Чиновники Ижевска из-за визита Путина не включили отопление вовремя

Ряд домов в центральной части Ижевска остается не подключенным к теплоносителю из-за аварии на теплотрассе в районе ул. Ленина, не устраненной вовремя в связи с визитом в столицу Удмуртии президента РФ Владимира Путина, состоявшимся 18 сентября.

Об этом сообщил «Д» сотрудник службы технического надзора ООО «Удмуртские коммунальные системы» по Первомайскому району Ижевска. По его словам, УКС «запрещали проводить ремонт» во время подготовки к приезду главы государства из соображений его безопасности. Место порыва определено точно, оно расположено под трамвайными путями на проезжей части ул. Ленина на ее ближайшем к центру отрезке, сказал представитель коммунального монополиста.

Между тем в круглосуточной диспетчерской ООО «УКС» дают иную информацию. По словам ее сотрудника, в одном из домов на аварийном участке тепло отсутствует из-за того, что не была подана вовремя заявка от муниципальной управляющей компании «Спецдомоуправление». Диспетчер СпДУ в свою очередь эти сведения опровергает, заявляя о том, что сроки включения отопления в этом доме зависят от УКСа.

Вице-премьер УР Ильдар Бикбулатов ушел в отставку

Заместитель председателя правительства Удмуртской Республики Ильдар Бикбулатов покинул свой пост. Об этом сообщили в понедельник, 30 сентября, местные СМИ со ссылкой на главу администрации президента и правительства УР Александра Горяинова.

По их информации, отставка вице-преьмера связана с «комплексом вопросов, которые в жизни возникают», - цитируют Горяинова «Известия УР».

Ильдар Бикбулатов отвечал в правительстве Удмуртии за развитие промышленности и топливно-энергетического комплекса. На должность заместителя председателя правительства он был назначен в 2006 году. Согласно официальной биографической справке, 1979 по 1988 год он работал в ПО «Удмуртнефть», в 1988-1992 - в КГБ Министерства безопасности Удмуртской Республики, с 1992 года - в частном бизнесе. С 2003 по 2006 год занимал должность генерального директора ОАО «Сарапульский ликероводочный завод».

Дело о ДТП на Пушкинской передано в суд

Прокурор Октябрьского района Ижевска утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело по обвинению 24-летнего гражданина Азербайджана Орхана Исмаилова в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека). Об этом 26 сентября сообщила пресс-служба прокуратуры Удмуртской Республики.

По данным следствия, 14 июля 2013 года около 23 час. 27 мин. Исмаилов, управляя автомобилем TOYOTA LAND CRUISER 200, принадлежащем его брату, двигался по проезжей части ул. Пушкинской г. Ижевска с превышением скоростного режима - 94 км/ч.

В это же время по проезжей части ул. Красногеройской двигался автомобиль ВАЗ-2110 под управлением 21-летнего жителя г. Ижевска, в салоне которого находились четыре человека в возрасте от 17 лет до 21 года.

Исмаилов, подъезжая к перекрестку улиц Пушкинской и Красногеройской, на котором для его направления горел запрещающий красный сигнал светофора, в нарушение требований Правил дорожного движения решил проехать данный перекресток, не останавливаясь и не снижая скорости движения.

В результате проявленной преступной небрежности автомобиль TOYOTA LAND CRUISER 200 под управлением Исмаилова совершил столкновение с автомобилем ВАЗ-2110, выехавшим на указанный перекресток на разрешающий зеленый сигнал светофора.

В результате столкновения 21-летний пассажир ВАЗ-2110 скончался на месте, второй 21-летний пассажир скончался на следующий день в больнице. 21-летний водитель ВАЗ-2110 и 17-летняя пассажирка получили тяжкий вред здоровью.

В ходе предварительного следствия Исмаилов свою вину не признавал и утверждал, что двигался на зеленый сигнал светофора, однако после предъявления ему обвинения и в ходе допроса в качестве обвиняемого пояснил, что признает возможность того, что выехал на перекресток на красный сигнал светофора.

Максимальное наказание, которое грозит Исмаилову за совершение данного преступления, - 7 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до трёх лет.

Бюджет Глазова будет платить более 10 тыс. рублей в час за занятия по тайм-менеджменту

Управление экономики и развития города администрации Глазова 23 сентября объявило муниципальный заказ на образовательные услуги для нужд муниципального бюджетного учреждения «Глазовский бизнес-инкубатор». На средства казны северной столицы Удмуртии для городского учреждения планируется подготовить «квалифицированных специалистов с навыками рационального управления рабочим временем».

Максимальная стоимость муниципального контракта установлена на уровне 91 тыс. рублей. За эти деньги исполнитель должен будет провести тренинги в формате деловых игр и интерактивных лекций для аудитории численностью от 25 до 30 человек. В общей сложности планируется провести 8 часов таких занятий, средняя стоимость 1 часа обучения для бюджета Глазова, таким образом, составит до 11,4 тыс. рублей.

Итоги запроса котировок будут подведены 1 октября. Занятия по тайм-менеджменту пройдут в Глазовском бизнес-инкубаторе в течение ноября 2013 года.

По делу об организации нарколаборатории на бюджетные деньги в Удмуртии вынесен приговор

Сарапульский городской суд 24 сентября вынес обвинительный приговор жителям Удмуртии Коротких и Фалалееву, обвинявшимся в создании подпольной лаборатории на бюджетные средства, полученные от Центра занятости населения города Сарапула.

Осужденные приговорены соответственно к 7 годам и 6 месяцам и 6 годам и 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, сообщает пресс-служба УФСБ по Удмуртской Республике.

По данным следствия, в октябре 2011 года Коротких получил от службы занятости 470,5 тыс. рублей в рамках мероприятий по борьбе с безработицей. Согласно бизнес-плану, представленному злоумышленником, на территории Сарапульского района должен был открыться цех по фасовке жидких и твердых химреактивов. Фактически деньги пошли на приобретение оборудования и химреактивов для производства наркотического средства «амфетамин».

В июле 2012 года двое подозреваемых были задержаны в результате совместной спецоперации управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ России и УФСБ по УР. В ходе задержания было изъято оборудование, 250 кг прекурсоров и более 60 кг готового к употреблению амфетамина. По данным представителя УФСБ по УР, стоимость товара на «черном рынке» составила бы около 70 млн рублей.

При избрании наказания для осужденных суд учел смягчающие обстоятельства, включая наличие малолетних детей на иждивении осужденных, полное признание вины и активное сотрудничество со следствием.