельник в школе № 35 (тоже рядом, 200 метров от порыва. – Н.Г.) собирали старших, давали информацию о предстоящих сборах на капремонт. Я там обратилась к одному чиновнику из Управления ЖКХ городской администрации, не помню фамилию. Говорю, так и так, десять дней в подвале кипяток, никто ничего не делает. Не знаю, это ли помогло, но на другое утро техника пришла, работы начались».

Когда вскрыли вторую траншею в поисках порыва, по словам очевидцев, из-под поднятой бетонной плиты из отверстий в трубе вырвались два фонтана высотой до метра. То есть даже на десятый день вода шла под хорошим давлением. Сам ремонт трубы происходил до середины ночи. Весь вечер и до половины третьего часа ночи под окнами визжали «болгарки», сверкала сварка. Слава Богу, дыры залатали. Но сами «окопы» так до сих пор и стоят открытыми. Жители передают слова заместителя главного инженера УКС Анатолия Шпакова, который командовал на этом участке «фронта», - «пока всё не сделаем, не закроем». На всеобщее обозрение выставлены «внутренности» оголённых сетей. Видны «свежие» места, новые трубы, врезанные вместо сгнивших. Пока не изолированные. По предположению жильцов, закончить ремонт у их дома УКСу помешали очередные аварии, случившиеся на днях прямо напротив здешних траншей - у домов № 24 и № 26 по ул. Песочной - или через дорогу (ул. 6-я Подлесная) от них. А ведь пар продолжает идти и из подвала дома № 18, третьего из связанных с домами № 20 и № 14 одной транзитной магистралью.

Вообще, по словам Раисы Шишмаковой, их дому крупно не повезло с момента постройки 35 лет назад. Строила его «Ижсталь» «абы как». Настолько плохо, что уже лет через пять-шесть сватья Раисы Александровны «провалилась» в подвал сквозь прогнившие доски пола. Сама она тоже живет на 1-м этаже. И уже дважды меняла полы, потому что они гниют от постоянной высокой влажности в подвале, их коробит. Из-за этого уклон пола в квартире Шишмаковой виден невооруженным глазом. Как ей сказали специалисты, последствия нынешней аварии, пока неочевидные, станут вылезать, когда полы начнут подсыхать.

Старшей по дому обидно, что в отремонтированном на три с лишним миллиона рублей по федеральной программе доме сегодня подвергается угрозе разрушения всё, что с таким трудом делалось в недавние годы. Гарантия на системы ГВС, ХВС, по её словам, 50 лет. Но если по две недели система оказывается погруженной в кипяток, то вряд ли оборудование простоит этот срок. Тем более автоматика – дорогостоящая аппаратура, сама передающая информацию в УКС, как она поведёт себя в экстремальных условиях «парной бани»?

С периодичностью один раз в два-три года дом № 20 по ул. Песочной попадает в зону бедствий – старшая по дому Раиса Шишмакова вспоминает, что осенью 2010-го было два серьезных затопления. В ответе предыдущего директора УК Савиной есть пункт 3: «Затопление горячей водой подвала вашего дома происходило не по вине управляющей компании. В адрес ООО «УКС» нами своевременно подавались телефонограммы и письма с требованием устранить аварийную ситуацию на транзитной трубе».

Летом нынешнего года опять была проблема с трассой ГВС, было предписание комиссии «устранить в срок до 30 августа», но даже в конце сентября, как пишет Раиса Шишмакова в адрес своей «управляйки», меры еще не приняты.

Стоя над траншеей по ту сторону 6-й Подлесной, я подумала: вот если бы взглянуть на весь район Колтомы с высоты птичьего полёта, что можно было бы увидеть, если с одной-единственной точки я видела пространство, где буквально живого места не было от свежевырытой земли? Всё в «холмах» и траншеях, будто тут проходит линия фронта! Я вспоминаю, что, когда в 2007 году разгорелась публичная дискуссия в связи с передачей сетей отопления и ГВС в аренду частной компании - «Удмуртским коммунальным системам» - сроком на 25 лет, эксперты предвещали этот коммунальный коллапс – сети уже тогда находились в никаком состоянии. И если и дальше не обращать внимания на это, а только ставить деревянные «чопики» (термин злых сантехников), то в один прекрасный момент рванет всё остальное.

У городских властей нет собственной стратегии устойчивого развития инженерных систем. Сдав худые сети с больной головы на не менее больную, власти не решили проблему, оставив горожан в заложниках у двух «частников» - «Удмуртских коммунальных систем» и управляющих компаний. И те и другие заинтересованы не столько в том, чтобы всё работало как часы, а скорее в том, чтобы поменьше было накладных расходов да побольше прибыль.

Хорошо бы нашелся грамотный технарь, чтобы подсчитать, сколько кубометров горячей воды вылилось с 12 по 22 октября в подвалы домов № 14 и № 20 по ул. Песочной и сколько гигакалорий было затрачено на подогрев этой реки горячей воды. На жителей этот чистый убыток не ляжет, поскольку в доме есть общедомовой прибор учета. Но ведь почему-то и ООО «УКС» этот ущерб «по барабану»… Почему?!