В меню торжественных бюджетных обедов при дворце президента Волкова, кроме первого, второго, салатов, сборных ассорти и пирожных, также спиртные напитки. Их заказывают из «скромного» расчета: 50 граммов водки, 35 граммов коньяка и 2 бокала вина на одну персону в течение одного мероприятия, однако с учетом непьющих чиновников и женщин наверняка никто не остается обиженным. В октябре 2012 года такой госконтракт был официально размещен через открытую процедуру государственных закупок и в итоге достался автономному учреждению УР «Культурно-административный комплекс».

В 2011 году администрация президента и правительства Удмуртии объявляла как минимум три аналогичных госзаказа на торжественные обеды на общую сумму 3,5 млн рублей. Согласно техническим заданиям к этим мероприятиям, составленным чиновниками, столы для отдельно взятого обеда или фуршета могли накрываться в широком диапазоне от 4 до 500 гостей на усмотрение заказчика.

При этом места проведения таких торжественных приемов, как и в случае с администрацией города Ижевска, отнюдь не ограничивались служебными помещениями органов власти. «Исполнитель должен обеспечить проведение мероприятия в месте, указанном в заявке Заказчика (Администрации Президента и Правительства УР. – Ред.), - говорилось в проекте одного из контрактов. - Арендовать от собственного имени и за свой счет соответствующее помещение или обеспечить проведение мероприятия в указанном Заказчиком месте иными способами».

Таким образом, за громким разоблачением корпоративов, проведенных муниципальными чиновниками за счет бюджета Ижевска, должны последовать проверки госчиновников Удмуртии, которые развлекаются за бюджетный счет с куда большим размахом. Вне зависимости от деталей, суть общая у тех и других: растрата казны на «мясные блюда со сложным гарниром» и «люксовые» спиртные напитки для ограниченного круга лиц, допущенных к муниципальным и государственным финансам.