Жертва беспредела

президент Волков пожаловался на МВД Удмуртии

В понедельник, 7 октября, президент Удмуртии Александр Волков выступил с беспрецедентно резкой критикой в адрес руководства МВД по УР в связи с действиями полицейских в отношении группы предприятий «КОМОС», республиканских министерств и ведомств, ряда видных бизнесменов, чиновников и их родственников.

Глава УР, в частности, назвал «беспределом» изъятие документов, проведенное сотрудниками полиции 25 сентября в Госсовете Удмуртии, и призвал прокуратуру и УФСБ по УР вмешаться в происходящее.

Текст заявления президента УР Александра Волкова распространили местные СМИ. «Всё началось в июне 2012 года, когда силы МВД по Удмуртии в масках и с автоматами начали проводить широкомасштабные мероприятия в отношении ряда крупных предприятий АПК республики, в основном входящих в группу «КОМОС», - обозначил Волков тему своего выступления. - За полтора года операции, беспрецедентной для республики по своим масштабам, ни одно из уголовных дел не доведено до суда, хотя всё это время руководство МВД по Удмуртии оказывало давление на налоговую инспекцию и суды».

По мнению президента Волкова, «поиском врагов» объясняются недавние следственные действия МВД по УР в Минимущества УР, связанные, как сообщалось ранее, с фактами незаконной приватизации ряда госпредприятий. Александр Волков сослался на то, что проведенные в 2010-м и 2012 годах проверки законности этой приватизации не выявили нарушений. «Все перечисленные действия руководства МВД по УР сопровождаются шумом пресс-службы министерства на всю Россию: держи вора в Правительстве Удмуртии! Хотя давно известно, что кричат те, кто сам нечист на руку», - заявил президент УР.

«Террор бизнеса, операция МВД по УР 23-25 сентября 2013 г. ведут к дискредитации власти всех уровней, снижают управляемость региона, подрывают существующую стабильность в многонациональной республике, - считает Александр Волков. - Прошу руководителей органов федеральной власти по Удмуртии, в первую очередь прокуратуру республики и ФСБ по республике вмешаться в ситуацию и вернуть деятельность руководства МВД по Удмуртии в рабочее русло».

Открыт сезон простуды и гриппа

Резкий рост заболеваемости ОРВИ отмечен в Удмуртии в связи с поздней подачей отопления в жилые дома. По информации ВГТРК, с начала сезона зарегистрировано 34 тысячи заболевших. Вспышки инфекции зафиксированы в Ярском, Селтинском, Граховском и Увинском районах УР.

В Ижевске, по данным на вторник, 8 октября, отопительный сезон начат в 119 лечебных, 209 дошкольных и 169 учебных учреждениях, что составляет 100% от всех организаций социальной сферы соответствующих категорий. Теплом обеспечено 99,72% жилых домов города.

Между тем управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике 3 октября выступило с обращением к жителям региона с рекомендациями принять участие в прививочной кампании против вируса гриппа, проходящей с октября по декабрь.

«Обращаю внимание на профилактику этого инфекционного заболевания, которое является не только самым массовым из всех заболеваний, но и достаточно серьёзным в плане возникновения тяжелых осложнений вплоть до летальных исходов, - сообщила главный санитарный врач УР Наталья Матюшина. - Бесплатные профилактические прививки будут организованы в октябре-декабре в поликлиниках, ФАПах, в детских дошкольных образовательных учреждениях, школах, других учебных заведениях. Проведенная противогриппозная вакцинация поможет защитить от гриппа более 25% населения республики».

Массовая иммунизация населения должна завершиться в Удмуртии к 20 декабря, до начала эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Минпром Удмуртии дал оценку промышленного роста

Министерством промышленности и энергетики Удмуртской Республики проведен анализ предварительных итогов работы промышленности региона за январь-сентябрь 2013 года.

По совокупности основных крупных предприятий обрабатывающей отрасли Удмуртии, курируемых Минпромом, ожидаемый рост объема промышленного производства за 9 месяцев 2013 года составит 14,8%.

Министерство промышленности положительно оценивает результаты ОАО «Концерн «Калашников», ОАО «Воткинский завод», ОАО «Элеконд», ОАО «Свет», ОАО «Можгинский лесокомбинат» и в особенности – ООО «Объединенная автомобильная группа» (Ижевский автозавод). По данным Минпрома УР, за 9 месяцев текущего года на автозаводе собрано более 45 тыс. автомобилей, рост объема производства составил 40%, сообщает пресс-служба Администрации Президента и Правительства УР.

«Удмуртская птицефабрика» заплатит 4,5 млн рублей за загрязнение реки сточными водами

Глазовский районный суд удовлетворил требования Удмуртского природоохранного межрайонного прокурора о взыскании с ООО «Удмуртская птицефабрика» вреда, причиненного сбросами загрязняющих веществ, на сумму более 4,5 млн рублей.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что сброс сточных вод предприятия в реку Малая Сыга осуществляется с превышением концентраций загрязняющих веществ, установленных разрешительными документами.

Исследование проб сточных вод показало превышение установленных нормативов по биохимическому потреблению кислорода в 18 раз, по азоту аммония – в 56 раз, по фосфатам – в 33,6 раза. Нарушения предельно допустимых концентраций были вызваны неэффективной очисткой сточных вод на очистных сооружениях из-за их технического износа, сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии.

УФАС проверит коммунальщиков

Удмуртское УФАС России начало проверку соблюдения антимонопольного законодательства в сфере ЖКХ в городах Удмуртии с населением свыше 100 тыс. человек. Соответствующее поручение дано Федеральной антимонопольной службой России 7 сентября 2013 года.

Проверки коснутся деятельности органов местного самоуправления по организации открытых конкурсов по отбору управляющих компаний для управления многоквартирными жилыми домами, сообщает представитель УФАС по УР. Кроме того, будет дополнительно усилен контроль за порядком заключения договоров аренды, безвозмездного пользования и доверительного управления государственным и муниципальным имуществом.

При наличии сведений о нарушении порядка проведения конкурсов либо о сдаче государственного или муниципального имущества в аренду без проведения торгов УФАС обращается к гражданам с просьбой сообщить об этом по электронной почте на адрес: to18@fas.gov.ru, по адресу: г. Ижевск, ул. Ухтомского, 24 или через форму обратной связи на официальном сайте управления.

Смирнова, Ганза, Шудегов, Осколков, Волков

udmglava2014.ru за 30 сентября - 6 октября

За прошедшую неделю (30 сентября - 6 октября) в голосовании на сайте udmglava2014.ru за возможных кандидатов на должность главы Удмуртской Республики приняли участие 150 человек. Это в 2,4 раза меньше, чем на предыдущей неделе (23.09-29.09).

Произошедшее на прошлой неделе падение активности участия в голосовании укладывается в сложившуюся цикличность. Итоги следующей недели наверняка покажут не менее чем двукратный рост. Изменение «явки» не отразилось на двух первых фигурантах рейтинга – лидируют по-прежнему председатель Ассамблеи народов России Светлана Смирнова и экс-премьер Удмуртии Николай Ганза.

Состав первой пятёрки на прошлой неделе получился необычным: Смирнова (42%), Ганза (14%) и депутат Госдумы Виктор Шудегов (6%) почти всегда попадают в лидеры. Но в этот раз на четвёртое и пятое места вышли влиятельный депутат-предприниматель Андрей Осколков (4,7%) и президент УР Александр Волков (4%). Ниже их расположились: экс-мэр Ижевска Анатолий Салтыков (4%), сити-менеджер Ижевска Денис Агашин (3,3%) и лидер фракции КПРФ в Госсовете УР Владимир Чепкасов (3,3%), а также гендиректор концерна «Калашников» Константин Бусыгин (2,7%) и ГФИ по УР Дмитрий Мусин (2,7%).

Неделей ранее активность сторонников кандидатов и состав первой пятёрки были иными: Смирнова (27,6%), Ганза (20,6%), Чепкасов (17%), Мусин (13,9%), Салтыков (4,7%).

По ситуации на понедельник, 7 октября, до конца полномочий президента УР Александра Волкова оставалось 135 дней. На сайте udmglava2014.ru за возможных кандидатов в главы УР за время существования проекта было подано около 4,5 тыс. голосов. Лидирует четвёрка: Смирнова (26,6%), Ганза (15%), Шудегов (14,5%), Мусин (10,5%). Президент УР Александр Волков на 9-м месте с результатом 3,2%.