Городские земли на территории заброшенного ныне парка на набережной Ижевского пруда им. зодчего Дудина, вдоль ул. М. Горького от монумента Дружбы народов до Дворца пионеров, втихаря продало руководство Ижевска.

Остановить окончательный перевод рекреационной зоны в «приват» возможно. Достаточно просто не выдавать разрешение на строительство объектов на данной территории. Однако такого стремления чиновники у себя не обнаруживают. Тем не менее совсем проигнорировать поднявшуюся волну общественного протеста уже не получается. Среди представителей инициативной группы – известные краеведы, члены РАН, профессура республики, независимые архитекторы, члены российских союзов архитекторов, дизайнеров, художники, писатели, журналисты, директора образовательных учреждений, заслуженные работники культуры, артисты и деятели искусств, ветераны труда, художественные руководители творческих коллективов, бизнесмены и даже чиновница - главный художник города.

Видимо, с целью раскола общественного мнения решено перетянуть рублём на сторону потенциального застройщика часть профессионального сообщества архитекторов. Так на свет появился конкурс проектных работ. На этой неделе их смогли оценить все желающие.

Заказчиком конкурса выступила строительная компания ООО «АРТ-ТЕК Иммобильяре», подконтрольная учредителям «КОМОС ГРУПП». Организатором назначили самую беззубую часть архитекторского сообщества Удмуртии – региональное отделение Союза архитекторов. Размер премий проектировщикам установили символический: 300, 200 и 150 тыс. рублей за одно победное и два призовых места соответственно. Очень скромно по сравнению с проектами для муниципальных госзаказов, на которые сегодня тратятся миллионы.

Председателем жюри выступает, очевидно, главный виновник тихушных сделок с городской землёй - глава МО «город Ижевск» Александр Ушаков. Остальными его членами стали: глава Администрации г. Ижевска Денис Агашин, главный архитектор города Владимир Зырянов, главный архитектор Министерства строительства, архитектуры и жилищной политики Данил Шевкунов, первые лица строительного управления ООО «КОМОС ГРУПП» и три члена УРО Союза архитекторов. «Приглашать в жюри иногородних архитекторов очень дорого бы обошлось для Союза», – прокомментировала состав жюри директор Дома архитекторов Удмуртии Светлана Соколик.

Согласно положению о конкурсе, заказчик требует от проектировщика разработать концепцию функциональной, планировочной и пространственной организации жилого квартала «приватного типа» с паркингом у эспланады между ул. М. Горького и ул. Милиционной.

Желаемая высота зданий жилого комплекса - до 100 метров. Судя по заявленной в требованиях высоте потолка в квартирах - не менее 3 метров, максимально допустимая заказчиком этажность планируемой высотки - 30 этажей. Типология жилья - бизнес-класс. Жилая площадь должна быть рассчитана на 657 квартир, в которых должны проживать 1659 жильцов.

Соотношение: 20 процентов от общего числа квартир в жилом доме - 1-комнатные (общая площадь квартиры от 40 до 45 кв. м), 30 процентов - 2-комнатные (общая площадь квартиры от 55 до 65 кв. м), от 20 до 30 процентов - 3-комнатные (общая площадь квартиры от 70 до 85 кв. м), от 20 до 30 процентов - 4-комнатные (общая площадь квартиры от 90 до 120 кв. м). Квартиры с максимальным метражом должны иметь лучшие видовые характеристики. Квартиры должны быть зонированы на гостевую и приватную зоны. На верхних этажах домов должны быть предусмотрены «пентхаусы» с террасами или крупногабаритные квартиры. На 1-м этаже должны быть комната консьержа, колясочная и велосипедная.

Помимо жилых помещений на территории многофункционального комплекса требуется спроектировать площадки: под офисные помещения, для игр детей, для отдыха взрослых жителей, для занятия физкультурой, для хозяйственных целей. А также объекты инфраструктуры: торговый центр, банк, объекты общепита, бизнеса, магазины продовольственных товаров, дошкольное образовательное учреждение на 220 мест, ресторан и паркинг на 500 машино-мест (наземных и подземных). Должна иметься схема организации движения. Доступ нерезидентов комплекса к его прогулочным зонам должен быть ограничен.

Итоговое оглашение результатов конкурса было запланировано на 12 августа, а экспонирование представленных проектов - с 14 августа до 14 сентября 2013 года. В итоге заключительное голосование жюри перенесено. Окончательное подведение итогов отложено... Эту задержку объясняют тем, что один из членов жюри заболел и якобы не смог принять участие во втором туре голосования. Об этом сообщили 1 августа на официальном сайте Удмуртского регионального отделения общественной организации «Союз архитекторов России», пообещав объявить победителя 6 сентября.

В минувшую пятницу началось экспонирование проектов. В рамках проекта в Выставочном зале Союза архитекторов Удмуртии представлено 10 проектов (один из них вне конкурса). По словам Светланы Соколик, заявки поданы физическими лицами и организациями из Ижевска, Новосибирска, Волгограда, С.-Петербурга и Грузии.

Имена принимающих участие в конкурсе отдельных архитекторов и названия бюро зашифрованы. «Для непредвзятости жюри», - поясняют в Союзе архитекторов. Известны лишь названия представленных проектов. На данный момент есть предварительные итоги конкурса. В список проектов-кандидатов на призовые места, в так называемый шорт-лист, занесены (по мере поступления на конкурс): O2, SOLO, ELL, Сапфир. Из их числа финальным закрытым голосованием будут отобраны один проект-победитель и три проекта-призёра.