Суть проблемы, как её вывел Наумов, состояла в том, что энергетики - «Удмуртская энергосбытовая компания» (УЭСК) - ни в какую не хотели принимать показания счётчика, отдельно считавшего потребление на общедомовые нужды (ОДН), а выводили эту величину расчетным способом, оперируя в расчетах величинами, взятыми, по мнению Наумова, «с потолка». В результате получалось, что на оплату ОДН фактически перераспределялась сумма долга за индивидуальное потребление, а также те киловатты, о которых жильцы не сообщили своевременно. В поисках истины Наумов не по разу обошел Госжилинспекцию, Роспотребнадзор и УЭСК. Разбираться никто не захотел. Кипа отписок росла.

На данный момент количество скандалов с неправомерным (по мнению жителей) начислением платы за ОДН, вышедших в публичное пространство, увеличилось. Приведу новые «сюжеты».

В августе текущего года «взбунтовались» собственники дома № 98 по ул. Молодёжной. Это 14-этажная одноподъездная «свечка» в районе «Радиотехники». Получив платёжки за июнь, они обнаружили, что по строке «электроэнергия ОДН» им управляющая компания «Жилфонд» начислила огромные суммы, в среднем превышающие прежние размеры в 7-10 раз. Грубо говоря, в июне за электроэнергию ОДН заплатили 15 рублей, за июль было предъявлено 150, а кому-то и более двухсот рублей. У многих (особенно пожилых, одиноко проживающих) получилось, что за индивидуальное потребление сумма вышла меньше, чем за ОДН.

На собрании, куда пришли представители УК «Жилфонд», юрист компании вину за происшедший скачок возложил на постановление удмуртского правительства № 17 от 14 января 2013 года, которое вступило в действие с 1 июля. Этим документом были установлены новые нормативы расчета потребления в местах общего пользования – для 1-5-этажных многоквартирных домов – 2,75/2,80 кВт.ч с 1 кв. м общей площади помещения, входящей в состав общего имущества дома; для 6-10-этажных домов – 3,43/3,48 кВт.ч; для домов 11-этажных и выше – 6,88/6,93 кВт.ч.

Иными словами, управдому, производящему начисления, предлагается руководствоваться не показаниями общедомового счётчика, а формулой «из общедомового потребления минус показания поквартирных счётчиков», а разницу разнести по жителям пропорционально занимаемой площади. Причем на собрании среди гвалта и ругани так и не удалось выяснить, как находят пропорцию – берут ли площадь квартир или долю, приходящуюся на квартиру, общедомового имущества (тогда – что именно?).

Важно, что на этом собрании представители УК прямо заявили жителям, что они сами считают несправедливым подобный механизм начисления и даже писали об этом в правительство, но получили отписку. И предложили гражданам обратиться уже от своего имени с требованием пересмотра. Мотив принятия подобных решений, как он прозвучал из уст коммунальщиков, – успешное лоббирование корыстных интересов энергетиков на уровне региональных властей. И опять, как в случае с Наумовым, – чёткий отказ УЭСК принимать показания реального потребления за ОДН.

В августе же в редакцию «Д» обратились жители дома № 208 по ул. Карла Маркса. Известный в Ижевске дом, образцово отремонтированный 15 лет назад. Типа элитный. Здесь действует ТСЖ. За электричество платят непосредственно в УЭСК. Как рассказали жители, до августа 2012 года в квитанциях УЭСК им выставляли за «электроэнергию МОП» вполне приемлемые суммы – от 7 до 50 рублей в месяц. Потом в этой строке почему-то в течение года были прочерки – платежи не взимались. А в июле 2013 года выставили такие суммы, что у всех глаза на лоб полезли, – 150, 200, 400 рублей!.. У многих, как и на Молодёжке, платёж за ОДН превысил оплату индивидуального потребления. На возмущенные звонки в УЭСК граждане получили ответ – мол, у вас в доме счетчиков больше одного, их показания суммируют; а еще, мол, у вас лифты… Это в пятиэтажном доме довоенной постройки! Никаких лифтов там отродясь не было и нет. И опять общий «немой» вопрос-вопль – как получились эти цифры? Кто и с какого потолка их взял!!!

Жильцы 208-го дома по ул. К. Маркса написали коллективное заявление в прокуратуру, потому что без вмешательства органов не надеются разобраться в этом вопросе.

Многие читатели заметили, что на сайте Прокуратуры УР в середине августа в разделе «новости» прошло сообщение о том, что по жалобам жителей многоквартирных домов по ул. 9-я Подлесная, 25а и ул. К. Маркса, 393 на начисление УЭСК платы за электроэнергию ОДН была проведена проверка, результатом которой стало, во-первых, прокурорское представление руководителю УЭСК Детинкину о выявленных нарушениях, во-вторых, Роспотребнадзором было возбуждено административное производство на юрлицо по статье 14.7 КоАП (обман потребителя). Вынесено решение о наложении штрафов в размере 11 тысяч и 13 тысяч рублей соответственно за нарушения при начислении по ул. Карла Маркса и ул. 9-й Подлесной и требование выполнить перерасчет с возвратом излишне начисленных сумм.

Поскольку из текста новости нельзя было узнать, на что именно жаловались жители и как прокуратура пришла к выводу о нарушениях, я обратилась в Октябрьскую районную прокуратуру г. Ижевска, сотрудники которой как раз и проводили указанную проверку.

Поскольку непосредственно проводивший проверку сотрудник находился в это время в отпуске, комментарий мне дал помощник прокурора Октябрьского района Станислав Котов, который опирался на 10-страничную справку, составленную по итогам проверки.

В частности, Станислав Котов сообщил, что для проверки были привлечены специалисты Госжилинспекции. Проведена большая работа с привлечением документов, запрошенных от УЭСК, МУП «Ижевские электрические сети» (далее – ИЭС), МУП «Спецдомоуправление» (под чьим управлением находятся оба дома, откуда пришли жалобы). Методика проверки была следующая: проверяющие сравнивали данные ИЭС о показаниях приборов учета (общедомовых или индивидуальных) с теми величинами, которыми оперировала при расчетах оплаты УЭСК. Проверкой установлено, что эти цифры расходятся. Сравнивали площади жилых и нежилых помещений. Выходило, что нежилые не вычитали из общедомовых, то есть фактически предъявляли жильцам к оплате вторично – ведь собственники нежилых помещений за своё потребление тоже платят. Расходятся сведения о количестве проживающих в доме на ул. 9-й Подлесной – там нет приборов учета, поэтому расчет должен вестись от численности проживающих. А цифры разные, причем от управляющей компании – меньшие, чем те, которыми оперирует в расчетах УЭСК. По каждой квартире дома по ул. 9-й Подлесной, откуда жаловались, выведена сумма излишне начисленного. Где-то меньше одной тысячи, где-то две и три с лишним тысячи рублей.

Как сказал помощник прокурора Станислав Котов, в настоящий момент известно, что представление прокурора в УЭСК рассмотрено, но с ним энергетики не согласились. Как и с наложенными на них взысканиями по линии Роспотребнадзора. Оба административных производства, результатами которых стали наложения штрафов (незначительные, надо сказать, по сумме. – Н.Г.), сейчас обжалуются УЭСК в Арбитражном суде УР. Дата рассмотрения – 19 сентября.

Станислав Котов добавил, что граждане, несогласные с правильностью начисления им платы за коммунальные платежи, могут обращаться в прокуратуру по месту жительства.

Ждём арбитражного суда. Есть надежда, что там-то и возникнет «момент истины».