Дом на 30 лет Победы - это не иголка в стоге сена! В нём проживает около 140 человек, половина из них пожилые (есть и лежачие), много детей. Температура в жилых помещениях только благодаря дополнительным источникам обогрева держится на уровне 14-16 градусов. Валенки, шерстяные носки, двойные одежды… Молодые увозят младенцев, живут у родителей в других районах города. Старики пережидают холода в домах на садовых участках, где хоть печь можно истопить.

Но даже не сам факт отсутствия тепла в доме оказался главным. Люди глубоко возмущены атмосферой повального вранья, очковтирательства и круговой поруки, которой оказались повязаны «Удмуртские коммунальные системы» (УКС) с органами исполнительной власти и контролирующими ведомствами.

После двух недель войны за тепло председатель совета МКД Екатерина Абрамова (на фото справа) уже не верит ни одной официальной инстанции.

После двух недель войны за тепло председатель совета МКД Екатерина Абрамова (на фото справа) уже не верит ни одной официальной инстанции.

Цитата из письма в редакцию председателя совета МКД Екатерины Абрамовой: «Мы в ужасе, что происходит: равнодушие, враньё, нежелание выполнять свои прямые обязанности, постоянные попытки управляющей компании и «Удмуртских коммунальных систем» свалить вину с одного на другого. Особенно шокирует работа УКС: телефоны приемной и специалистов не отвечают, а что отвечают молодые девушки по телефонам диспетчерской службы, это не выдерживает никакой критики, уж лучше бы они не брали трубку вообще, чем нести такой бред».

Как следует из письма, в первый раз тепло в дом начали было подавать вечером 4 октября, батареи чуть затеплились. Но два дня спустя они снова стали ледяными и такими оставались до вечера понедельника, 14 октября, когда они снова чуть потеплели.

Еще цитата из письма Абрамовой: «Я за эту неделю обратилась по этому вопросу в Прокуратуру Октябрьского района, в Октябрьскую Администрацию, в Администрацию г. Ижевска, в Государственную Жилищную инспекцию, в службу 072, на «горячую линию» Общественной Палаты РФ (г. Москва), на «горячую линию» Администрации г. Ижевска (068), в службу технического обеспечения ЖКХ г. Ижевска, в Роспотребнадзор, к нашему депутату Паршину В.В. …».

Девушки-диспетчеры УКС, сколько им не звонили из дома, терпящего настоящее коммунальное бедствие, отвечают, что, по их данным, отопление в доме включено. И ничем не могут больше помочь.

Начиная с 4 октября обслуживающая организация «ИжДомСервис» ежедневно направляла в адрес УКС телефонограммы (всего их ушло порядка десяти), требуя немедленно найти и устранить причину, мешающую доступу тепла в домовые сети. Как сказал специалист «ИжДомСервиса», тепло не доходит из-за того, что не хватает давления. Давление зависит от «Удмуртских коммунальных систем». К тому же все эти дни из-под земли с внешней стороны стены валил (и валит до сих пор) пар. Хотя в самом подвале сухо, воды нет. То есть, очевидно, порыв подземной коммуникации произошел в границах ответственности УКС. И это разгильдяйство длится уже почти две недели!

В прошлую пятницу, 11 октября, наконец, в дом явилась комиссия, в составе которой были представители ГЖИ (Иванникова), УКС (Иванова), УК «Ижевская управляющая компания» (Мухамиджанов) и обслуживающей организации. «Высокие гости», несмотря на требование председателя совета дома, не включили в состав комиссии представителей собственников жилых помещений. Их даже не ознакомили с содержанием составленного по результатам осмотра акта. По словам Екатерины Абрамовой, специалист Госжилинспекции Иванникова выразилась так: «Вас это не касается!». Уходя, члены комиссии заверили, что в субботу должны начаться земляные работы на месте порыва. А в понедельник тепло пойдет в дом.

Но ни в субботу, ни в воскресенье работы не начались. В понедельник каким-то сказочным образом батареи всё же чуть-чуть затеплились. А во вторник, 15 октября, наконец, появилась техника, начались земляные работы. Тепло опять выключили до вечера. Как сказал представитель подрядчика — ООО «ИнвестЭнерго», присутствовавший на месте, заказчиком выступают «Удмуртские коммунальные системы», нарушение целостности трубы в зоне ответственности УКС.

На сайте УКС есть информация об объектах, куда еще не пришло тепло, в списке - ДК железнодорожников, кинотеатр «Удмуртия», два стадиона, Министерство сельского хозяйства. Но нет ни одного жилого дома! Хотя, по словам Екатерины Абрамовой, еще 11-го числа в этом списке жильё было. Правда, не было их дома № 32 по ул. 30 лет Победы. Точно так же куда-то пропадали заявки, которые председатель МКД лично четыре раза отправляла по электронной почте на сайт УКС. Их там и сейчас нет. А самая «свежая» заявка с ул. Пушкинской датирована прошлым понедельником!

Равнодушие и очковтирательство – плотная стена, сквозь которую люди не могут пробиться со своими проблемами. Мучителен не только холод, но и высокомерное и безнаказанное издевательство в изощренной форме. Кто понесёт за это ответственность?