Кроме того, установив фиксированный размер ежемесячной платы, чиновники лишили отдельные категории семей гарантированного права на предоставление льгот и выплату родительских компенсаций. 30 августа соответствующее постановление об этом подписал и. о. главы администрации Дмитрий Космин.

«Установить со 2 сентября 2013 года размер ежемесячной платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность:

- за ребенка до 3 лет – 1300 руб. 00 копеек в месяц;

- за ребенка с 3 лет – 1600 руб. 00 копеек в месяц».

В последний раз плату за уход и содержание воспитанника в яслях и детском саду поднимали 12 июня 2012 года. Тогда родительская плата дифференцировалась в зависимости от категории детского сада, его профиля, возраста ребенка, интенсивности образовательных программ, наличия или отсутствия в дошкольном учреждении плавательного бассейна.

Самая высокая плата взималась за посещение ребенком детского сада типа «Центр развития» с плавательным бассейном – 1300 рублей в месяц. Меньше всего платили за детский сад компенсирующего вида без бассейна или вида «Специальная (коррекционная) группа начальной школы» без бассейна – 1038 рублей.

«Люди, а почему так несправедливо? – пишет на городских форумах пользователь Anna 1979. - Почему мой ребенок должен ходить в дурацкий садик 3-й категории, кто-то в ЦРР (Центр Развития Ребенка – высшая категория дошкольного учреждения. - Ред.), а плата одинаковая? Давайте тогда все рванем в ЦРР? Я считаю, что если есть понятие категории садиков, в зависимости от которых в садиках создаются разные условия для детей, то должна быть разница и в цене».

Необходимость повышения тарифов и уничтожения коэффициентов платы для разных категорий семей представители аппарата главы администрации Агашина объяснили якобы требованиями вступившего в силу с 1 сентября нового закона Российской Федерации «Об образовании». Причем подобного рода заявления звучали не только в устных выступлениях чиновников, отсылка на закон встречается в тексте самого постановления.

Между тем эксперты и представители детских правозащитных организаций Ижевска уверяют, что вступивший в силу новый закон не определяет размер родительской платы и не дает указаний к повышению ставок.

Плате, взимаемой с родителей или их законных представителей за присмотр и уход за детьми, посвящена статья 65 Закона РФ «Об образовании». Согласно закону, размер платы за содержание ребенка в детском саду определяет учредитель дошкольного учреждения. Учредителем бюджетных образовательных дошкольных учреждений в Удмуртии является Министерство образования и науки Удмуртской Республики.

Учредитель может издать нормативный акт не только о повышении, но и о снижении платы, а также распорядиться о полном или частичном освобождении от нее отдельных категорий родителей. Закон гарантирует: за посещение сада детьми-инвалидами, детьми-сиротами, детьми с туберкулезной интоксикацией плата не взимается.

На компенсацию расходов по плате за детский сад может рассчитывать каждый родитель, чей ребенок или дети посещают бюджетный детский сад. Размер компенсации утверждается нормативными правовыми актами субъекта России. Он должен быть не менее двадцати процентов от среднего размера родительской платы за детский сад по региону - на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы - на второго ребенка, не менее семидесяти - на третьего.

Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных учреждениях устанавливается органами госвласти субъекта. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой компенсаций, согласно закону, является расходным обязательством региона.

Подошел к концу первый расчетный месяц. Родителям только предстоит получить первые платёжки. Однако категориям многодетных и малообеспеченных семей уже успели прийти неприятные уведомления о прекращении с 1 сентября предоставления 50-процентного освобождения от платы за детский сад.

В Управление дошкольного образования и воспитания администрации Ижевска посыпались звонки обеспокоенных многодетных родителей. Их присмирили: мол, уведомления приходят, так как утратило силу положение прежнего закона «Об образовании», регламентирующего льготы для многодетных семей. Необходимо об этом информировать. Но 50-процентные скидки никуда не делись: на очередном заседании Гордумы Ижевска 26 сентября за их сохранение для многодетных (более трех детей) и малообеспеченных семей депутаты проголосовали единогласно.

Новые компенсации в соответствии с действующим законодательством будут выплачиваться семьям, в которых воспитывается один, два и три ребенка. Размеры этих компенсаций составляют процентную часть от средней родительской платы за детсад по региону. Средняя родительская плата и процент компенсации от нее для семей устанавливаются органами госвласти Удмуртии и закрепляются в нормативных правовых актах Удмуртской Республики. Размер платы в конкретном детском саду, напомним, утверждает учредитель этого сада, как правило, местное Минобразования.

В итоге имеем, что республика пока не может рассчитывать и начислять компенсации родителям, имеющим до трех детей включительно, так как нет нормативных актов, в которых были бы закреплены две необходимые для этих расчетов составляющие: средний размер родительской платы по региону и установленный процент за первого, второго, третьего ребенка. Есть только постановление и.о. главы администрации о размере ежемесячной платы в зависимости от возраста.

Есть проект постановления Правительства УР, согласно которому средняя родительская плата за детский сад установлена на уровне 1123 рублей, сообщила на днях председатель комиссии Госсовета Удмуртской Республики по науке, образованию, культуре и молодежной политике Наталья Сударикова.

«Это средняя величина. Каждое дошкольное учреждение имеет право установить свою цену: это может быть 500, 600 рублей в месяц в детсадах Сюмсинского, например, района или 1600 рублей, как это сделано в Ижевске. Средняя плата устанавливается только для расчета процентной части для компенсации родителям, имеющих до трех детей включительно», - заявила Наталья Сударикова.