Сергей Беляков проруководил Цирком Удмуртии без малого четыре года, 24 августа 2009 года он пересел в это кресло из кресла другого «президентского объекта» - ГУК «Государственный зоологический парк Удмуртии», когда его предшественник и партнёр Дмитрий Иванов был назначен министром культуры Удмуртской Республики. Собственно и в Ижевск циркового продюсера Сергея Белякова, руководившего Нижнетагильским цирком, «привёз» Иванов, при котором тот первое время работал заместителем директора цирка.

Сейчас исполнять обязанности директора на хозяйстве остался первый заместитель г-на Белякова Хазби Майрамукаев (всего у директора цирка пять заместителей). Представители администрации цирка наотрез отказываются комментировать срочное исчезновение своего шефа. Одним словом, цирк…

Государственный цирк Удмуртии – одно из немногих учреждений, чей официальный сайт в разделе «цирк» начинается с обращения президента УР Александра Волкова. «За свою более чем вековую историю Ижевский цирк стал неотъемлемой частью культурной жизни республики, горожан и гостей оружейной столицы России», – пафосно сообщает глава республики на сайте udmcircus.ru. Этим обращением цирковой сайт чем-то напоминает главный официальный сайт Удмуртии udmurt.ru.

Тем не менее у Сергея Белякова репутация явно не деятеля культуры. «Он умеет делать деньги из пыли», - охарактеризовал г-на Белякова кто-то из комментаторов его неожиданной добровольной отставки на форуме «В мире цирка и эстрады». Эта его разворотистость, возможно, и стала главной причиной сорваться с места. Слухи о проблемах с правоохранительными органами, возникавшими у министра культуры Дмитрия Иванова и его делового партнёра Сергея Белякова, ходят давно. По неофициальной информации, вопросы у правоохранителей возникли к фирмам-посредникам, учреждённым женами этих товарищей, через которые якобы работал Государственный цирк Удмуртской Республики. Расследование, правда, как сообщают знакомые с ситуацией источники, зашло в тупик. Тем не менее в архиве 2-го отдела по особо важным делам Следственного управления СК РФ по УР при желании можно будет найти немало интересной информации о, как выразился президент УР Александр Волков, «части культурной жизни республики».

Кстати, Сергей Беляков, похоже, не складывал яйца в одну корзину. На днях в Интернете появилась информация о возможной приостановке работы из-за проблем с миграционным законодательством деятельности цирка Omsk Circus Hall, одним из «основателей» которого ИА «Твой Омск» назвало Сергея Белякова, «генерального директора Государственного цирка Удмуртии». В общем, что-то у Сергея Белякова пошло не так.