По информации пресс-службы УФСБ по УР, обыск прошел в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по заявлению генерального директора ОАО «Концерн «Калашников» (бывшее ОАО «НПО «Ижмаш») Константина Бусыгина по ч.3 ст. 30 и ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Фото: https://twitter.com/Shukin_Sergey

Во время обыска в редакции «Д» находились главный редактор газеты «День» Сергей Щукин, возглавляющий региональное отделение «Патриотов», оппозиционное республиканским властям, пять сотрудников УФСБ по УР и двое понятых, одетых в форму охранного предприятия, осуществляющего охрану имущества концерна «Калашников». В это время другая группа сотрудников УФСБ обыскивала квартиру Сергея Щукина на ул. К. Маркса

С главного редактора «Дня» и лидера местных «Патриотов» взята подписки о неразглашении материалов предварительного расследования. Главный редактор «Д» не был задержан, однако на следующий день, 1 октября, в статусе свидетеля был вынужден явиться на допрос в УФСБ по УР, который продолжался с 11 часов до половины третьего дня. В результате этих действий сотрудников УФСБ случайно выбравших для обыска и допросов дни подготовки сдачи в печать нового номера газеты «День» - выпуск «бумажной» версии еженедельника «Д» №37 от 2 октября оказался фактически сорван, однако часть подготовленных материалов опубликована на сайте ИА «День».

«Подписка о неразглашении данных предварительного расследования не позволяет мне, и моим СМИ - заявил Сергей Щукин. - ответить на фактически дискредитирующую информацию, распространяемую сегодня с подачи официальных источников. Считаю возбуждение этого уголовного дела результатом провокации накануне приближающегося окончания срока полномочий президента Удмуртии. Нас «Патриотов» - как одну из самых активных оппозиционных к президенту Волкову сил в регионе пытаются выбить с выборов ещё до их начала. И теперь стало окончательно ясно, что тем, кто присматривается к республике со стороны тоже не нужны организованные гражданские движения.»

По словам лидера регионального отделения партии «Патриоты России», несмотря на оказанное силовое давление, парторганизация продолжит работу по отправке обращений к Президенту России по защите Ижевского пруда от многоэтажной застройки, организации обманутых акционеров ЦИФ, защите прав жителей на качественное управление их домами, социальных прав граждан. В рамках Общественного Комитета гражданских действий (Удмуртия), образованного на митинге 30 марта, пройдут и новые публичные мероприятия под лозунгом «Требуем перемен!»

Другие статьи по теме:

Гни свою линию
главный редактор газеты «День» ответил МВД по УР