Увольнение некогда очень влиятельного силовика, считавшегося одним из претендентов на пост министра внутренних дел по УР, прошло болезненно. Вместо обычных в таких случаях благодарностей коллеги по работе «сшили» Игорю Сухорукову административное дело. «На прощание ещё и лишили его водительских прав по ч. 4 ст. 12.2 КоАП», – сообщается в микроблоге.

Данная норма (управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками) влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года. По неофициальной информации, на автомобиле, на котором передвигался заместитель министра, стояли номера, не имевшие к этому авто никакого отношения. Подобная практика езды силовиков под «липовыми» номерами была раньше распространена в республике, так что удивляться случаю с Сухоруковым не приходится. Любопытно другое, то, что прослуживший с 2003 года заместителем при трёх министрах внутренних дел по УР 46-летний Игорь Сухоруков вдруг оказался настолько «лишним» в нынешней «свердловской команде» Александра Первухина, что его решили убрать с помощью такого достаточно грубого способа.

Официального подтверждения отставки полковника полиции Сухорукова пока не поступало. На официальном сайте МВД по УР он по-прежнему значится в должности заместителя министра. Представитель пресс-службы республиканской полиции воздержался от комментариев, уточнив, что в настоящее время Игорь Сухоруков находится в отпуске.

Согласно послужному списку, без пяти минут отставник награждён медалями «За доблесть в службе», «За отличие в службе» I, II, III степени, «За боевое содружество».