Отчисленный из Сарапульского авиационного техникума за неуспеваемость, имевший «двойку» по химии в средней школе, 30-летний самоучка Василий Коротких в самодельной лаборатории синтезирует новую производную амфетамина. На допросах его речь изобилует терминологией, поэтому следователям приходится подключать к процессу экспертов. Обвиняемым начитана специальная литература, в том числе иностранные источники. Кроме того, Коротких в совершенстве владеет специальным английским.

3 июля 2012 года в результате спецоперации со складских помещений Филиала СУ ФГУП «ГУССТ № 8 при Спецстрое России» в Сарапуле, где, собственно, и располагался цех, сотрудники ФСБ изъяли 65 кг 351 г амфетамина, что составляет более 300 тыс. так называемых «эффективных доз», прекурсоры (сырье для последующего производства) массой более 250 кг и промышленное оборудование. Изъятая партия стала одной из крупнейших на территории России, ее стоимость на «черном» рынке составляет 70 млн рублей.

Неудачливые сарапульские наркодельцы отделались минимальными сроками, но для их семей они растянутся на долгие семь лет...

24 сентября настоящего года Сарапульский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении Василия Коротких и его подельника Евгения Фалалеева, вовлеченного в преступную деятельность за неделю до задержания.

Комизм ситуации заключается в том, что функционирование нарколаборатории стало возможным благодаря выделению бюджетных средств. В бизнес-плане, являвшемся фактически заявкой на участие в республиканской программе субсидирования субъектов малого предпринимательства, Василий Коротких обозначил свое предприятие как цех «по фасовке твердых и жидких химреактивов». В устных разговорах с сотрудниками центра занятости говорил, что займется производством химических реактивов для проявления фотопленки. Изначально на запуск своего проекта он просил у государства 5 млн рублей для создания 80 рабочих мест.

Поскольку размер запрашиваемой субсидии по удмуртским меркам был огромен для целей поддержки малого бизнеса, для ее выделения требовалось решение правительства Удмуртии. Сарапульской бирже труда правительством было рекомендовано заявку пересмотреть, так как в посёлке Уральском, где заявитель намеревался наладить «производство», просто нет такого количества безработных. Их там в десять раз меньше. Новый бизнес-план Василий Коротких подготовил с расчетом на 8 рабочих мест. Финансирование, соответственно, пропорционально сократилось. В октябре 2011 года из бюджета Василию Коротких перечислили 470,5 тысячи рублей.

В судебном процессе центр занятости выступил в качестве потерпевшей стороны. Не сумев вернуть размер субсидии, что подразумевает целевая программа, учреждение обратилось в Арбитражный суд УР. Суд постановил взыскать с Коротких выделенный биржей начальный капитал. Но решение суда, по сути, выигранного, оказалось мёртвым: взять с «химика» было нечего.

Для достижения своих целей Василий Коротких с женой и малолетним ребенком переезжает из Сарапула в посёлок Уральский, где арендует частный деревянный дом с подворьем. Не проходит и месяца, как вследствие непредвиденной химической реакции – попытки произвести пробную партию амфетамина – происходит взрыв, сгорает баня, в которой Коротких проводил свои изыскания, и дом. После пожара семья возвращается в Сарапул и селится у родителей жены Василия Коротких. Хозяйке сгоревшего съёмного жилья Искре Кисилевой семья «химика» остается должна 120 тыс. рублей. Для погашения долга жена Коротких продает свою долю в городской квартире, принадлежащей ей на праве собственности. Однако муж просит ее повременить и пустить вырученные средства на подъем бизнеса.

С собственником складского помещения на базе Спецстроя в Сарапуле (ул. Гончарова, 1а), с которым прежде был подписан договор о намерениях, Василий Коротких заключает договор аренды - двухэтажное помещение площадью 100 кв. метров с подсобкой, комнатой отдыха и туалетом. Настоящий промышленный цех.

Первый сигнал в ФСБ по УР поступил в январе 2012 года. На выделенные биржей средства Василий Коротких по Интернету заказывает в Москве, Санкт-Петербурге и Ижевске прекурсоры для производства амфетамина и лабораторное оборудование, в том числе химический реактор, спектрометр, холодильные установки, фильтры. Часть реактивов он купил свободно. Остальные, для приобретения которых требовалась лицензия лица, профессионально занимающегося химической промышленностью, приобретал на имя человека, у которого такая лицензия имелась.

После выпуска первой «пробной» партии - 200 г амфетамина - в мае 2012 года Василий Коротких начинает искать каналы сбыта. До этого он не задумывался, что будет непросто найти покупателя на крупную партию. Встретился со своим малознакомым приятелем из Ижевска, сборщиком мебели, работающим у индивидуального предпринимателя, который пообещал продать товар. «Есть люди!» - сказал он. В действительности таковых не было.

«Реализатор», проходивший по делу свидетелем, на суде признается, что, получив порошок, понятия не имел, кому его «толкнуть». Всю ночь не спал, дрожал, боялся, что за ним придут. И первое, что сделал утром - спустил весь порошок в унитаз. Чем заслужил добровольный отказ от совершения преступления.

Выпустив первую партию, Василий Коротких осознает, что в одиночку ему с такими объёмами не справиться. В июне 2012 года он приглашает в помощники своего однокурсника по Сарапульскому авиационному техникуму Евгения Фалалеева, с которым с момента отчисления из образовательного учреждения продолжал поддерживать дружеские отношения. В известность об истинном роде предстоящей деятельности Василий Коротких своего товарища не поставил, сказал, что тому предстоит заниматься производством моющих средств.

Ведомый по характеру и погрязший в кредитах молодой мужчина, отец грудных детей-погодок, работавший продавцом-консультантом за зарплату в 10-15 тыс. рублей, только спустя некоторое время стал догадываться, что дело здесь нечисто. Начал расспрашивать своего работодателя, и тот признался, что в действительности они производят запрещенное психотропное вещество. Успокоить смятение напарника удалось обещанием больших денег - доля в 450 тыс. руб. будут на днях, как только произведем партию.

Кустари не догадывались, что уже на протяжении шести месяцев за ними наблюдают сотрудники ФСБ. Между объяснением Фалалеева с Коротких и операцией спецслужбы оставалась ровно неделя. Эта неделя и стала роковой для помощника, войдя в дело в последние дни перед задержанием, он огрёб себе проблем по полной.

«Если бы Фалалеев в тот же день сообщил в полицию о готовящемся преступлении, в его действиях имел бы место добровольный отказ от его совершения, как следствие, от уголовной ответственности он был бы освобождён», - рассказывает федеральный судья Сарапульского городского суда Андрей Дериглазов, под председательством которого проходил суд над молодыми людьми.

Последнюю неделю нарколаборанты трудились сутки напролет. Их задержали в ту минуту, как остановилось оборудование. Парни не успели даже сменить спецодежду. «Мы ориентировали суд по совокупности преступлений к окончательной мере наказания в отношении Коротких - на 16 лет, Фалалеева - на 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима», - рассказывает представитель гособвинения Наталья Семенова.

С марта 2012 года ответственность за преступления в сфере оборота психотропных веществ и наркотических средств в России ужесточилась. Соверши они данное преступление в 2013-м, суд приговорил бы их к наказанию от 15 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Коротких и Фалалеев признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 (приготовление к преступлению, не доведенному до конца по независящим от лица обстоятельствам), п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Василий Коротких, кроме того, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере): бюджетные средства, выделенные на создание рабочих мест, он фактически потратил на приобретение реактивов и оборудования для нарколаборатории.

Суд приговорил Василия Коротких к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, Евгения Фалалеева – к 6 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. От больших сроков «лаборантов» спасли три фактора. Изменения, которые ужесточили ответственность за незаконный оборот наркотиков, вступили в силу с 1 января 2013 года, Коротких и Фалалеев были осуждены по старой редакции Уголовного кодекса РФ. Подсудимые активно способствовали раскрытию преступления. Главный организатор Василий Коротких подробно описал весь процесс производства синтезированного им производного психотропного вещества, открыл все цепочки и «каналы» поставки, приобретения оборудования и прекурсоров. И последнее: так как деятельность по производству психотропного вещества и подготовка к сбыту находились под контролем правоохранительных структур, не было шансов сбыть продукцию, суд посчитал, что в действиях обвиняемых наличествует неоконченный состав преступления, а именно — приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, что, безусловно, тоже смягчает их наказание.

«Считаю, что справедливо, что меня наказывают. Я очень рад, что мне дали не такой огромный срок, какой запрашивала прокуратура, - сказал Василий Коротких журналистам после вынесения приговора. - Я себя виню за то, что совершил, и за то, что втянул друга». Свои противозаконные действия, в которых он отдавал себе отчет, объяснил погоней за большими деньгами.