«ПАТРИОТЫ РОССИИ» выступили за смену правительства

«России нужно правительство Национального прорыва, а не косметического ремонта!» - с таким заявлением выступил лидер политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Геннадий Семигин. Соответствующее обращение было принято на прошлой неделе на пленуме Центрального политического совета партии.

«Патриоты» предлагают провести переаттестацию и ротацию кадров по всей вертикали государственной власти и управления, а также принять новый закон «О референдуме», с тем чтобы референдум стал главной формой принятия важнейших решений.

«ПАТРИОТЫ РОССИИ» предлагают ряд конкретных мер в сфере ценообразования: заморозить на период кризиса тарифы всех монополий, провести ревизию их деятельности, остановить колоссальное воровство денежных средств и их неэффективное использование. Законодательно ограничить рентабельность торговых сетей и управляющих компаний введением прогрессивного налога. «Поднял тариф на рубль, отдай в бюджет 50 копеек, поднял еще на рубль – отдай уже 90», - заявил лидер партии Геннадий Семигин. Кроме того, «Патриоты» предлагают изменить бюджетную политику в отношении регионов и установить принцип формирования их бюджетов «50 на 50»: 50% налогов – регионам, 50% – федеральному центру.

Геннадий Семигин подчеркнул, что быть настоящим патриотом сегодня – это значит открыто признать ситуацию критической и начать действовать. В новых социально-экономических и политических условиях «ПАТРИОТЫ РОССИИ» намерены возобновить работу Народного правительства и приступить к осуществлению ряда социальных, экономических, культурных и научных проектов в регионах страны.

Комментируя принятые в Москве решения, руководитель Удмуртского регионального отделения «ПАТРИОТОВ РОССИИ» Сергей Щукин сообщил, что общая линия партии на региональном уровне будет дополнена за счет местной проблематики: социальные последствия объединения оборонных предприятий в концерн «Калашников», планы властей и коммерсантов застроить рекреационную зону Ижевского пруда, издержки монополизации рынка ЖКХ группой частных управляющих компаний, восстановление справедливости в отношении обманутых акционеров бывших ваучерных фондов, кампания, направленная на смену главы УР, и проведение ревизии итогов деятельности президента УР Александра Волкова.

ИА «День»

Застолбили

из бюджета Ижевска выделено 3 млн рублей на ремонт памятника на перекрёстке ул. Кирова и М. Горького в районе предполагаемой высотной застройки

Служба благоустройства и дорожного хозяйства администрации Ижевска 26 августа объявила о муниципальном заказе на ремонт памятника «Орден Октябрьской революции – награда городу Ижевску», расположенного в сквере на перекрёстке улиц Кирова и Максима Горького. Стоимость контракта для бюджета столицы Удмуртии составит до 3 млн рублей.

Сметой предусмотрена замена облицовки памятного знака и покрытия площадки полированными гранитными плитами и искусственным камнем, а также покраска металлических поверхностей и расчистка прилегающей территории от кустарника. Аукцион для претендентов на муниципальный контракт состоится 9 сентября, на выполнение работ подрядчику отводится до 2 месяцев.

Район предстоящих ремонтных работ с начала лета 2013 года находится в центре внимания ижевской общественности. В мае было объявлено о планах по застройке территории существующей зеленой зоны вдоль ул. М. Горького на участке от ул. Кирова до монумента Дружбы народов. Сегодня здесь разгорается острый конфликт частного и общественного интересов.

Установлен абсолютный рекорд

по концентрации сине-зеленых водорослей в Ижевском пруду

Уровень содержания сине-зеленых водорослей в воде Ижевского пруда в августе более чем вдвое превысил показатели начала лета и составил 1,94 млн клеток на миллилитр. Это абсолютный рекорд за всю историю наблюдений.

В наиболее неблагополучном до этого 2010 году этот показатель был ниже и достиг лишь 1,8 млн клеток на миллилитр, сообщило 29 августа Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии со ссылкой на данные МУП Ижевска «Ижводоканал».

В процессе массового отмирания фитопланктона, который начался в августе, в питьевой воде может появиться характерный неприятный запах геосмина – в исходной воде перед прохождением водоподготовки на очистных сооружениях он уже значительно превысил предельно допустимое значение. Для борьбы с последствиями цветения пруда «Ижводоканал» увеличил дозы реагентов и более чем вдвое понизил производительность станции подготовки воды, увеличивая подачу воды из Камы, говорится в сообщении Минприроды Удмуртии.

Три миллиона на науку

конкурс научно-исследовательских и конструкторских работ проводит Минэкономики УР

До 19 сентября принимаются заявки от участников открытого конкурса научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, который проводит Министерство экономики Удмуртии в целях развития инновационной деятельности.

В конкурсе могут принять участие субъекты малого и среднего бизнеса, зарегистрированные на территории Удмуртской Республики. Результаты НИОКР участников конкурса будут оцениваться исходя из их коммерческого потенциала и социально-экономической значимости. К участию допускаются разработки по направлениям науки и техники, признанные приоритетными в соответствии с распоряжением Правительства УР от 5 марта 2012 года № 170-р.

Победителям конкурса из республиканской казны будут выплачены премии за счет средств, выделенных на реализацию региональной программы «Развитие инновационной деятельности УР на 2010-2014 годы». Законом о бюджете Удмуртии на 2013 год для этой программы предусмотрено финансирование в размере 3,165 млн рублей.

Против «ИжАвиа» возбуждено антимонопольное дело

Удмуртским УФАС России возбуждено дело в отношении ОАО «ИжАвиа» по признакам нарушения п. 6 ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Компании, принадлежащей правительству Удмуртии, вменяется установление необоснованно различных тарифов на одни и те же услуги по пассажирским перевозкам на воздушной линии «Ижевск – Москва».

Вместе с извещением о возбуждении антимонопольного дела представители УФАС по УР через свой официальный сайт предложили направлять имеющиеся у граждан сведения о нарушениях антимонопольного законодательства со стороны «ИжАвиа» по почте (г. Ижевск, ул. Ухтомского, 24), факсимильной связью (факс 57-22-60) или по электронной почте (to18@fas.gov.ru).

Как сообщает ИА «Udm-Info», суть претензий антимонопольщиков к ОАО «ИжАвиа» заключается в том, что один и тот же комплекс услуг по перевозке пассажиров эконом-классом авиаперевозчик продавал по восьми различным тарифам, разница между которыми достигала 3160 рублей. Такое ценообразование «ИжАвиа» осуществляло «без раскрытия каких-либо установленных критериев, позволяющих приобрести билет по более приемлемой цене, и без какого-либо обоснования таких различий со стороны перевозчика», - цитирует представителя УФАС по УР корреспондент агентства.

Рассмотрение дела против ОАО «ИжАвиа» назначено на 31 октября.

Смирнова, Ганза, Шудегов, Андреев...

итоги голосования на udmglava2014.ru за 26 августа – 1 сентября

За прошедшую неделю (26 августа - 1 сентября) в голосовании на сайте udmglava2014.ru за возможных кандидатов на должность главы Удмуртской Республики приняли участие 80 человек. Это в 2,4 раза меньше, чем неделей ранее (19.08-25.08). Падение активности участия в голосовании наблюдается уже вторую неделю. Тем не менее первые три позиции в рейтинге заняли те, кто обычно лидировал и при высокой активности, - Смирнова, Ганза, Шудегов.

Неожиданным по итогам голосования за прошлую неделю стало появление на четвёртом-пятом местах депутата-коммуниста из Госдумы Андрея Андреева и уроженца Удмуртии, бизнесмена Михаила Афанасьева, которые до этого «плелись» в «хвосте» рейтинга udmglava2014.ru. Показательно, что ни один из первых пяти лидеров голосования на сайте, будучи в прошлом связан с Удмуртией, сегодня в республике не проживает. Или бывает здесь только наездами (Смирнова, Шудегов).

Итак, итоги голосования за прошлую неделю: председатель Ассамблеи народов России Светлана Смирнова (22,5%), экс-премьер Удмуртии Николай Ганза (12,5%), депутат Госдумы, «эсер» Виктор Шудегов (11,3%), Андрей Андреев и Михаил Афанасьев по 8,8%. Президент Удмуртии Александр Волков по итогам прошлой недели был шестым с результатом 7,5%, за ним следуют экс-директор ИЭМЗ «Купол» Юрий Шестаков (6,3%) и первый мэр Ижевска, экс-сенатор Анатолий Салтыков (3,8%).

Неделей ранее расклад был иной: Виктор Шудегов (34,6%), сотрудник Администрации Президента РФ, уроженец Удмуртии Михаил Васильев (23%), Николай Ганза (10,5%), ГФИ по УР Дмитрий Мусин (7,9%), Светлана Смирнова (6,8%).

В настоящий момент в общем зачёте за потенциальных кандидатов на пост главы УР с начала работы сайта udmglava2014.ru(12 июня 2013 года) поступило более 3200 голосов. С большим отрывом лидирует четвёрка: Смирнова (26,6%), Ганза (15%), Шудегов (14,6%), Мусин (12,1%). Президент УР Александр Волков на седьмом месте с результатом 3 процента. Напомним, что до окончания срока полномочий президента Волкова на момент этой публикации оставалось 168 дней.