Шагаем вместе!

В 2008 году тысячи подписей простых граждан - жителей столицы Удмуртии, ежедневно на протяжении нескольких месяцев отправлявшиеся в адрес главы государства, смогли остановить авантюрный проект президента УР Александра Волкова с намывным островом и строительством на нём высотного гостинично-офисного центра «Калашников».

Сегодня, спустя пять лет, пора снова подниматься на защиту «сердца» родного города и спасать его от близких ко дворцу президента УР коммерсантов-застройщиков! Только массовыми коллективными действиями мы сможем защитить имеющую уникальное социально-природоохранное значение рекреационную зону вдоль набережной Ижевского пруда!

Что надо делать?

Первый шаг, который легко сумеет сделать любой человек, чьи квартира или рабочее место подключены к сети Интернет:

1. Зайдите на официальный сайт Президента Российской Федерации по адресу kremlin.ru

2. Зайдите в раздел «обращения» (этот раздел находится в самом верху экрана, над «шапкой» сайта).

3. В разделе «обращения» вы увидите информацию «отправить письмо Президенту». Внизу этой страницы есть красная плашка с надписью «отправить письмо». Щёлкните по плашке с надписью «отправить письмо», после чего откроется форма заполнения письма.

4. Заполните форму, внеся в неё свои Ф.И.О. и адрес электронной почты (остальные сведения не являются обязательными для заполнения), а также скопируйте в поле письма Президенту РФ предложенный вам текст обращения (или напишите свою версию обращения к Президенту РФ, которая не должна превышать 2000 знаков).

5. Щёлкните по красной плашке с надписью «отправить письмо», после чего текст обращения будет подготовлен к размещению на сайте Президента РФ.

6. Ещё раз щёлкните по вновь появившейся красной плашке с надписью «отправить письмо». Всё. После данного действия ваше обращение будет автоматически зарегистрировано в Администрации Президента Российской Федерации.

Спустя несколько дней вы получите на электронный адрес (с которого отправлялось ваше обращение) уведомление из Администрации Президента РФ о ходе рассмотрения вашего обращения.

Обязательно перешлите полученное уведомление на электронный адрес газеты «День» editorday@ya.ru 
это необходимо сделать для учёта общего числа дошедших до Кремля обращений.

Если нет Интернета...

1. Вы можете отправить личное письмо-обращение в печатном или рукописном виде Президенту Российской Федерации по почтовому адресу:

103132, г. Москва, ул. Ильинка, д. 23.

2. Вы можете прийти в редакцию газеты «День» (приёмную партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ») по адресу: г. Ижевск, ул. Вадима Сивкова, д. 171 и поставить свою подпись под обращением (или взять здесь подписной лист, чтобы собрать подписи на работе, среди друзей, знакомых, соседей по дому или в садовом товариществе).

Мы будем информировать вас обо всех этапах нашей общественной кампании, следите за публикациями в газете «День» и на сайте издания в Интернете по адресу: dayudm.ru, а также общайтесь в созданных по данной теме группах в социальных сетях по адресам:

https://www.facebook.com/groups/257785184360571/ 
http://vk.com/club55014667

Мы приглашаем к сотрудничеству все формальные и неформальные общественные организации и группы и набираем волонтёров, готовых участвовать в публичных мероприятиях, направленных на недопущение нарушений конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду. Ждём всех, кто готов лично участвовать в коллективных акциях против незаконных действий компании-застройщика. Правовую, материально-техническую и информационную поддержку данной кампании готовы взять на себя Общественный Комитет гражданских действий, региональное отделение партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» и редакции газет «День», «Денёк»
и Информационного агентства «День».

Присылайте сведения о себе по эл. почте: editorday@ya.ru.

Справки по телефонам: (3412) 78-20-05, 78-77-95.

Текст  обращения

Президенту Российской Федерации  В.В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы, жители города оружейников Ижевска, информируем Вас о бессрочной акции протеста в защиту зелёных зон от проводимой республиканскими властями политики их массового уничтожения и требуем соблюдения права граждан на благоприятную окружающую среду, предусмотренного ст. 42 Конституции РФ.  
Сегодня прежняя политика уплотнительной застройки сменилась ещё более противоправной политикой наступления на рекреационные зоны. Действуя в угоду коммерческим интересам близких к президенту Удмуртии Волкову А.А. компаний-застройщиков, Правительство УР даёт отмашку за отмашкой на вырубку городских лесов, создавая угрозу их полного уничтожения.  
Верхом административного произвола стало намерение властей отдать под застройку рекреационную зону вдоль набережной Ижевского пруда, которая имеет уникальное социально-природоохранное значение. Данное решение, если оно будет реализовано, превратит градообразующую панораму Ижевска, исторически формировавшую облик города, в придомовую территорию ТСЖ элитного жилого комплекса.  
Строительство нового жилья не должно нарушать права всех жителей Ижевска на благоприятную окружающую среду и порождать новые проблемы (транспортный коллапс, сокращение рекреационных зон и т.д.). К сожалению, республиканские власти не хотят считаться с общественным мнением, а федеральные органы в лице МВД по УР выступают соучастниками проводимой политики уничтожения зелёных зон, поскольку МВД также настаивает на строительстве нового здания на рекреационной территории в историческом центре Ижевска.  
Мы требуем ввести мораторий на сокращение рекреационных зон и объявить запрет на жилую застройку на территории, прилегающей к Ижевскому пруду, с которого идёт отсчёт истории города-завода. Мы намерены отстаивать нашу позицию коллективными, в том числе публичными действиями, и надеемся на поддержку прав жителей Ижевска со стороны главы государства как гаранта Конституции РФ.


Вот такие подписные листы «Народного референдума» спасли в 2008 году Ижевский пруд от одной из волковских авантюр.