Как сообщила 11 октября пресс-служба прокуратуры Удмуртии, в отношении Александра Чабыкина утверждено обвинительное заключение по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ. Данная норма предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 6 лет. Иные возможные санкции – до 5 лет принудительных работ и штраф в размере от 200 до 500 тыс. рублей.

По данным республиканской прокуратуры, г-н Чабыкин обвиняется в том, что с 1 января 2008 года по 17 мая 2011-го уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость ООО «Дельта-строй» на сумму более 14 млн рублей. Для этого руководитель и соучредитель коммерческой фирмы заключал фиктивные сделки и вносил заведомо ложные сведения в налоговые декларации и иные бухгалтерские документы, сообщает представитель обвинения.

Отмечается, что основным занятием ООО «Дельта-строй» в эти годы было строительство школ и детских садов на территории Удмуртской Республики. Это придает всей истории дополнительную перспективу, ведь именно расходование значительных средств из бюджета Удмуртии на строительство этих объектов, главным образом в сельской местности, стало своего рода «визитной карточкой» президента УР Александра Волкова.

Как сообщило месяцем ранее местное отделение КПРФ в Глазове на своем официальном сайте, жена обвиняемого и племянница президента Удмуртии – Людмила Волкова (Чабыкина), как и Александр Волков, родом из Брянска, но в настоящее время проживает в Ижевске. Ее мужу Александру Чабыкину присвоено звание заслуженного строителя Удмуртской Республики.