В выходные все дома на прилегающих к пруду улицах Ижевска неизвестные обклеили листовками с приглашением на концерт-митинг «За развитие набережной!», который должен был состояться в то же время, с 18 до 20 часов, но только днём раньше - 10 сентября.

Когда этот номер уже отправлялся в печать, корреспондент «Д» сообщил с места событий - обмануть людей не получилось, на митинг-спойлер 10 сентября пришло человек 20-30. Очевидно, только сами организаторы.
Как почти сразу выяснилось, всеми организационными делами митинга-спойлера занимался известный в Ижевске политтехнолог Сергей Антонов, обслуживающий кандидатов из «списка президента Волкова», а официальным организатором «параллельного» публичного мероприятия выступил его отец Юрий Александрович Антонов, пенсионер, зарабатывающий на жизнь общественной деятельностью при госструктурах в области ЖКХ.

Согласно расклеенной на подъездах листовке, общественники-перехватчики приглашали на свой концерт-митинг всех ижевчан, «которым небезразлична судьба набережной пруда», всех, «кто поддерживает архитектурное и инфраструктурное развитие центра Ижевска, кто выступает за строительство жилых кварталов, скверов, детских и спортивных площадок на пустырях».

Никаких упоминаний о том, что частная компания-застройщик собирается воздвигнуть вдоль набережной Ижевского пруда многоэтажный жилой комплекс, который в случае реализации этого проекта навсегда уничтожит исторически сложившуюся панораму Ижевска и сделает невозможным создание здесь общегородской культурно-парковой зоны, в безымянной листовке не содержалось.

Организаторы обещали пришедшим народную артистку Удмуртии, заслуженную артистку России Валентину Пудову и юных артистов эстрадной студии «Дельфин», участников российских финалов детского «Евровидения». «Встретимся на концерте! Поддержим развитие набережной Ижевского пруда!» - призывали организаторы, объяснявшие свою внезапно проснувшуюся гражданскую активность тем, что они «хотят привлечь внимание к бедственному положению набережной», которая, по их словам, «географически являясь центром города, превратилась сегодня в зону отчуждения».

Официальный организатор митинга-концерта 11 сентября Александр Смакотин, ижевский композитор, музыкант и лидер группы KARENIN, сразу открестился от «спойлеров», сообщив в своём блоге в «Фейсбуке» о том, что никаких уведомлений о проведении публичных мероприятий в этот день и в этом месте не было. В доказательство своих слов он привёл ссылку на городской реестр очередности проведения публичных мероприятий на официальном сайте Администрации г. Ижевска, где заявка на концерт-митинг 10 сентября, хотя к тому времени и появилась, но без регистрационного номера, который присваивается всей входящей корреспонденции.

«Дружно умиляемся всему происходящему, ведь всё, что ни делают провокаторы, отстаивающие интересы застройщика, уже многими воспринимается как нелепое шоу, которое давно можно было заменить организацией открытого для общественности обсуждения проектирования территории набережной, являющейся городским и общественным достоянием», - написал Александр Смакотин на своей странице в «Фейсбуке».

Несмотря на действия, сильно напоминающие выборные чёрные технологии, организаторы настоящего митинга убеждены, что сбить с толку общественность не получится и 11 сентября всё пройдёт по намеченному плану. Своё участие в концерте уже подтвердили группы «Чак Чак Норрис», «Тылобурдо», Сергей Ищенко из «Фаворитов Луны», группа «Защитная реакция», Антон Ушаков (группа «Камни») и Дмитрий Аверин («Группалиц»). Все музыканты и группы должны спеть по две песни, а между выступлениями прозвучат речи представителей общественности.

Между тем недружественные действия политтехнологов, за которыми, очевидно, стоит застройщик, настроили организаторов митинга 11 сентября на осторожность. В группах в «Фейсбук» и «Вконтакте», где происходит обмен мнениями по ситуации, сформулирована позиция не политизировать публичное мероприятие.

«Позиция организаторов понятна и рациональна, - комментирует ситуацию лидер регионального отделения «ПАТРИОТОВ РОССИИ» Сергей Щукин, - они ещё надеются на то, что в вопрос может вмешаться президент УР Волков. Мы же уверены, что Волков и есть главная проблема (в том числе пруда), поэтому начали сбор подписей под обращением в адрес президента России. Наша кампания не мешает той общественной группе, которая уже очень много сделала для обозначения проблемы и организации общественного сопротивления. У нас одна цель, и я убеждён, что вместе мы сможем защитить эту уникальную для Ижевска территорию от административно-строительного произвола».