Урбанизация и легализация

власти Ижевска пересмотрят границы зелёных зон на Центральной площади, на Удмуртской и в Металлурге

Глава администрации Ижевска Денис Агашин подписал постановление об организации публичных слушаний по вопросу о внесении изменений в Правила землепользования и застройки Ижевска. Поправки предполагают изменение существующей карты градостроительного зонирования с пересмотром функционального назначения территорий в ряде районов столицы Удмуртии.

Так, часть бывшей лесополосы вдоль ул. Удмуртской напротив Северного кладбища планируют официально перевести в категорию земель многофункциональной жилой застройки. Зону зелёных насаждений в этом месте чиновники собираются ликвидировать на участке от Северного микрорайона до поворота на Славянское шоссе.

Также предлагается изменить границы зон зелёных насаждений, многоэтажной жилой и общественно-деловой застройки в районе СНТ «Металлург» и «Металлург-1» в Октябрьском районе Ижевска. Кроме того, для «приведения в соответствие с существующим землепользованием» планируется упразднить зону зелёных насаждений на Центральной площади у кафе, расположенного по соседству с республиканским Театром оперы и балета. Изменения коснутся и других городских территорий.

В соответствии с постановлением сити-менеджера Агашина публичные слушания по проекту документа продлятся с 1 августа до 1 октября 2013 года. В течение этого времени все жители Ижевска, постоянно проживающие в столице Удмуртии и обладающие избирательными правами, могут направлять городским властям предложения и замечания, которые будут учтены в их протоколе.

В течение двух месяцев администрация Ижевска также организует ряд встреч с ижевчанами, о времени и месте которых обещает уведомить дополнительно. Материалы по изменениям в Правила землепользования и застройки опубликованы в газете «Известия УР» в номере за 1 августа, на стенде Главного управления архитектуры и градостроительства Ижевска на ул. Песочной, а также на официальном сайте администрации города Ижевска.

ИА «День»

«Багратион» сократился на треть

Застройщик жилого комплекса на перекрёстке ул. Горького и Кирова над набережной Ижевского пруда существенно скорректировал свой проект, вызвавший многочисленные негативные отзывы ижевчан. Об этом сообщило в прошлую пятницу, 2 августа, ИА Udm-Info со ссылкой на главного архитектора администрации Ижевска Владимира Зырянова.

По его словам, общая площадь жилья, запланированного к вводу в эксплуатацию, сокращена на треть. «По той информации, которую я имею от потенциального инвестора, он уже уменьшил площадь жилья на данной территории на одну треть, – цитирует Зырянова интернет-агентство. – Они просто убрали часть домов – три дома убрали». Кроме того, проект дополнили подземным паркингом – ранее представитель застройщика «АССО-Строй» сообщал, что к услугам жителей новостроек будут только наземные парковочные места.

Тем не менее, как сообщил местным СМИ в ходе пятничной пресс-конференции замглавы администрации Ижевска по градостроительству Владимир Нестеренко, если застройщик подаст в муниципалитет все необходимые по закону документы, то управление архитектуры обязано будет выдать разрешение на строительство. По его словам, пока представители застройщика не обращались за таким разрешением.

Более 10 тысяч человек пострадали в Удмуртии от укусов клещей

Численность жителей Удмуртии, пострадавших от укусов клещей в 2013 году, к 30 июля составила 10 092 человека, сообщает Управление Роспотребнадзора по УР. Это в полтора раза меньше, чем в прошлом, 2012 году – тогда к началу августа в медучреждения с жалобами на паразитов успели обратиться свыше 15 тыс. человек.

В Ижевске с начала тёплого сезона в текущем году зарегистрировано 4619 случаев присасывания клещей. По данным лабораторных исследований, 13,6 процента клещей, сданных на анализы, были заражены вирусом клещевого энцефалита, 16 процентов – анаплазмозом, 21 процент – эрлихиями. Разносчиком боррелиоза в Удмуртии является практически каждый второй клещ (45%).

Опасность клещевой атаки в местных лесах сохраняется. Санитарные врачи не рекомендуют ходить туда без острой необходимости

Гранты на миллион рублей из бюджета Ижевска получат 12 социальных проектов

Глава Ижевска, председатель Гордумы Александр Ушаков подвел итоги городского конкурса социально значимых проектов некоммерческих организаций столицы Удмуртии. Утвержден список из 12 победителей из числа НКО, между которыми на реализацию этих проектов будет распределено финансирование из бюджета Ижевска на общую сумму 1 млн рублей.

Наибольшие суммы поддержки получат три победителя: Федерация армейского рукопашного боя Удмуртии (проект «База военно-прикладной подготовки как инновация»), АНО «Центр юридической и экономической помощи» (проект «Азбука ЖКХ для молодого собственника») и УРОО «Центр ветеранов-инвалидов силовых структур «Честь» (проект «Я люблю Ижевск»). Каждый из этих проектов получит из бюджета Ижевска по 100 тыс. рублей за победу в конкурсе.

Также при поддержке городской казны будут реализованы проекты популяризации финской ходьбы среди пожилых людей, организации «Ярмарки НКО», «Дня НКО» и «Академии волонтеров», проект Всероссийского общества слепых 10 Russia.Ru и другие социально значимые инициативы.

Незаконность махинаций с бюджетным контрактом по реконструкции набережной в Ижевске подтверждена в трёх судебных инстанциях

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в кассационной инстанции подтвердил факт картельного сговора участников освоения средств бюджета Удмуртии на одном из контрактов, связанных с реконструкцией набережной Ижевского пруда. Об этом 1 августа сообщил представитель УФАС по Удмуртской Республике.

В мае 2012 года комиссией антимонопольного органа было установлено, что в 2010 году один из государственных контрактов по капитальному ремонту дорог на набережной и ул. Милиционной в Ижевске был передан ООО «Игринское ДСП» в результате фиктивного открытого аукциона – в реальности к моменту подписания контракта с этой фирмой все работы по нему были уже выполнены в полном объеме силами ФГУП «УССТ  № 8 при Спецстрое России».

Нарушителями антимонопольного законодательства признаны Миндортранс Удмуртии, Минстрой УР, автономное учреждение УР «Управление государственной экспертизы проектов при Минстрое УР», администрация Ижевска и ее муниципальные учреждения «Управление городского строительства» и «Управление внешнего благоустройства», а также ФГУП «ГУССТ № 8 при Спецстрое России» и ООО «Игринское ДСП».

Представители этих структур в августе 2010 года участвовали в совещании по вопросу о реконструкции набережной Ижевского пруда, на котором и было принято решение о проведении работ, ставших предметом картельного сговора. Как отмечают в УФАС по УР, участникам совещания было известно о том, что работы были фактически выполнены до проведения открытого аукциона.

Не согласившись с решением УФАС, участники картельного сговора его обжаловали, однако суд по итогам рассмотрения дела в трех инстанциях признал правоту антимонопольного органа.

Плюс триста

За прошедшую неделю (29.07-04.08) в голосовании на сайте udmglava2014.ru за возможных кандидатов на должность главы Удмуртской Республики приняли участие ровно 300 человек. Это на 12% больше, чем неделей ранее (22.07-28.07.2013).

Более половины (57,3%) участников отдали свои голоса Светлане Смирновой, избранной недавно на съезде в Москве председателем «Ассамблеи народов России». Далее значительное число голосов пришло за экс-премьера Удмуртии Николая Ганзу (15,7%). На третьем месте за неделю ГФИ по УР Дмитрий Мусин (6,3%), затем следует депутат Госдумы Виктор Шудегов (5,3%), на пятом месте президент УР Александр Волков (2%). Пусть с небольшим процентом голосов, но глава республики впервые поднялся так высоко.

Неделей ранее расклад первой пятёрки рейтинга udmglava2014.ru был иной: 1) Виктор Шудегов (28,4%); 2) Дмитрий Мусин (24,2%); 3) Светлана Смирнова (20,1%); 4) Николай Ганза (21%), и на пятом месте сотрудник администрации президента России, уроженец Удмуртии Михаил Васильев (4,5%).

Всего в проекте интернет-голосования на udmglava2014.ru участвует 24 возможных кандидата. По ситуации на момент сдачи этого номера в печать лидировала Светлана Смирнова (общий накопленный процент голосов - 23,1), на втором месте Николай Ганза (14,8%), далее следуют Виктор Шудегов (14,1%), Дмитрий Мусин (12,9%) и первый избранный мэр Ижевска, экс-сенатор Анатолий Салтыков (3,6%). Действующий бессменный президент Удмуртии Александр Волков на седьмом месте (3,3%).

Напомним, что до окончания полномочий президента Удмуртии Александра Волкова осталось уже менее 200 дней. До 20 февраля будущего года Владимир Путин назначит временно исполняющего обязанности главы УР. Первые после длительного перерыва прямые выборы главы Удмуртии должны будут пройти 14 сентября 2014 года.