Долгий мост

после многолетних переговоров строительство моста через Каму началось

«Практически все организационные вопросы по строительству моста через Каму решены» - такие заявления делал бывший спикер Госсовета Удмуртской Республики Александр Соловьев в конце прошлого года, но только сейчас, спустя 10 месяцев, на место стройки привезли первые бытовки.

Мост сравнительно недорогой. К острову Русский, например, в 2008 году построили мост протяженностью 1885 метров, шириной в две полосы в каждую сторону и с эстакадами длиной 1,2 км за 1 млрд долларов.

Наш мост будет длиной всего 1,08 км. При этом ширина его будет всего две полосы. Но подъездные дороги длиннее – 15 километров. А стоимость в два раза ниже – 14 млрд рублей. И это спустя пять с лишним лет после начала строительства моста к острову Русский.

Но для бюджета Удмуртии мост всё же выходит очень дорогим. Еще в конце прошлого года нам говорили, что затраты бюджета республики составят всего 1,343 млрд рублей. Сегодня же речь идет о том, что Удмуртия получит от ВТБ заёмные средства в размере до 5 млрд рублей на срок до 15 лет. Даже если не учитывать проценты по кредиту, о которых пока нет информации, то 5 млрд рублей на 15 лет – это 333 млн рублей в год.

Вообще, многие озвучиваемые цифры не бьются. Например, год назад сообщалось, что проектная пропускная способность мостовых переходов - 15 тысяч автомобилей в сутки. На днях же компания «Ярко» выпустила презентационный ролик, где пропускная способность моста через Каму напоминает цену какого-нибудь утюга в рекламе: 2499 машин в сутки. Это в шесть раз меньше, чем было объявлено ранее.

Президент Удмуртии сделал несколько заявлений по поводу начала строительства, из которых можно сделать вывод, что инвесторы проекта одной из самых больших проблем в строительстве видят угрозу воровства. Инвесторы опасаются, что деньги просто будут разворованы. Судя по акцентам, расставляемым Александром Волковым, можно предположить, что эта проблема и стала одной из причин чересчур затянувшихся переговоров. Они, напомним, велись еще в 2007 году.

«Сколько угодно случаев: кредитные ресурсы получили и «слиняли» за границу. Ищи-свищи. А обязательства по кредиту повесили на территорию. Мы с ВТБ всё расписали досконально: кредитная линия будет открыта на 5 млрд рублей, выдача кредитных ресурсов - только по факту выполненных работ. То есть авансом никакие деньги никому выдаваться не будут. Это гарантия того, что никто ничего не утащит и что мост будет построен», - заявил президент УР.

Чиновники обещают, что если деньги действительно не растащат, то новый мост будет возведен уже в 2016 году.

Сергей ЧАЗОВ

Глава РЭК УР стал вице-премьером Удмуртии

Председатель Региональной энергетической комиссии Удмуртской Республики Андрей Сивцов сменил на посту заместителя председателя Правительства УР Ильдара Бикбулатова, покинувшего этот пост в начале октября.

Указ о назначении г-на Сивцова и. о. вице-премьера 18 октября подписал президент УР Александр Волков. Согласно распределению обязанностей в республиканском кабинете министров, в должности вице-премьера Андрею Сивцову предстоит заниматься вопросами развития промышленности и топливно-энергетического комплекса.

Андрей Сивцов возглавил РЭК Удмуртии в 2009 году. До этого он с 2004 года работал заместителем министра строительства, архитектуры и жилищной политики УР, а с 1996-го по 2002 год занимал руководящие должности в Горжилуправлении г. Ижевска.

Двести рублей в сутки

для ижевских арестантов составили меню

Управление МВД России по городу Ижевску объявило государственный заказ на услуги общественного питания для граждан, подвергнутых административному аресту, в спецприёмнике на ул. Базисной. На неполных два месяца в ноябре-декабре 2013 года на эти цели выделяется до 1,468 млн рублей из федерального бюджета.

Согласно техническому заданию к открытому аукциону в электронной форме, арестанты будут обеспечиваться продовольствием по минимальным нормативам, утвержденным правительством России в 2005 году.

По этим нормам на одного взрослого мужчину в сутки полагается 500 г картофеля, 250 г овощей, 200 г пшеничного и 300 г ржаного хлеба, 90 г крупы и 30 г макаронных изделий, по 100 г мяса, рыбы и молока, 45 г маргарина и растительного масла, а также чай, сахар, соль, приправы и сухие кисели (с возможностью замены на сушеные фрукты). Для женщин снижена норма ржаного хлеба и картофеля, зато вдвое увеличена выдача молока.

Исполнитель госконтракта должен будет обеспечить ежедневное трехразовое питание: в 8 часов утра, 12 часов дня и 18 часов вечера, включая доставку пищи в спецприёмник, но исключая ее непосредственную раздачу содержащимся под арестом. Цена такого рациона на одного человека в сутки, на основании запросов на предприятия общепита ГУ МВД РФ по Ижевску, составляет 197 руб. 82 копейки. Итоговая цена контракта в размере 1,468 млн рублей рассчитана исходя из средней наполняемости спецприёмника, говорится в документации полицейской тыловой службы.

Открытый аукцион состоится 1 ноября, контракт будет заключен на срок до 31 декабря 2013 года. Максимальный объем услуг по контракту составит 7420 «человеко-дней». Таким образом, спецприёмник на Базисной до Нового года сможет в сутки прокормить в среднем до 120 человек, подвергнутых административному аресту.

Блогер Агашин не нашёл общего языка с Найдиным

Сити-менеджер Ижевска Денис Агашин 21 октября обратился к читателям своего блога в Интернете с неофициальным заявлением: городская администрация против строительства бизнес-центра «Найди» на ул. Пушкинской по соседству со школой № 68, запланированного бизнесменом Игорем Найдиным.

По словам сити-менеджера, к публичному заявлению его подтолкнула позиция застройщика, не прислушавшегося к мнению городских властей. «Позиция по отношению к стройке – негативная, - пишет в ЖЖ Денис Агашин. – И застройщик, бизнесмен Игорь Найдин, об этом знает».

Согласно сообщению чиновника-блогера, не получив разрешения на строительство от городских властей, Игорь Найдин обратился в Арбитражный суд и выиграл процесс у представителей Администрации г. Ижевска. Таким образом, по словам Агашина, застройщик получил право построить на участке земли площадью 624 кв. метра 7-этажное здание общей площадью помещений 2341 кв. м всего с пятью парковочными местами.

«Хочу заметить, что с Игорем Найдиным мы пытались выстроить конструктивный диалог, - пояснил глава ижевской администрации. - Призывали его уменьшить этажность здания, площади помещений и предусмотреть большее количество парковочных мест. К сожалению, он нас не услышал».

Тем не менее, по словам Дениса Агашина, еще не поздно предотвратить ошибку. «Игорь Яковлевич, город готов выкупить у тебя этот земельный участок, - заявляет Агашин. - Вернуть его в муниципальную собственность, благоустроить его и организовать там небольшой сквер. Приезжай, будем обсуждать детали и цену вопроса». Остаётся ждать, что ответит «Игорь Яковлевич» тоже, наверное, где-нибудь в социальной сети.

Смирнова, Ганза, Волков, Шудегов, Первухин...

udmglava2014.ru за 14-20 октября

За прошедшую неделю (14-20 октября) в голосовании на сайте udmglava2014.ru за возможных кандидатов на должность главы Удмуртской Республики принял участие 201 человек. Это в 2,1 раза меньше, чем на предыдущей неделе (07.10-13.10.13).

Лидирующая в общем рейтинге udmglava2014.ru Светлана Смирнова, председатель Ассамблеи народов России, была первой и на прошлой неделе, а лидер голосования в период с 7 по 13 октября Владимир Чепкасов, руководитель фракции КПРФ в Госсовете УР, откатился на десятое место с рейтингом 2 процента.

Состав первой пятёрки по итогам прошлой недели (14.10-20.10.13 г.) сложился довольно статусный. Лидировали Светлана Смирнова (51,7%) и экс-премьер Удмуртии Николай Ганза (15,4%), далее с большим отрывом следуют президент Удмуртии Александр Волков (4%), депутат Госдумы («Справедливая Россия») Виктор Шудегов (3,5%) и министр внутренних дел УР Александр Первухин (3%).

Неделей ранее расклад был совсем другой: Владимир Чепкасов (28,1%), Светлана Смирнова (20,5%), Виктор Шудегов (11,8%), ГФИ по УР Дмитрий Мусин (10,4%), Александр Первухин (9,2%).

В настоящее время число голосований на сайте udmglava2014.ru перевалило за пятитысячный порог. Лидирует четвёрка: Смирнова (27,1%), Ганза (14,3%), Шудегов (13,8%), Мусин (10,4%). Президент УР Александр Волков на 9-м месте с результатом 3,1 процента.