Лидер республиканских «Патриотов» в этом году получил пять отказов Администрации г. Ижевска согласовать проведение митингов. Все эти отказы чиновников были оспорены в течение весны - лета в судебном порядке, и суд признал позицию местных властей незаконной. «При таких обстоятельствах полагаю, - пишет заявитель в Следственный комитет, - что в действиях (бездействии) должностных лиц Администрации г. Ижевска имеется состав преступления, предусмотренный ст. 149 УК РФ, - незаконное воспрепятствование проведению митинга с использованием своего служебного положения».

Среди чиновников, непосредственно засветившихся в незаконных отказах, заместитель главы Администрации г. Ижевска - руководитель аппарата Сергей Климов, начальник Управления муниципальной милиции Шингаркин и его заместитель Искаков. Заявитель просит проверить действия (бездействие) этих должностных лиц при принятии незаконных решений о фактическом запрете митингов.

Статья 149 УК РФ предусматривает за незаконное воспрепятствование проведению публичных мероприятий штраф в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо принудительные работы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового. Максимальное наказание, предусмотренное ст. 149 УК РФ, - лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Кроме того, в заявлении указывается необходимость опросить в рамках данной проверки президента Удмуртии Александра Волкова, подписавшего республиканский закон, на который ссылаются при своих отказах согласовывать митинги муниципальные чиновники, а также председателя правительства Юрия Питкевича, который также не принял должных мер по созданию условий для реализации гражданами своих конституционных прав при проведении публичных мероприятий на территории Удмуртской Республики.

В течение более полугода, несмотря на наличие судебных решений как Октябрьского районного суда г. Ижевска, так и апелляционной инстанции Верховного суда Удмуртской Республики, указанными лицами не принимаются меры по приведению законодательства Удмуртской Республики в соответствие с требованиями федерального закона.

По словам Сергея Щукина, наказание виновных в незаконных отказах согласовывать митинги чиновников сегодня приобрело актуальность в связи с началом осенней протестной кампании в Удмуртии, в ходе которой, если не принять должных мер, скорее всего, опять будут иметь место нарушения федерального законодательства местными властями в угоду политическим интересам президента УР Александра Волкова. Расследование в Следственном комитете поставленных в заявлении вопросов, по мнению заявителя, должно создать практику взаимной ответственности, при которой не только участники и организаторы митингов могут быть наказаны за несоблюдение норм закона, но и чиновники, отвечающие за реализацию прав граждан.