Перед пришедшими в ужас жильцами неизвестный подрядчик помахал разрешением на спилку деревьев, выданным Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации г. Ижевска. Вызванные на место полицейские взглянули на ту же бумажку и, не обнаружив повода для разбирательств, уехали. В кратчайшие сроки пришел ответ из прокуратуры: обращение жителей переадресовали главе горадминистрации Денису Агашину.

Тот самый фундамент.

Вырубленный сквер условно поделен на две части: ближе к проезжей части дороги на Красноармейской - территория, выкупленная у городской администрации «прихватизаторами», непосредственно у дома – придомовая территория дома № 173. Несколько деревьев было спилено на придомовой территории соседнего жилого дома № 171. Старшее поколение Ижевска помнит его дом как Дом ученых: в разные годы здесь жили ученые, академики, министры, народные артисты.

«Любые вмешательства в придомовую территорию дома должны быть согласованы со всеми до одного жильцами – того требует Жилищный кодекс РФ, – комментирует ситуацию замдиректора управляющей компании дома – «кутдузовской» УК «Единая» - Максим Кожевников. – Даже если бы спиливание не затронуло придомовую территорию, застройщик обязан был провести общественные слушания с жильцами, в 20 метрах от дома которых планируется вести строительство, и учесть их мнение – такое право жильцам обеспечивает Градостроительный кодекс России».

Прокурор Октябрьского района г. Ижевска, по словам обратившихся к нему жильцов, обнаружил в действиях застройщика около десятка нарушений градостроительных, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных, технических и иных регламентов, выделил ключевое из нарушений – игнорирование застройщиком процедуры проведения публичных слушаний.

Лицо, ведущее на любой территории строительные работы, обязано защитными сооружениями оградить территорию, на которой ведутся работы, и вывесить информационную доску, на которой должны быть указаны заказчик, подрядчик, сроки ведения работ, контакты. Информационного щита, естественно, не было. А после вырубки деревьев убрали и сигнальную красно-белую ленту.

В 2006 году прежний владелец земельного участка площадью 1823 кв. метра в 22 метрах от жилого дома № 171 по улице Красноармейской по направлению на восток соорудил на территории сквера так называемый фундамент. Если присмотреться к этой полуразваленной бетонной «змейке», то становится понятно, что фундамент – фикция. Такая основа под возведенным зданием раскрошилась бы в первые годы эксплуатации. Кроме того, на той крохотной площади, которую предполагает фундамент, можно было поднять разве что общественный туалет на пару писсуаров или сторожевую будку. Интересный момент: кадастровый номер земельного участка с уже существующим на нем объектом незавершенного строительства вносится в Государственный кадастр недвижимости 22 марта 2006 года. В тот же день того же года Администрация г. Ижевска выпускает постановление № 100, в котором накладывает на часть земельного участка в 512 кв. метров обременение - не осуществлять капитальное строительство. Выходит, на остальных 1311 кв. метрах администрация капитальное строительство разрешила?

Как выяснилось, подрядчик, спиливший насаждения, был нанят заказчиком объекта - ООО «Книжная лавка», фирмой, существующей менее полугода. Регистрация ООО состоялась 25 марта 2013 года. И ровно через месяц, 25 апреля, ООО «Книжная лавка» становится собственником земельного участка площадью 1823 кв. метра (плюс-минус 14,9 кв. м), на котором находится так называемое недостроенное нежилое здание. Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, назначение объекта – земельного участка – завершение строительства лавки педагогической литературы. Словосочетание «лавки педагогической литературы» можно отбросить, потому что это какая-то ерунда. Специально позвонила в Дом Учителя, где меня заверили, что их книжная лавка в ближайшие несколько лет переезжать точно не собирается и что о строительстве какой-то другой лавки они слышать не слышали.

«Мы не хотели давать разрешение на строительство… Компания получила объект в собственность через суд, зарегистрировала через регпалату как здание… Эта лазейка и позволила получить право пользования землей… Мы ничего не можем с этим поделать», - объяснялась на прошлой неделе главный художник города Мария Бутченко, умолчав при этом о важных аспектах дела.

22 сентября 2011 года вышло постановление главы МО «город Ижевск» «О назначении публичных слушаний по вопросу строительства офисного здания по улице Красноармейской», подписанное Александром Ушаковым. В своем постановлении он назначает ответственного за организацию и проведение публичных слушаний:  Администрация г. Ижевска. 4 октября 2011 года постановление подписывает глава администрации Денис Агашин, поручая организовать публичные слушания по вопросу строительства офисного здания по улице Красноармейской, 171 администрации Октябрьского района города.

Республиканским и городским властям, судя по постановлениям, еще в 2011 году было известно о том, что по ул. Красноармейской будет построен офисный центр, а вовсе не книжная лавка. Было понятно и то, что операция с недостроем – приём, позволяющий удержать участок: не может же офисный центр поместиться на четырёх квадратных метрах.

Отведенный под строительство офисного центра земельный участок вторгается на придомовую территорию дома № 173. Казалось бы, всё просто. Однако публичные слушания по этому участку глава МО, а затем и глава горадминистрации постановляет провести с жителями дома № 171, чья придомовая территория еле соприкасается с участком, отведенным под предполагаемое строительство. Жители дома № 173 были выброшены за борт.

Впрочем, публичные слушания с жителями ни того, ни другого дома проведены не были. Эту информацию подтверждают Наталья Антонова и Вера Евтеева, старшие по домам. «Мы бы запомнили, если бы они были проведены, – говорят они. – И уж точно бы запомнили, если бы мы отказали в согласовании застройки. А мы бы именно так и поступили. Выходит, нас обошли, обманули».

«Недавно узнал о том, что там будет вестись какая-то стройка, - сообщил по телефону начальник Управления архитектуры и градостроительства Министерства строительства, архитектуры и жилищной политики УР, главный архитектор Удмуртской Республики Данил Шевкунов. – Сегодня говорил с администрацией Ижевска, подтвердили, что разрешение на строительство выдано. Вам лучше позвонить в администрацию: стройка муниципального значения, там вам больше скажут».

«Прежде чем выдать разрешение на строительство офисного центра на Красноармейской, проект прошел, конечно же, все необходимые согласования и получил все разрешительные документы, – заявил замначальника Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации г. Ижевска Владимир Тихонов. – Жители говорят, что не было публичных слушаний? Ну, это они лукавят или прогуляли.

Если придомовая территория задета, делать на ней что-либо без публичных слушаний нельзя категорически. Поговорите еще со Светланой Редькиной, ведущим специалистом-экспертом отдела постановлений и разрешений в строительстве Администрации Ижевска. Она готовила разрешительную документацию по интересующему вас объекту».

Опубликованный перечень разрешений на строительство в 2013 году в Ижевске привнес в дело ясность. Судя по сведениям из перечня, объект под наименованием «Книжная лавка педагогической литературы» на расчищенной от деревьев площадке считается объектом капитального строительства. Характер строительства – новое, то есть про незавершенный объект уже как бы забыли. Разрешение на строительство выдано администрацией, можно сказать, на днях – 31 июля. Строительный объем здания – 8085, 34 кв. метра. Если учесть, что у застройщика 1823 кв. метра земли, то вырисовывается в лучшем случае коробка в пять этажей. В худшем – восьмиэтажная «спичка».

Завершение срока действия разрешения на строительство – 31 мая 2014 года. Довольно сжатый срок для простого застройщика. Поощрительное заключение Управления государственной экспертизы проектов при Минстрое выдано вовсе не через суд, как заявляла Мария Бутчено, а по доброй воле министерства, причем «передним числом» – аж 17 октября 2013 года (!).

А вот кто главный злодей - еще предстоит выяснить. Фирма ООО «Книжная лавка» зарегистрирована в квартире стоящего напротив «мэрии» жилого дома по ул. Пушкинской в Ижевске. На 2006 год в квартире были прописаны: Потапова Татьяна Григорьевна, 1954 г. р., работник ПКП ЗАО «Ижкосмос», и Потапова Оксана Анатольевна, 1974 г. р., работник ФЭК ЗАО «АССО».

По некоторой информации, конец этого клубка – в руках депутата Госдумы Андрея Маркина. Влиятельным союзником в борьбе жителей двух домов на Красноармейской за сохранение в центре города зеленых насаждений могло бы стать ОАО «Удмуртнефть», соседствующее с намечающейся стройкой. Однако никаких заявлений руководства компании по теме до сих пор не прозвучало. На десяток заданных по телефону вопросов по ситуации вокруг вырубки и строительства здания напротив их головного офиса начальник отдела по региональной политике и связям с общественностью Валерий Чиньков ответил, как робот: «Без комментариев»...