Торгово-офисные здания в форме мавзолеев, барж и макдональдсов планируют впечатать вокруг Ижевского Индустриального техникума, уцелевшего здания Пивоваренного завода купца Бодалёва, Генеральского дома, главного корпуса Ижевского оружейного завода. На проекте эти сохранившиеся заброшенные памятники архитектуры Удмуртии вкупе с планируемой застройкой невежественно значатся объектами туристско-рекреационного квартала в зоне набережной Ижевского водохранилища.

Конкурс на проект административно-делового здания и кафе во дворах Индустриального техникума, на участке, ограниченном улицей М. Горького, набережной, акваторией Ижевского пруда, монументом «Навеки с Россией» и заводом Бодалёва, был объявлен 25 марта текущего года.

От участников конкурса требовалось разработать на данной территории проекты здания кафе вместимостью до 200 мест с помещениями и административно-делового здания, предусмотреть максимальное количество надземных и подземных парковочных мест, концепцию функциональной, планировочной и пространственной организации территории, а также схему организации движения.

Согласно техническим требованиям, здание кафе не должно быть выше карниза здания Индустриального техникума, максимум - три надземных этажа от уровня асфальтового покрытия.

Рекомендованная высота для граничащего с кафе административно-делового здания на первой линии застройки - 13,8 метра, на второй линии застройки - 19,7 метра, рекомендованная этажность здания - три надземных этажа.

Спроектированные здания должны иметь «современный внешний вид и соответствовать практике существующих современных общественных пространств».

Гласность, публичность и вовлеченность общественности в процесс разработки концепции развития набережной и поиск решений, «оптимально использующих потенциал данной территории», сымитировали по известной схеме - протащив конкурс через официального организатора - Региональное отделение Союза архитекторов.

А главный архитектор Ижевска Владимир Зырянов, входивший в состав жюри, которое на прошедших подобных конкурсах Союза архитекторов раздало гран-при «Багратиону», стометровой теплице, а теперь и кирпичному пристрою к зданию Индустриального техникума, даже изобразил готовность к компромиссам.

В своем интервью прессе он заявил: «Никаких разрешений на строительство, никаких согласований на работы (по определившимся проектам-победителям состоявшихся конкурсов.- Ред.) администрация города пока не давала. Вопрос о развитии этой площадки до сих пор считается открытым… От центральной эспланады до улицы Кирова все парки и зеленые зоны останутся в любом случае. Это территория жилищно-деловой застройки. К ней обращено пристальное внимание со стороны всех структур и общественных организаций. Никаких быстрых и резких решений не будет».

Жюри конкурса было представлено председателем - главой администрации Ижевска Денисом Агашиным, членами - главным архитектором города Ижевска Владимиром Зыряновым, главным архитектором Удмуртской Республики Данилом Шевкуновым, главным художником города Марией Бутченко, двумя представителями заказчика и тремя членами Союза архитекторов.

По причине того, что иногородние архитекторы хотели принять участие в открытом конкурсе на лучший архитектурный проект, но не успели вовремя подать заявки, организатором конкурса было принято решение продлить срок подачи заявок для регистрации участников. Пришлось менять и состав жюри из-за того, что его член Почетный архитектор УР Александр Зорин со своей группой архитекторов тоже захотел участвовать в состязании.

На конкурс было представлено 15 проектов архитекторов и архитектурных бюро из Ижевска, Новосибирска, Тбилиси, Москвы, С.-Петербурга, Кирова и Люберец.

Согласно положению о конкурсе, экспонирование представленных проектов должно было проходить в выставочном зале Союза архитекторов на ул. Советской в Ижевске с 24 июня до 24 августа 2013 года. Однако жители Ижевска не смогли увидеть обещанной выставки.

Призовой фонд конкурса составил 950 тысяч рублей. Победитель и два номинанта определились 27 июня. Обладателем первой премии в размере 450 тысяч рублей стал известный ижевский архитектор Сергей Макаров со своим проектом «Венцель», однако об этом до последнего времени не особо распространялись.

Пятиэтажные кирпичные корпуса делового центра в проекте Макарова откровенно возвышаются над зданием Индустриального техникума, на заднем его фоне. О требованиях к высотности зданий, прописанных в техническом задании конкурса, жюри как будто забыло. К комплексу проведен отдельный спуск из Летнего сада им. Горького.

Вторую премию в размере 300 тысяч рублей получил архитектор Роман Нургалиев из Ижевска с проектом «Янтарь». Третья премия в размере 200 тысяч рублей досталась ОАО «Проектный институт «Новосибгражданпроект» из Новосибирска за проект «Крылатый».

По некоторой информации, администрация города предлагала купить землю, на месте которой намечается строительство так называемого делового центра, внуку прославившегося директора Ижевского механического завода Василия Чугуевского. Получив отказ, городские власти перебросили предложение бизнесу и продали участок примерно в 2003 году менее чем за десяток миллионов рублей. В конечном счете часть земли на месте нынешней планируемой застройки отошла представителям некой московской бизнес-структуры, часть – ижевским бизнесменам, представителям азербайджанской диаспоры.

Заказчиками проекта на административно-деловой центр, согласно конкурсной документации, являются два юридических лица: ООО «Инвестиции и недвижимость» и ИП «Мамедов».

Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиции и недвижимость» зарегистрировано 22 декабря 2005 года, юридический адрес организации: Ижевск, ул. Нижняя, 18. Вид деятельности: «сдача внаем собственного недвижимого имущества». Генеральный директор – Силаев Валерий Александрович. Помимо ООО «Инвестиции и недвижимость» в должности гендиректора Силаев состоит еще в трех фирмах: двух московских – общество с ограниченной ответственностью «Энергопроект» и общество с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис» (вид деятельности обеих фирм - управление недвижимым имуществом) и одной ижевской - закрытое акционерное общество «Управление и Развитие» (вид деятельности - строительство зданий и сооружений).

С ИП «Мамедов» связаны три персоны: Камиль Мамедов (входил в состав жюри в качестве представителя заказчика), а также Асрат и Эмил Мамедовы (считаются официальными консультантами заказчика). В качестве еще одного консультанта заказчика выступил на конкурсе Дмитрий Викторович Олин.

В своем недавнем интервью новостному порталу Сергей Макаров сказал, что четкое техническое задание к проекту административно-делового центра с кафе на 200 мест заказчик еще не сформировал: нужны корректировки по дизайну. Не утверждена сумма, которая потребуется на строительство делового центра и проведение к нему коммуникаций. Конечный проект со сметами должен появиться к концу 2013 года.

Зато уже сейчас ясность внесена по эксплуатации предполагаемой застройки: большую часть квадратных метров делового центра будут сдавать в аренду. Сергей Макаров также добавил, что строительные работы по его проекту планируют начать в 2014 году.