На подаренном имени Калашникова кто-то скоро заработает 6,5 миллиона

Право на одноимённый бренд, которое всемирно известный конструктор Михаил Калашников подарил в мае текущего года новому руководству НПО «Ижмаш» и вице-премьеру Дмитрию Рогозину, будет оценено в 6 млн 540 тыс. рублей. Соответствующая заявка под № 31300495732 появилась в конце прошлой недели на сайте zakupki.gov.ru.

За эти немаленькие деньги ОАО «НПО «Ижмаш» намерено осуществить закупку под названием «Оказание услуг по проведению оценки бизнеса создаваемого ОАО «Концерн «Калашников» и бренда «Калашников» для нужд ОАО «НПО «Ижмаш». Заявки на участие в данном конкурсе принимаются до 4 сентября 2013 года.

Понять, что конкретно заказало руководство НПО «Ижмаш» и что собой должен представлять конечный продукт этой закупки, практически невозможно.
В конкурсной документации, размещённой на сайте zakupki.gov.ru, раздел 3 «Техническое задание» оказался пуст, ни один из пунктов этого раздела не содержит никаких сведений. Тем не менее не сформулировавший технического задания заказчик готов заплатить за оценку «подарка Калашникова» не менее 6,540 млн рублей. Таким образом, на патриотизме Михаила Калашникова, кажется, кто-то уже начал неплохо зарабатывать.

Через месяц в Ижевске ожидаются торжества по случаю Дня оружейника, которые в этот раз по инициативе вице-премьера Дмитрия Рогозина планируют совместить с мероприятиями по презентации новоиспечённого концерна «Калашников». Власти Удмуртии уже успели публично заявить, что не намерены устраивать в этот день каких-либо масштабных мероприятий. Тем не менее оппозиционное президенту УР региональное отделение партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» рассматривает вариант с подачей уведомлений о проведении в Ижевске ориентировочно 18-19 сентября массового митинга с целью привлечения внимания к проблемам ижевских оборонных заводов.

Первый замминистра сельского хозяйства Удмуртии подозревается в крупном хищении бюджетных средств

Сотрудники Управления ФСБ по Удмуртской Республике 19 августа возбудили уголовное дело в отношении Михаила Ушкова, с декабря 2011 года занимающего должность первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия УР. Об этом сообщила пресс-служба УФСБ по Удмуртии.

Михаил Ушков подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). По версии следователей, г-н Ушков обманным путём похитил более 430 тыс. рублей из федерального и республиканского бюджета, будучи генеральным директором сельскохозяйственного предприятия ООО «СХП «Зарни Луд». В этой должности он работал с 2007 года до своего назначения заместителем министра сельского хозяйства Удмуртии.

Бюджетные средства выделялись в качестве субсидии на возмещение части затрат по оплате процентной ставки по кредиту, выданному на приобретение минеральных удобрений, кормов, пестицидов и стройматериалов для нужд сельхозпредприятия. В действительности же эти материалы не приобретались, сообщает представитель органов госбезопасности.

Пенсии экс-чиновникам в Удмуртии повысят на 5,5% с 1 октября

С 1 октября 2013 года будет повышен на 5,5 процента размер ежемесячного заработка, из которого производится расчет пенсий за выслугу лет гражданам, замещавшим в прошлом государственные должности Удмуртской Республики.

Соответствующее постановление 12 августа подписал председатель правительства Удмуртии Юрий Питкевич. Также на 5,5 процента будет увеличен размер ежемесячного денежного вознаграждения для расчета доплаты к пенсии бывших чиновников.

Пенсии граждан, замещавших государственные должности УАССР и УР, индексируются ежегодно. В последний раз они были увеличены осенью 2012 года, а в 2011-м индексация пенсий экс-чиновников проводилась дважды – в августе и в октябре.

Быстрое ухудшение качества мяса, молока и рыбы отмечают в Удмуртии санврачи

Неблагополучная обстановка по санитарно-эпидемиологической безопасности пищевых продуктов сложилась в Удмуртии в последние месяцы. Об этом говорится в информационном бюллетене Управления Роспотребнадзора по УР по итогам первого полугодия 2013 года.

По сравнению с 2012 годом в январе-июне произошло существенное ухудшение качества ряда продуктов питания по микробиологическим показателям. Удельный вес проб молока и молокопродуктов, не соответствующих этим нормам, составил 7,1% (в 2012 году – 3,1%), рыбы и рыбопродуктов – 5,8% (в 2012-м – 2,5%), мяса и мясных продуктов – 1,5% (в 2012-м – 0%).

Вместе с продуктами, не выдержавшими тестов на соответствие бактериологическим и химическим показателям, а также продающимися с нарушением сроков годности, за 6 месяцев 2013 года Роспотребнадзор забраковал в Удмуртии 366 партий продовольствия общим весом 3971 кг. Наибольшая доля некачественных продуктов – в партиях хлебобулочных изделий (16,4% брака), за ними следуют мясо и мясопродукты (14,5%), алкоголь (14%), мясо птицы (12,3%) и молоко с молочными продуктами (8,7%), сообщают санитарные врачи в официальном докладе.

Сити-менеджер Ижевска Денис Агашин заведет себе советников

Глава администрации Ижевска Денис Агашин 6 августа подписал постановление об учреждении особой должности советника при сити-менеджере. Как указано в документе, своих советников Агашин будет назначать лично в целях «содействия осуществлению полномочий главы администрации» и повышения эффективности его работы.

Советники могут назначаться для консультирования сити-менеджера Агашина в любой из возможных сфер городского хозяйства, включая экономику и финансы, инвестиции и строительство, ЖКХ и транспорт, социальную сферу и другие вопросы.

Советники не будут иметь статуса муниципальных служащих и получать зарплату, однако будут участвовать в совещаниях чиновников, по поручениям сити-менеджера Агашина запрашивать необходимую информацию и пользоваться правом прохода вне очереди во все служебные кабинеты муниципальных учреждений и предприятий. Для этого Денис Агашин также утвердил образец удостоверения для новой должности.

Без аукционов и конкурсов

Сарапульским радиозаводом завладеет ООО «Гамма»

Министр промышленности и энергетики Удмуртии Олег Радионов назвал частную фирму, которой Правительство УР намерено в ближайшее время продать 74-процентный пакет акций ОАО «Сарапульский радиозавод». Покупателем станет созданное в феврале 2013 года ОАО «НПО «Сарапульский радиозавод», принадлежащее, в свою очередь, ижевскому ООО «Гамма».

При этом к Министерству имущественных отношений Удмуртии отойдет блокирующий пакет из 26 процентов акций ОАО «Сарапульский радиозавод». Сейчас предприятием владеет ОАО «ИжАвиа», которое, в свою очередь, принадлежит Минимущества УР. Благодаря формально частному роду капитала, очевидно, при продаже 74% акций ОАО «СРЗ» чиновникам удастся избежать процедуры открытого аукциона, передав имущество единственному претенденту по взаимной договоренности об условиях и цене сделки.

По словам министра промышленности и энергетики УР, сумма, которую ОАО «НПО «СРЗ» заплатит за ОАО «СРЗ», - 350 млн рублей, соответствует объему вложений из бюджета Удмуртии на финансовое оздоровление Сарапульского радиозавода. Кроме того, за предприятием остается задолженность по кредитам в размере около 220 млн рублей - сделка по передаче пакета акций состоится только после ее одобрения Сбербанком.