Волков съездил на родину

президент Удмуртии посетил сельхозярмарку в Брянской области

Президент Удмуртской Республики Александр Волков в прошлую пятницу, 23 августа, улетел с визитом на Брянщину, где он родился в 1951 году. О встрече с президентом УР сообщила пресс-служба губернатора Брянской области Николая Денина.


v.jpg

По приглашению Николая Денина Александр Волков стал одним из гостей Свенской ярмарки товаров сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности, организованной областным правительством. В ней, по официальным данным, приняли участие делегации из Москвы и Московской области, Иваново, Курска, Ростова, Воронежа и других городов. Производители из Удмуртии не отмечены в списке участников работы ярмарки на ее официальном сайте.
«Главу нашего региона связывает с Александром Волковым давняя дружба, - передает представитель губернатора Брянской области Николая Денина. - В тёплой, непринуждённой обстановке они беседовали о позитивных переменах, происходящих на Брянщине, о её социально-экономическом развитии и потенциале».
Президент УР Александр Волков регулярно поддерживает контакты с родной ему Брянской областью. По сообщениям СМИ, в 2012 году он даже выступил в роли благотворителя, якобы лично пожертвовав неназванную сумму на реконструкцию школы в городе Брянске.

Два человека госпитализированы в результате жесткой посадки частного самолёта под Ижевском


В прошлый четверг, 22 августа, в 18 часов
20 минут в трёх километрах юго-восточнее деревни Большая Венья Завьяловского района Удмуртии совершил жесткую посадку частный двухместный легкомоторный самолёт марки TL2000STING.

Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по УР, в результате происшествия получили травмы два человека, 1954 и 1974 г. р., оба пострадавших были доставлены в БУЗ УР «1 РКБ МЗ УР». К ликвидации последствий привлекались 13 человек, 6 единиц техники, в том числе от МЧС России 5 человек и 2 единицы техники. По сообщениям СМИ, деятельность аэроклуба, обслуживавшего аварийный полёт, приостановлена до выяснения всех обстоятельств произошедшего.

Власти Ижевска возьмут четыре кредита на 700 млн рублей


Администрация Ижевска 19 августа объявила о проведении открытых аукционов на право предоставления городскому бюджету четырех кредитов на общую сумму 700 млн рублей. Кредитные средства привлекаются сроком на 365 календарных дней с максимальной ставкой 9,3 процента годовых.

Муниципалитету требуются три кредита на сумму 200 млн рублей и один кредит на сумму 100 млн рублей. Предельная стоимость одного контракта, рассчитанная исходя из максимальной процентной ставки, составит 18,6 и 9,3 млн рублей соответственно. Общая сумма, которую бюджет Ижевска заплатит за пользование кредитными средствами, составит до 65,1 млн рублей за один год. Открытые аукционы в электронной форме для кредитных организаций состоятся в середине сентября. Средства должны будут перечисляться администрации Ижевска по ее заявкам с октября по декабрь 2013 года.

Чиновники администрации Ижевска скрывали


свою бизнес-деятельность, собственность, доходы и вклады


Нарушения антикоррупционного законодательства и закона о муниципальной службе выявлены сотрудниками прокуратуры в работе ряда крупных чиновников администрации города Ижевска.

Как сообщила ГТРК «Удмуртия» 22 августа со ссылкой на помощника прокурора Октябрьского района Сергея Шепелева, один из служащих муниципалитета уличен в предпринимательской деятельности.
«Один из начальников управлений, по сведениям налоговых органов, до сих пор является участником этого юридического лица, - цитирует представителя прокуратуры телекомпания. - По тем документам, что имеются в личном деле, он вышел из состава юридического лица. Но так как в реестр эти сведения не внесены, он до сих пор остается учредителем. Это одно из серьезных нарушений».
Кроме того, один из чиновников Главного управления архитектуры и градостроительства администрации Ижевска не предоставил отчет о своих доходах, а его коллега скрыл квартиру, находящуюся в собственности. Информацию о своих банковских вкладах скрывали сразу несколько муниципальных служащих горадминистрации.
В адрес сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина внесены прокурорские представления об устранении выявленных нарушений. Виновных ждет дисциплинарная ответственность вплоть до увольнения с занимаемой должности.

Сто миллионов за всё


Правительство Удмуртии утвердило прогнозный план приватизации на 2014 год. Будут проданы с молотка остатки «Удмуртавтотранса» и «Удмуртагроснаба», контрольный пакет Чепецкого управления строительства и три акционерных общества, владеющих привлекательными участками земли в центре Ижевска.

Общая сумма, которую Правительство УР планирует выручить в 2014 году в ходе продажи имущества, – 100 млн рублей. В документе, который 19 августа подписал премьер Удмуртии Юрий Питкевич, по традиции, указывается, что полученные средства будут направлены на финансирование дефицита бюджета, однако фактически на отрицательную разницу между доходами и расходами удмуртской казны (в 2013 г. – 9,9 млрд руб.) такая сумма никакого принципиального влияния не окажет.
Власти Удмуртии намерены продать ОАО «Бланкиздат», «Ижевская республиканская типография» и «Удмуртбыт» (по 100% акций). В распоряжении первых двух акционерных обществ находятся на праве аренды три земельных участка общей площадью 10 466 кв. метров (1,05 га), компактно расположенных по обе стороны перекрестка ул. Пастухова и Вадима Сивкова в самом центре Ижевска. ОАО «Удмуртбыт» расположено по соседству, также в районе между старым зданием театра им. Короленко и Государственным цирком.
Кроме того, будет продолжена приватизация ОАО «Удмуртавтотранс» и «Удмуртагроснаб», блокирующие пакеты акций которых (чуть более 25%) были только что проданы с молотка в уходящем августе за 43,1 и 18,9 млн рублей соответственно. В 2014 году правительство Удмуртии планирует выставить на продажу 49,99% акций «Удмуртавтотранса» и 25% + 2 акции «Удмуртагроснаба». Таким образом, оба предприятия будут полностью переданы в руки частных владельцев.
Интересно, что с недавно проданным пакетом акций ОАО «Удмуртавтотранс» в количестве 25% + 1 акция Правительство УР рассталось по минимальной «цене отсечения» (43,1 млн руб.), ниже которой это имущество не могло быть продано согласно утвержденным условиям приватизации. Таким образом, запланированные на продажу в 2014 году 49,99% акций того же «Удмуртавтотранса» должны стоить не менее 80 млн рублей даже по оценке чиновников, тогда как власти Удмуртии официально рассчитывают за весь год выручить всего 100 млн рублей, включая и «Удмурт-агроснаб», и типографии, и крупнейшее строительное предприятие «северной столицы» Удмуртии.
В ОАО «Чепецкое управление строительства» планируется продать долю в уставном капитале в размере 50% +
1 акция. Также Правительство УР в 2014 году намерено приватизировать два государственных унитарных предприятия – ГУП «Племзавод им. 10 лет УАССР» (Малопургинский район) и Каракулинский рыбхоз «Прикамье».