Проверить, как работает (не работает) антиалкогольный закон, я отправился вместе с молодыми ижевчанами, называющими себя инициативной группой «Регион 18». В День знаний они решили организовать собственную «контрольную закупку».

Свою акцию ребята планировали заранее. Встреча была назначена на остановке у ипподрома. Однако с самого начала операция не заладилась. Парень, который, по задумке, должен был выступить в роли несовершеннолетнего покупателя, подойти не смог. Тогда волонтёры приняли решение проводить закупку без него. Всё случилось спонтанно. Ребята двинулись в сторону Покровской церкви, по дороге зашли за соком в супермаркет «999». Покупать алкоголь в этом супермаркете, признаются парни, они и не рассчитывали. Но в торговом зале в глаза сразу бросилась витрина с алкоголем, доступ к спиртному был совершенно открытым.

Для справки:

За торговлю алкоголем 25 мая, 1 июня и 1 сентября для продавцов предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 3 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 5 до 7 тыс. рублей, юридических лиц - от 50 до 70 тыс. рублей. За реализацию спиртного несовершеннолетним продавцам придется заплатить от 30 до 50 тыс. рублей, должностным лицам - от 100 до 200 тыс. рублей, юрлицам - от 300 до 500 тыс. рублей.
Прямо на наших глазах женщина в возрасте взяла с витрины бутылку водки и отправилась на кассу, я тут же перевел взгляд на ребят, конечно, парни этот момент уловили сразу. Как признается Рустам, один из активистов, мешкать было некогда. Он тоже взял бутылку водки объемом 0,5 литра, банку с огурцами и встал следом за дамой в очередь. На кассе ему не задали ни одного вопроса, просто отбили чек и только настойчиво попросили спрятать бутылку в сумку.

На улице мы по телефону вызвали сотрудников полиции, прибытия которых на место пришлось ждать целый час. Подъехал участковый, представившийся Перминовым Денисом Станиславовичем. Участковый допросил активистов, забрал товарный чек и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество при проведении подобных акций. Однако на наше предложение пройти в администрацию магазина, чтобы составить протокол, участковый почему-то вежливо отказался, сославшись на ненужный «кипиш».

Видимо, посчитав «сотрудничество» с общественниками оконченным, полицейский всех поблагодарил и попросил разойтись, пообещав привлечь виновных в несанкционированной продаже алкоголя к административной ответственности. Такая «толерантность» показалась парням из группы «Регион 18» довольно подозрительной, и на другой день, 2 сентября, они отправились на приём к заместителю начальника полиции МВД по УР, полковнику Сергею Козлову. Как мне позже сообщили активисты, после обращения к Сергею Козлову меры в отношении нарушившего запрет магазина были приняты незамедлительно. А если бы не обратились?