Постановления о необходимости проведения публичных слушаний с жителями, на придомовую территорию которых вторгается массовая вырубка, были подписаны всеми градоначальниками Ижевска, однако в действительности слушания проведены не были. На месте расчищенного сквера планируется строительство коммерческой недвижимости, по предварительной информации, офисного здания, в лучшем случае - пятиэтажного.

За разворачивающимся строительством просматриваются бизнес-интересы депутата Госдумы России от фракции ЛДПР Андрея Маркина, конечного, как считают знакомые с ситуацией источники, заказчика. Предполагается, что интересы депутата, по совместительству, кстати, заместителя председателя комитета Госдумы РФ по земельным отношениям и строительству, спрятаны за формальным заказчиком - ООО «Книжная лавка».

31 июля текущего года администрация Ижевска выдала разрешение на строительство объекта, закрыв глаза на имеющую признаки аферы схему с якобы замороженным на этапе закладки фундамента возведением книжного магазина для педагогов. Положительное заключение на этот проект выдало также Управление государственной экспертизы проектов при Минстрое Удмуртии.

Заявку на проведение публичной акции протеста подала в правительство Удмуртии Наталья Антонова, старшая по дому № 173, чья придомовая территория пострадала от вырубки больше всего.

Начало пикета было намечено на полдень субботы. Без четверти двенадцать жильцов у Дома Правительства УР уже поджидали начальник отделения охраны общественного порядка Управления МВД России по Ижевску Алексей Широбоков и замначальника Управления аналитического обеспечения, организационно-контрольной работы и протокола Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики Сергей Коробейников

Представитель полиции проинформировал собравшихся на пикет о том, что согласно закону РФ «О полиции» он должен обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок в месте проведения заявленного публичного мероприятия, а также оказывать содействие его организатору.

Подтянувшиеся к месту пикета люди столпились около полицейского.

«Если кто-то воспрепятствует проведению вашего пикета, кто-то предпримет в отношении вас противозаконные действия или что-то пойдет не так, вы должны ко мне обратиться и сообщить мне об этом», – отчеканил, подавляя улыбку, главный по охране общественного порядка в ижевской полиции.

Пикетирующие выстроились перед главным входом в Дом правительства. Развернутые плакаты безмолвно кричали: «Маркин! Гос. Дума – не крыша!»; «Власти Удмуртии! Защитите от произвола диких строителей!»; «Прокурор Удмуртии! Накажи виновных в жульнической раздаче земли!»; «Маркин! Ответь за уничтоженный сквер!».

Собравшиеся молчали (так как пикет по закону не предполагает выступлений). Мимо пикетирующих прошли, не останавливаясь, несколько случайных прохожих, несколько пар, один старик с собакой, выстроившаяся рядами группа детсадовцев с сопровождающими их воспитателями. Присутствовали трое репортеров и снимающий происходящее на камеру сотрудник МВД по УР. Было прохладно.

- Долго мы тут, как клоуны, стоять будем? С нами кто-нибудь из правительства разговаривать выйдет? – не сдержался один из самых нетерпеливых участников пикета.

Сергей Коробейников, отправленный на мероприятие администрацией президента, не представленный до этого и скромно стоявший поодаль, подошел к народу.

- Вы пришли в выходной день и хотите, чтобы кто-то вышел? – изложил он свой аргумент.

- А вы кто? – спросил его разгоряченный мужчина средних лет, жилец дома № 173.

- Представитель правительства, - ответил г-н Коробейников.

- Ну и что вы думаете по поводу того, что у нас под окнами вырубили деревья?

- На данном мероприятии я присутствую исключительно для разрешения возникающих нештатных ситуаций. Мои полномочия ограничиваются организационными моментами и взаимодействием с полицией, - ответил представитель исполнительной власти.

- Какова позиция в администрации президента Удмуртии вокруг незаконной вырубки деревьев? Будете интересы жителей отстаивать? - продублировала я вопрос пикетирующих Сергею Николаевичу.

- Только организаторские функции, - повторил он свой ответ.

- Вопрос вообще обсуждался?

- Факт того, что публичное мероприятие одобрено правительством, говорит о том, что мы в курсе.

- Надо было всё-таки еще свою хоккейную команду привести, – риторически бросил мужчина, вызвавший чиновника на диалог.

«Своими руками сажали, когда еще совсем юными были»; «Думала, рожу ребенка, будет где гулять»; «Приехали, вырубили, никого не спросили»; «Мы что, должны задохнуться от выхлопных газов?»; «Транспортный коллапс обеспечен», - стали доноситься реплики со всех сторон. Неодобрительный гул нарастал.

Его погасила официальный организатор пикета Наталья Антонова тем, что вслух зачитала обращения в Правительство УР, Прокуратуру Удмуртии и Администрацию г. Ижевска.

«Массовая вырубка была произведена без согласования с жителями… Считаем, что при выводе земельного участка, на котором была произведена вырубка деревьев, из муниципальной в частную собственность и при регистрации его в государственном кадастре имеются признаки коррупции…

Мы, жители, чьи законные интересы были затронуты, намерены восстановить уничтоженные зеленые насаждения, в связи с чем обращаемся в органы государственной и муниципальной власти, правоохранительные органы с просьбой защитить наши права и проверить законность и обоснованность:

- вывода участка в частную собственность,

- выдачи Администрацией г. Ижевска 31.07.2013 разрешения на строительство,

- заключения Управления государственной экспертизы проектов при Минстрое УР».

Теперь участники публичного мероприятия ждут, что на основании Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» поставленные ими вопросы будут рассмотрены по существу, а организатор акции будет уведомлен о принятых властями решениях.

За несколько дней до уничтожения зеленой зоны Управление благоустройства и транспорта Администрации г. Ижевска по заявке жителей произвело работу по спилу сухостоя в том же сквере.

«Разрешения ситуации, угрожающей безопасности горожан, мы добивались несколько месяцев. Спил каждого аварийного дерева обошёлся товариществу собственников жилья в 6 тыс. рублей, - рассказывают жители. – Сколько сил было затрачено на бюрократические проволочки, на согласования, на то, чтобы доказать, что деревья действительно аварийные! Однако, как видим, когда дело доходит до коммерческих интересов влиятельных людей, подобные вопросы решаются очень быстро…»

По информации старших по домам № 171, 173, 175 по ул. Красноармейской, ответов на посланные главе Администрации г. Ижевска Денису Агашину обращения по факту спила 5 сентября зеленых насаждений до сих пор не последовало, хотя предусмотренные законом сроки для ответа уже истекли.

Редакция «Д» тоже посылала информационный запрос сити-менеджеру Ижевска по этому поводу. Ответ пришел из Главного управления архитектуры и градостроительства Ижевска.

Помимо прочих данных в ответе сообщается, что «испрашиваемый земельный участок, согласно территориальному зонированию, расположен в зоне, на территории которой размещение офисных зданий относится к одному из основных видов использования земельных участков и объектов капитального строительства».

И по причине такого бестолкового зонирования, а также потому как «земельный участок сформирован и поставлен на кадастровый учет как отдельный участок» и «расположен за границами многоквартирного жилого дома», «проведение публичных слушаний не требуется», заявляют в администрации, ссылаясь на Градостроительный кодекс РФ.

За проектной декларацией «лавки педагогической литературы» в администрации рекомендовали обратиться к застройщику - ООО «Книжная лавка», руководитель С.Г. Сутягин. «Явки и пароли» дутого ООО не сообщили, ссылаясь на защиту, гарантированную законом о персональных данных. Однако, когда этот номер уже сдавался в печать, из Управления земельных ресурсов Администрации г. Ижевска вдруг пришло короткое письмо. В нём констатировалось: «Земельный участок, расположенный по адресу: г. Ижевск, в 22 м на восток от ул. Красноармейская, 173, сформирован, кадастровый номер 18:26:010638:0036. На основании постановления Администрации города Ижевска от 10.06.2008 г. № 422 предоставлен Варакину Д.А. в собственность для завершения строительства книжной лавки педагогической литературы, площадью 1823 кв.м, в том числе 512 кв. м за красной линией. Заключён договор купли-продажи земельного участка
№ 2886 от 23.06.2008 г.»
.

Редакция «Д» будет следить за разрешением этого конфликта.